Средняя температура в январе в воронеже

Общая информация о погоде в Воронеже на январь 2024 года. Средняя температура в январе в Воронеже составляет около -10°C, но в некоторые дни может достигать -15°C или даже ниже. Воронеж, Воронежская область, Россия | RusMeteo - Ваш синоптик в интернете. Погода в Воронеже на январь ожидается следующей. Обзор аномально высокой средней температуры в январе 2024 года в Воронеже, влияния на экосистему и жизнь города, реакции властей и прогнозы погоды на ближайшие месяцы. Норма среднемесячной температуры января: 6.0°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 5.7°. Отклонение от нормы: +0.3°. Норма суммы осадков в январе: 42 мм.

Воронеж, Воронеж

4.0°C. В последние годы в начале месяца значение температуры здесь находится на отметке 3°C, а к концу месяца вода прогревается до 2.8°C. январь, со средним температурным максимумом -10 °C и минимумом -4 °C. В январе 2024 года ожидается холодная погода в Воронеже. Средняя температура воздуха в этот период составит около -10°C. Однако, следует отметить, что температура может колебаться в зависимости от конкретных дней. Высокий сезон в Воронеже в мае, июне, сентябре с отличной погодой +20.0°C +24.2°C. В данный период в городе меньше всего дождей, примерно 3 дня ежемесячно, выпадает от 25.0 до 51.8 мм осадков. Июль, средняя температура воздуха составляет 26°C.

Погода в Воронеже в январе 2024 года — прогноз

Температура воздуха в Воронеже по месяцам, °С. Температура днемТемпература ночьюЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек-100102030. Климатические и почвенно-грунтовые особенности г. Воронеж. Среднемесячные и годовые значения температуры воздуха г. Воронеж °c. Погода в январе. Средняя температура в месяц: 6o. В городе Воронеже средняя заработная плата на данный момент составляет 12 000 рублей, дипломированные специалисты получают порядка 15 000 рублей. Недалеко от Воронежа в 40 километрах от Воронежа располагается город мирного атома — Нововоронеж. Погода в Воронеже на январь ожидается следующей.

Погода в Воронеже на Январь 2023

западные, в январе - юго-восточные. Зима длится 130-150 дней. Воронеж, Воронежская область, Россия | RusMeteo - Ваш синоптик в интернете. Точный Прогноз погоды на Январь 2024 в Воронеже. Достоверный прогноз основаный на проверенном годами алгоритме прогнозирования. Воронеж, Температура в Январе 2024 года: от -21°C до +10°C. Облачность и Осадки за месяц. Самая высокая температура второй декады (+0,5) зафиксирована 14 января, потепление было связано с выходом средиземноморского циклона. В итоге средняя температура десятидневки (-10,9) оказалась ниже нормы на 2,2 градуса. Отзывы туристов о погоде в Воронеже (Россия) в начале, конце и середине января: температура воздуха и воды в море, вероятность дождей и продолжительность светового дня, отзывы отдыхающих и советы по выбору одежды и развлечений. Прогноз погоды на Январь. А что касается Воронежской области, то самая холодная температура в истории у нас была зафиксирована в январе 1942 года. Тогда столбик термометра у нас опустился до отметки в минус 37 градусов. В некоторых районах области температура доходила до минус 40.

Прогноз погоды в Воронеже по месяцам

Температура воздуха в Воронеже по месяцам, °С. Температура днемТемпература ночьюЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек-100102030. Какая погода была в Воронеже в январе 2024. История погоды с интервалом 3 часа. График температуры, давление, осадки, роза ветров. Cредняя температура в Январе днем была около -3°C, ночью же средняя температура согласно нашим данным была на уровне -6°C. При этом максимальная температура в этом месяце: +7°C, а минимальная: 21°C. На протяжении Января 2023-ого года в Воронеже. Cреднемесячная температура воздуха в Воронеже в январе составляет -6.9°C и колеблется от -29.5°C до 4.8°C. Среднее атмосферное давление воздуха и влажность в Воронеже в январе. Норма среднемесячной температуры января: 6.0°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 5.7°. Отклонение от нормы: +0.3°. Норма суммы осадков в январе: 42 мм.

Итоги первой декады января в Воронеже

Воронеж - Погода в январе в Воронеж, Россия Подробно об осадках, температуре, давлении, влажности и ветре на Январь 2023 в Воронеже (Воронежская область) - это погода от проекта U-ZONTA.
Температура воды в Воронеже в январе В январе 2024 года ожидается холодная погода в Воронеже. Средняя температура воздуха в этот период составит около -10°C. Однако, следует отметить, что температура может колебаться в зависимости от конкретных дней.
Итоги первой декады января в Воронеже Средняя суточная амплитуда температуры воздуха наиболее холодного месяца в Воронеже. 5.9. Продолжительность, сут, и средняя температура воздуха в Воронеже, °С. периода со средней суточной температурой воздуха ≤ 0 °С.
Воронеж, Воронеж В ноябре погода в Воронеже отличается стабильно устоявшимися минусовыми температурами воздуха и обильными снегопадами. Средняя температура воздуха в сентябре составляет +14 °C и опускается до -1 °C в ноябре.
Погода в Воронеже в январе Таблица температурных рекордов в ВОРОНЕЖЕ по месяцам года.

Температура воды в Воронеже в январе

Погода по месяцам в Воронеже, Россия на 2024 Воронеж, Воронежская область, Россия | RusMeteo - Ваш синоптик в интернете.
Воронеж, Воронеж, Россия Погода на месяц | AccuWeather Среднемесячная температура января: 7,4 град. С. (СП 131.13330.2020 Таблица 5.1.) Характеристики для расчета температурных нагрузок. Средне суточная амплитуда температуры воздуха наиболее холодного. месяца: 6,6 град.
Погода в Воронеже по месяцам, зимой, весной на « по Цельсию» Более детально о том, какой бывает температура в Воронеже в летний и зимний период может рассказать климатограмма, составленная на основе показаний метеостанции, которая располагается в центральной части города.
Итоги января в Воронеже: теплый, очень влажный и снежный Среднеиюльские температуры – от +19,4 до +21,7°С. В среднем +20,5°С. В отдельные годы температура может превышать +40°С. Температура января – от -7,8 до -10,7°С. В среднем -9,5°С. В отдельные.

Климатические характеристики для Воронежа

Обзор аномально высокой средней температуры в январе 2024 года в Воронеже, влияния на экосистему и жизнь города, реакции властей и прогнозы погоды на ближайшие месяцы. Обзор аномально высокой средней температуры в январе 2024 года в Воронеже, влияния на экосистему и жизнь города, реакции властей и прогнозы погоды на ближайшие месяцы. Весна, как правило, начинается во второй половине марта, с переходом суточной температуры за 0 °C. Апрель характеризуется неустойчивой погодой. В отдельные дни месяца температура может достигать 20 °C и выше, однако в любой день может похолодать и пойти снег. Определите средние температуры января и июля, годовое количество осадков в Петрозаводске, Москве, Воронеже, Волгограде. Высокий сезон в Воронеже в мае, июне, сентябре с отличной погодой +20.0°C +24.2°C. В данный период в городе меньше всего дождей, примерно 3 дня ежемесячно, выпадает от 25.0 до 51.8 мм осадков.

Характеристика субъекта

Климат Воронежа В Воронеже средняя температура декады (−12,8) оказалась ниже нормы (−5,5) на 7,3 °С. Среди первых декад января период становится самым холодным за прошедшие 16 лет (с 2008 года).
Климат Воронежа — Википедия 4.0°C. В последние годы в начале месяца значение температуры здесь находится на отметке 3°C, а к концу месяца вода прогревается до 2.8°C.

Климат в городе Воронеже помесячно

Но в некоторые годы заморозки бывают и в начале июня. Для апреля характерна неустойчивая погода, с быстрой сменой ненастья на солнце и тепло. Больше всего их в мае — 37-54 мм. Обложные дожди, характерные для начала весны, в мае сменяются ливневыми, зачастую с грозой. В мае дней с грозой от 4 до 6. Дней с туманом в марте от 3 до 8, в апреле — 1-4, а в мае они могут совсем отсутствовать.

Лето в Воронежской области. На юге области это происходит раньше. Длится лето 3,5-4 месяца. Продолжается повышение температуры. Но это случается не каждый год.

В июне среднегодовое количество таких дней составляет 6-7, а в августе — от 4 до 5. Полностью пасмурных дней почти не бывает. Меньше всего облаков на небе вечером и утром. Днем преобладают кучевые облака, часто нарастая до кучево-дождевых и выпадают обильные, но короткие ливни. Вторая половина лета чаще всего жаркая и малооблачная.

На таком фоне в Воронежской области нередки засухи. Обычно на 10 лет приходится в по 2-3 засушливых года. Суховеи — частые спутники засух. Бывают суховеи ежегодно, до 40 дней за лето. Замечена закономерность, что жаркое и сухое лето бывает более длинным, чем холодное и влажное.

Осень в Воронежской области. Осень начинается в первой декаде сентября и длится до второй декады ноября. Длится осень, таким образом, от 60 до 66 дней. Атмосферная циркуляция осенью несколько замедлена, по сравнению с весной. Это характерная черта континентального климата.

В октябре и ноябре возможны достаточно низкие температуры. Но настолько низкие температуры были зафиксированы только 1-2 раза за все годы наблюдений. Погода осенью более облачная, чем летом. Синхронно уменьшается число сухих дней. Осадки большей частью моросящие и обложные.

Осенью часты туманы. В октябре таких дней 5, а в ноябре около 10, иногда до 21. Ветер осенью усиливается. Климат области умеренно-континентальный. Лето относительно жаркое, зима умеренно-холодная.

Территория области почти круглый год находится под господством умеренной воздушной массы и западного переноса. Климат формируется под влиянием умеренных, тропических и арктических воздушных масс. Равнинный рельеф области не оказывает заметного влияния на климат. Небольшие различия проявляется только в несколько повышенном, относительно общего уровня, количеством осадков на наветренных склонах возвышенностей. В зимние месяцы ощутимо влияние Северо-Атлантического течения.

Это проявляют изотермы января. В рамках умеренного пояса область имеет три климатических района: теплый, умеренно жаркий и жаркий. Продолжительность солнечного сияния также является важной характеристикой климата. Этот показатель возрастает с северо-запада на юго-восток от 1830 до 1990 часов. Это значительная величина.

Число дней без солнца за год составляет 100-106 дней на севере и 99-96 дней на юге. Преобладают такие дни в зимний период 53-56 дней. В декабре их число достигает 21-23 дней. В климате Воронежской области четко выражены все сезоны года. Сезоны года Воронежской области Зима в Воронежской области длится 4,5-5 месяцев.

Дней с туманами 8 - 29 за сезон. Спустя 10-12 дней обычно заканчиваются заморозки на почве. Климатическое районирование Воронежской области В Воронежской области выделяются две климатические зоны — лесостепную и степную. Граница между ними проходит по оси Воейкова. Эта ось проходит по линии оптимального увлажнения.

Южнее этой линии существует некоторый дефицит осадков, что выражается в растительном покрове, увлажнение становится недостаточным для широкого развития лесной растительности. Различия проявляются и в температуре воздуха. Лесостепная зона. Западный лесостепной район.

К слову весь город горит в огнях фейерверков и выстрелах петард, ведь люди запасаются в течении года этим добром. После наступления нового года все друг друга поздравляют, веселятся и празднуют. Впервые дни года много различных мероприятий в городе. Повсюду в центре можно найти праздничную ярмарку, где продают различные игрушки, новогодние сувениры и много чего интересного, как для детей, так и для взрослых. На небольшой сцене возле центральной елки постоянно выступают местные народные коллективы, особенно в вечернее время. Для детей ведут развлекательную программу Дед Мороз и Снегурочка. Кстати, в городе даже устраивают парад Дедов Морозов. Интересное зрелище, для детей это настоящий праздник, ведь потом всем присутствующим детям раздаются сладкие подарки. На рождество тоже много разных мероприятий проходит в городе, ведь в это время много выходных, поэтому люди веселятся, как могут. Разные народные коллективы устраивают песни и танцы в центре города, также различные конкурсы проводятся и раздают много подарков.

Деятельность человека оказывает влияние на климат и приводит не только к глобальным изменениям общее потепление климата планеты , но и локальному повышению количества осадков и температуры в населенных пунктах. С на юге. Средние январские температуры повсеместно отрицательны - от -10,7град. С до -8,1 град. Абсолютные минимумы температуры зафиксированы в январе-феврале: -40-430С на севере и -35-380С - на юге. Весной и осенью могут наблюдаться заморозки. Количество осадков, выпадающих на территории области, изменяется в целом с северо-запада на юго-восток и восток от 550 мм и более до 450 мм и менее. Их количество повышаться на наветренном склоне Калачской возвышенности, над лесами и крупными населенными пунктами. В отдельные годы количество осадков может значительно меняться, что связано с особенностями циркуляции воздушных масс. В среднем 2-3 раза за 10 лет наблюдаются годы с малым количеством осадков, что провоцирует появление засух. По мнению некоторых ученых, проблема опустынивания становится актуальной для отдельных районов Воронежской, Курской и Белгородской областей. По данным В. Дмитриевой, напротив, годовое количество осадков увеличивается.

Bесна[ править править код ] Апрель характеризуется неустойчивой погодой. В среднем ночные заморозки в окрестностях городa завершаются 26 апреля для сравнения в Москве — 8 мая , в Казани — 28 мая. Лето[ править править код ] Лето тёплое. Июнь бывает дождлив и прохладен, но июньские заморозки в окрестностях города случаются не чаще чем раз в столетие для сравнения в Московской области — раз в 17 лет [4]. В июле-августе устанавливается жаркая и сухая погода.

Меняется ли климат Земли, и почему воронежская зима бьет температурные рекорды

Экология Общий индекс экологии в регионе. Основан на показателях проекта "Зелёный патруль". Индустриальный индекс Природный индекс Социальный индекс Хотя Воронеж и является промышленным центром, но основным загрязнителем атмосферы выступает автотранспорт. В результате глобальной автомобилизации воронежцам приходится дышать диоксидом серы и азотом. В почве были обнаружены тяжелые металлы такие, как свинец, цинк и медь, а Воронежское водохранилище кишит вредоносными бактериями и носит пессимистичное название «ядовитое море». Наблюдаются проблемы с уборкой мусора, который складируется на городских свалках.

В последнее время были приняты меры по закрытию несанкционированных мусорных полигонов. Однако улучшить экологическую ситуацию пока не представляется возможным.

Самый длинный день - пятница - 31 января г. Для каждого путешественника важно количество солнечных часов. В этом месяце в среднем день длится 8 часов. Воронеж Погодные условия.

Западный лесостепной район 1-А. В его состав входят следующие административные районы: Семилукский, Рамонский, Новоусманский, Хохольский, Нижнедевицкий, Репьевский, Каширский, Бобровский, а также западные части Верхнехавского, Панинского, Таловского и Бутурлиновского, северные — Павловского, Лискинского и Острогожского.

Гидротермический коэффициент увлажнения, рассчитанный по М. Будыко 1956 , равен 1,2 Бобров, Нижнедевицк. Годовое количество осадков изменяется от 545 мм Нижнедевицк до 559 мм Рамонь. Среднее многолетнее количество осадков в г. В западном лесостепном климатическом районе находится административный центр области г. Воронеж, где существует климатическая температурная аномалия. Дмитриевой 2001 за период 1949—1999 гг. В теплое время апрель-октябрь температура воздуха близка к климатической норме.

Многолетние наблюдения на метеостанции в г. Воронеже подтверждают отмечавшуюся еще в 30-е годы ХХ-го столетия А.

Он находится на самом крайнем юге области. Северная граница района совпадает с южной границей ландшафтной зоны лесостепи по Ф. К району относятся южные и юго-восточные части Ольховатского, Россошанского, Петропавловского и Калачеевского муниципальных районов, а также Кантемировский и Богучарский районы. Она достигает 165 дней. Район испытывает значительный дефицит влаги. По многолетним данным годовое количество осадков, зарегистрированное метеостанциями г. Богучара, равно 476 мм, с.

Шуриновки Кантемировский район — 460 мм и с. Константиновки Кантемировский район — 431 мм. Климатическое районирование Воронежской области составил В. Федотов Условные обозначения: 1 — граница климатических зон; 2 — граница климатических районов; 3 — индекс климатического района Климатическое районирование ЦЧР.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий