Средних температур воздуха в январе в туле

Тогда средняя температура воздуха всех трëх зимних месяцев значительно превышала норму: в декабре в среднем на 6,1 градуса, в январе – на 3 градуса, в феврале – на 5,4 градуса. Cредняя температура в Январе днем была около -3°C, ночью же средняя температура согласно нашим данным была на уровне -6°C. При этом максимальная температура в этом месяце: +4°C, а минимальная: 21°C. На протяжении Января 2023-ого года в Туле. Самым холодным месяцем зимы, и всего года, является январь. Средняя температура воздуха в январе составляет -10°С, в феврале -8°С. В среднем, 34% дней календарной зимы имеют температуру воздуха -10°С и ниже. Среднегодовая температура воздуха в Туле составляет около +5.9 градусов Цельсия. Самый жаркий месяц – июль, когда термометр поднимается до +22.4 °C. Самый холодный месяц – январь, средняя температура в котором составляет -8.7 градусов. Холодный период начинается с ноября месяца, среднесуточно температура составляет -1,1°С, но дневная еще выше 0.

Правила комментирования

  • Самые холодные и тёплые зимы в истории метеонаблюдений в России
  • Даты начала и завершения зимы в тульской области
  • Климат и экология Тулы
  • Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном:
  • Средняя многолетняя температура января в туле? - География

Характеристика:

  • Январь в Туле
  • Архив погоды в Туле в январе года
  • Прогноз погоды в Туле по наблюдениям и отзывам
  • Даты начала и завершения зимы в тульской области

Погода на январь в Туле

Для удобства вся информация представлена в виде текстовых описаний, графиков и таблиц. Таким образом, вы увидите график температуры и таблицу погоды для города Тула в январе 2023 года. Помните, что другой город и другую дату можно выбрать в меню сайта.

Бывает ли снег в январе По многолетним наблюдением в январе бывает 2 дня со снегом — это самый снежный месяц в году. Солнечные, облачные и пасмурные дни По многолетней статистике в Туле в этом месяце в среднем 1 солнечных, 3 облачных и 27 пасмурных дней. Продолжительность дня Продолжительность светового дня в январе составляет около 7. Самый ранний восход в январе начинается в 08:19 - 31 января, самый поздний в 08:50 - 1 января.

Вторжение арктических воздушных масс усиливает суровость зим, а весной и осенью вызывает резкие похолодания и заморозки. Для региона характерны резкое похолодание зимой, заморозки весной, в начале лета и осенью. С приходом же континентального тропического воздуха из Средиземноморья и из Северной Африки устанавливается ясная жаркая погода летом, а зимой Средиземноморский воздух несет оттепели и осадки. Осадки в пределах Тульской области распределяются неравномерно. Больше их выпадает в северо-западных районах 575 мм , меньше - в юго-восточных 470 мм.

В 1608 году в Туле появился новый Лжедмитрий « тушинский вор ». В 1611—12 годах туляки участвовали в общенародной борьбе против поляков , которая завершилась освобождением Москвы. Оружейное дело в Туле править К середине XVII века, когда укреплённая граница Российского государства отодвинулась на юг, Тула из города-крепости постепенно превращается в торгово-промышленный центр. Развитие традиционного для города кузнечного ремесла поощрялось московскими государями, нуждавшимися в собственной железоделательной и ружейной промышленности. Началом казённого ружейного дела можно считать 1595 год, когда царь Фёдор Иванович , освободив тульских «самопальных» кузнецов от податей и земских повинностей, обязал их изготавливать казённое оружие. Первые железоделательные заводы были построены голландцем А. Виниусом в 15 верстах от Тулы, в селе Торхово на реке Тулица. В дальнейшем компаньонами А. Виниуса, П. Марселиусом и Ф. Акемой, близ Тулы были открыты новые заводы, производившие не только военные, но и хозяйственные металлические изделия. Вслед за Демидовым создают собственные заводы Баташевы , Мосоловы и др. По указу Петра I в 1712 году в Туле сооружается первый в стране государственный оружейный завод. Тула становится признанным центром производства оружия и металлических изделий, которые имели сбыт по всей России. С 1797 года Тула — центр губернии. В Отечественную войну 1812 года Тула внесла значительный вклад в разгром наполеоновских войск. Он определялся не только поставкой оружия в 1812—14 годах оружейники города поставили действующей армии 600 тысяч ружей , но и активным участием в боевых действиях в составе регулярной армии и народного ополчения. Тульские ополченцы прошли с боями через всю Европу, и в составе русской армии вступили в Париж в марте 1814 года. После окончания войны на тульских оружейных заводах произошёл спад, что привело к возникновению новых видов производств. Самовары и гармони , созданные руками тульских умельцев, быстро завоевали мировую известность, и, наряду с изготовлением оружия, надолго определили особую специализацию тульской промышленности. Баташевские самовары стали синонимом самоваров высочайшего класса. Одновременно с крупной развивалась и кустарная промышленность — скобяная, самоварная, гармонная, пряничное производство. В слободе Большие Гончары был распространён гончарный промысел по изготовлению тульской городской игрушки. Свержение царской власти в результате Февральской революции произошло 3 16 марта 1917 года, — позже, чем в Петрограде и Москве. Рабочие оружейного и патронного заводов со знамёнами и песнями двинулись к Кремлю, где состоялся многолюдный митинг.

Погода в Туле в Январе

Сводные климатические данные 'Тульская область, Тула, Тульская область' строятся на основе справочника СП 131.13330.2018 "СНиП 23-01-99* Строительная климатология". Средние значения климатических параметров (средняя месячная температура и влажность воздуха, среднее за месяц количество осадков) представляют собой сумму среднемесячных значений членов ряда (лет) наблюдений, деленную на их число. Зимы в Тульской области характеризуются постоянными морозами. Средняя температура в январе составляет около -10 °C, но могут быть и более низкие значения. Снег выпадает обычно в ноябре и сохраняется до конца марта. История погоды говорит нам о том, что средняя минимальная дневная температура воздуха в Туле зафиксирована в январе, дневная — -6.4°C, а ночная — -8.5°C. Температура воздуха по месяцам. Стало известно, сколько солнечных дней было в Туле в январе 2023 года. Об этом телеканалу «Первый Тульский» рассказали в Тульском Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. 1 Января 2024. -10° -11°. облачно.

Архив погоды в Туле за январь 2023 года

Cреднемесячная температура воздуха в Туле в январе составляет 2.3°C и колеблется от -11.6°C до 13.7°C. Среднее атмосферное давление воздуха и влажность в Туле в январе. Самая высокая температура воздуха днем в январе 2024 года достигала +0.0°C, самая низкая температура ночью за этот же период была -28.5°C. При этом средние показатели дневной и ночной температуры за месяц составляли -12.4°C и -14.4°C соответственно. В начале весны по области отмечается довольно прохладная погода. Днем температура поднимается в среднем не выше 6 градусов тепла, ночью все еще нередки заморозки до минус 10 градусов. Точный подробный прогноз погоды на 14 дней (2 недели) в Туле, Тульская область, Россия. Метеоданные о температуре, осадках, ветре, давлении, влажности на две недели. Температурные характеристики. По статистике за последние годы средняя температура воздуха в Туле днем составила -6,6°C, ночью -8,8°C. Самая высокая температура наблюдалась в январе 2020 года и достигла +2°C, самая низкая в январе 2017 года и равнялась -24°C.

Синоптики назвали количество солнечных дней в Туле в январе

Большинство построек Пролетарского района — жилые многоэтажные дома. Это один из самых заселенных районов города. Он отличается транспортной доступностью: чтобы добраться до центра города его жителям нужно только пересечь Чулковский мост или Восточный обвод. Пролетарский район Среди жилых домов Пролетарского района, к сожалению, практически нет зон для отдыха и прогулок. На территории Пролетарского района в значительном отдалении от центра Тулы также находятся еще два микрорайона — Криволучье и Глушанки. Они также представляют собой жилые зоны с домами и магазинами. Стоимость жилья в Пролетарском районе составляет от 40 000 рублей за квадратный метр.

Советский район Тулы сегодня административно объединен с Привокзальным районом. Несмотря на то, что он является самым молодым районом города, на его территории сегодня проживает порядка 90 тысяч жителей города. Его высокая популярность обусловлена близостью к центру города и всем важным постройкам. На его территории находится центральный парк культуры и отдыха им. Белоусова, Привокзальному району принадлежит Платоновский парк. Парк Белоусова На территории района не только много домов старой и новой постройки, но также значительное количество мест для прогулок с детьми, отдыха.

Здесь сравнительно много детских площадок, зеленых насаждений. Поэтому большинство туляков стремятся обзавестись жильем именно в Советском или Привокзальном районах города. На территории Советского района также находятся центральные транспортные артерии города — Московский вокзал и Автовокзал. Стоимость жилья здесь составляет от 50 — 60 тысяч рублей за квадратный метр. Вокзал Зареченский район чаще называют просто «Заречье». Этот район находится в северо-западной части города.

Это одна из самых старейших частей Тулы, он был построен в 1595 году. Заречье Первоначально по царскому указу этот район организовывался для того, чтобы разместить на его территории кузнецов, которые должны были заниматься производством оружия. Этот интересный факт истории нашел свое отражение в названиях улиц: Ствольная, Дульная, Арсенальная, Пороховая, Курковая и других. Заречье — район контрастов. Сегодня на его территории есть и современные постройки например, новый Музей оружия , и очень старые дома, в которых до сих пор живут люди. Отдаленные уголки Заречья являются довольно опасными, заходить в них ночью следует осторожно.

Особенно трудно добраться из Заречья к центру города утром — людям приходится выстаивать километровые пробки, тратить время. Такая же ситуация обстоит и с движением вечером из центра назад в Заречье. Однако жилье здесь отличается относительной доступностью по ценам — его стоимость составляет от 40 000 рублей за квадратный метр. Инфраструктура города Чуть ли не каждые год — полгода жителям Тулы приходится невольно удивляться: цены на тарифы ЖКХ увеличиваются с определенной периодичностью, тогда как зарплаты работников подавляющего большинства сфер остаются на одном и том же уровне. Разумеется, у жителей возникают вполне реальные вопросы: «Как быть? И что делать?

Вразумительного ответа на них, конечно же, нет, поэтому жителям города приходится пока лишь мириться со сложившейся ситуацией. Если жители среднего доставка, имеющие постоянную занятость, могут оплачивать счета, то пенсионерам зачастую приходится испытывать затруднения. Особенно непонятная ситуация возникает тогда, когда жителям аварийных домов приходят сумасшедшие счета на оплату услуг ЖКХ. Между тем, состояние дорог в Тульском регионе также оставляет желать лучшего. В прошлом году отмечалась весьма интересная тенденция, когда службы начинали укладывать асфальт поздней осенью. В результате с наступлением тепла после схода снега дороги вновь начинали нуждаться в проведении капитального ремонта.

С приходом к власти нового губернатора ситуация немного изменилась. Был отремонтирован проспект Ленина центральная улица города , другие важные улицы Тулы. В начале июня 2012 с дорог многих улиц было снято верхнее покрытие тем самым поселив в сердцах жителей города надежду на то, что будет проведен ремонт , но даже спустя несколько месяцев он так и не был произведен. Сейчас асфальт на этих улицах снова разбит и требует проведения капитального ремонта. Отдельно стоит отметить тот факт, что с каждым годом Тула начинает все больше стоять в пробках. В будничные часы пик движение в центре города крайне сильно затруднено, а утром практически невозможно добраться из Заречья в Центр вечером наоборот — из Центра в Заречье.

Правительство ведет строительство новых магистралей в частности, в ближайшее время планируется начать возведение путепровода, который должен будет соединить Советский и Зареченский районы города , которые в будущем должны несколько ослабить напряженность движения машин в центре города.

При этом наблюдать светило на небе жители оружейной столицы могли только в течение 39 часов и 36 минут. Отметим, что в соседней Москве первый месяц 2023 года стал самым мрачным в истории. В январе в столице зафиксировали только 6 солнечных дней. По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, этот показатель стал самым низким за 55 лет наблюдений.

Об этом телеканалу «Первый Тульский» рассказали в Тульском Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По данным синоптиков, в январе солнечными для туляков были только 8 дней. При этом наблюдать светило на небе жители оружейной столицы могли только в течение 39 часов и 36 минут. Отметим, что в соседней Москве первый месяц 2023 года стал самым мрачным в истории.

В основном, атмосферные осадки выпадают в виде дождя. Ветер также оказывает свое влияние на климат города. Ветреные дни достаточно часты, что влияет на ощущаемую температуру и комфорт жизни жителей. Все эти климатические условия города Тулы имеют значительное влияние на жизнь местных жителей. Они определяют не только погоду и сезоны, но и экономическую обстановку, влияют на сельское хозяйство, промышленность и туризм. Климат в городе Тула является умеренно континентальным. Зимы холодные и суровые, с температурами ниже нуля. Лето теплое и довольно влажное. Весна и осень отличаются переменчивой погодой. Какие сезоны присутствуют в Туле? В Туле можно выделить четыре сезона: зиму, весну, лето и осень.

Сколько градусов в Туле?

По данным Тульского гидрометцентра, в январе 2024 года в Туле зафиксированы самые низкие температуры за всю историю наблюдений. Средняя температура воздуха в январе составила -25,4 градуса по Цельсию, что на 14,6 градуса ниже нормы. посуточные и помесячные величины - температура воздуха, почвы, влажность, осадки, снежный покров, скорость ветра, содержание кислорода и расчетные величины. Максимальная температура днем в Туле 0 °С, минимальная ночная температура -15.6 °С. Количество осадков в январе обычно не более 57 mm, а количество солнечных часов не менее n/a. 2. Средние летние температуры повышаются, а зимние понижаются в том же направлении. В целом период со среднесуточной температурой выше +15 С длится на юго-востоке области на 20 дней больше, чем на северо-западе. Температурные характеристики. Из нижепрведенных графиков видно, что максимальные температуры августа были около +30 градусов, а минимальные не опускались ниже +10. Осень в Туле наступает в среднем 25 августа, в это время среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит ниже +150С.

Какая погода в январе в Туле

  • Погода и климат в Туле в январе
  • Средняя многолетняя температура января в туле? - География
  • Строительная климатология СП
  • Курсы валюты:
  • Тула: График дневной и ночной температуры в Январе
  • Характеристика:

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий