Пословицы поговорки январь

Пословицы про январь Январь приметы пословицы поговорки. В пословицах про январь второй зимний месяц характеризуется как «году начало, зиме середка, перелом зимы». К концу января день в средней полосе прибавляется на полтора часа. Ночь отступает перед светом. Это приближение весны народ отметил поговоркой: «Январь — весне дедушка». Узнайте народные приметы на первое января и другие праздничные и будние дни месяца. Всё о приметах погоды, урожая, осадках и поведении животных в январе. зимы государь. Январь - весне дедушка. Январю-батюшке - морозы, февралю - метелицы. Холодные январи подряд почти не повторяются. Пословицы на кривой не объедешь. Пословица груба, да в ней правда люба. Поговорка — цветочек, а пословица — ягодка. Красна речь поговорками. Из пословицы слова не выкинешь.

Народные приметы, пословицы и поговорки

Народные приметы, пословицы и поговорки Красивые статусы про январь — про месяц, который наполнен праздниками.
Месяц январь: что о нем говорится в пословицах, поговорках и народных приметах? - Шпаргалка о том, что рассказать про месяц январь детям. Стихи и загадки про январь. Пословицы и поговорки про январь и интересные приметы, сказки и песни.
Откройте свой Мир! Пословицы и поговорки января. Январь — году начало, зиме середка. Перелом зимы. Январь-батюшка год начинает, зиму величает.
ИКАР - Информационные материалы | Народные приметы, пословицы и поговорки | [HOST] Все пословицы и поговорки про январь разных народов мира собранные в одном месте Сборник пословиц №1. Пословицы про январь расскажут о втором зимнем месяце.

Пословицы и поговорки про январь

Холодный январь — к сухому и жаркому июлю, грибов до самой осени не будет. Сухой январь — к богатому урожаю. Много длинных сосулек в январе — к урожаю. Давно подмечено, что погода в январе каждый год разная. Поэтому не на пустом месте появилось представление о чередовании теплых и холодных январей. Если в прошлом году январь был теплым, то в новом будет холодным. Народные приметы на январь о погоде Известно много примет о погоде января и погодных изменениях в течение месяца, основанных на сопоставлении разных явлений. Большинство примет опираются на многовековые наблюдения и проверены самой жизнью: Солнце в кругу — к снегу, а в рукавицах — к морозу. Если эхо далеко уходит, то морозы крепчают. Столбы около месяца — к похолоданию. Если у молодого месяца рога круты — к ненастью, пологие — к хорошей погоде.

Звёзды ярко блестят — к стуже. Дрова с треском горят — к морозу. На небе мало звёзд — к непогоде. Лес трещит — к продолжительному морозу. Слабая тяга в печи — к теплу, сильная — к морозу; красный огонь — к морозу, белый — к оттепели. Если печь с вечера вытоплена, а утром зола потухла, то жди мороза, если в золе сохранился жар — будет оттепель. Самовар гудит — к стуже. Ветер в трубе гудит — к холоду. Если кошка на печку лезет греться, то будет мороз. Воробьи активно собирают перья около курятника и утепляют свои гнезда — через пару дней ударит мороз.

Галки и вороны в воздухе вьются — перед снегопадом, на снег садятся — к оттепели, сидят на верхушках деревьев — к морозу, на нижних ветках — к ветру. Ворона кричит на юг — к теплу, на север — к холодам. Зайцы около человеческого жилья держатся — к похолоданию. Приметы января на каждый день Илья Муромец, Вонифатий Звёзды сильно мерцают — к снегу. Много ярких звёзд — к хорошему урожаю гороха. Иоанн Кронштадтский, Игнатьев день В этот день нельзя: покупать обувь, есть грузди, одалживать деньги, петь после заката песни, закалывать на себе булавки. В старину этот день называли «гостевик». Было принято ходить в гости или принимать гостей. Пётр-полукорм, Петров день В третий день января нельзя: поднимать с земли то, что обронил другой человек, клясться и давать обещания, желать себе или другому человеку здоровья, подслушивать и подглядывать. Также старайтесь избегать дальних поездок.

Анастасия Узорешительница Сны, приснившиеся накануне или в этот день, предупреждают об опасности. Федулов день На Федула три горсти ржаной муки замешивали на святой воде и пекли лепешку счастья, а ещё загадывали желание и верили, что оно обязательно исполнится. В этот день нужно быть осторожными с острыми предметами, потому что, если порежетесь, рана будет очень долго заживать. Рождественский сочельник Много снега и глубоко промёрзшая земля — к урожаю хлеба. Если снег растаял или неплотно покрыл землю — к урожаю гречихи. Много звезд на небе — к урожаю ягод. Рождество Христово Много снега — к урожайному году. Метель на Рождество — пчелы хорошо родиться будут. Если в этот день новолуние, то год будет неурожайным. Бабьи каши, Бабий праздник В этот день нежелательно покупать веревки, чтобы в роду никогда не было повешенных.

В этот день советуют выбросить всю треснутую посуду в доме, чтобы все проблемы и невзгоды того года остались в прошлом. Степанов день, Степановы труды Иней на деревьях — хлеба будет в избытке. Ясный день и сильный мороз — к хорошему урожаю. На Стефана лошадей поят через серебро, чтобы они не болели. В этот день нельзя прясть и работать режущими предметами. Домочадцев день, Рождественский мясоед В этот день собирались всей семьей и сообща делали домашнюю работу , чтобы семья была крепкая. Если ночью метель, то пчелы хороши роиться будут. Страшный день вечер Сильная тяга в печи — к морозу. Если в этот день в дом первым войдет мужчина, то в ближайшие дни будет стужа. Анисьин день, Онисья-порезуха желудочница В этот день в старину готовились к Васильеву вечеру 31 декабря по старому стилю : резали гусей и свиней, из мяса которых готовили вкусные блюда к предстоящему празднику.

Верили, что если в этот день идет снег, то у свиньи родится много поросят. Меланьин день, Маланьины сборы Если вечером ветер с юга подует, то год будет жарким и благополучным. Ясная звёздная ночь — весь год люди будут здоровы. Считается, что человек, заболевший в этот день, проболеет ещё долго. Васильев день вечер , Василий-свинятник, Свиной праздник Тёплая погода — к урожаю ржи. Ясный день — хлеба летом уродятся много. Много звёзд и инея — к хорошему урожаю. Сильный ветер — к урожаю орехов. Если ночь будет беззвездная и безлунная, то горох и чечевица не уродятся. Если этот день весело проведешь, то потом на протяжении всего года не будешь знать печали.

Сильвестров день, Куриный праздник В этот день заговаривали лихоманку. Если на Сильвестра женщина споткнется о кошку, то скоро у её супруга появится любовница. Кто в этот день до обеда икает, того сам черт поминает. Гордей и Малахия, Гордеев день Луна в круге или в кресте — к сильному морозу. Метель — пчелы хорошо роиться будут. Иней на деревьях — к сухой и ясной погоде. Зосима-пчельник, Феокистов день Много снега на Зосиму — к пчелиному рою летом. В этот день с иконами обходили дом, чтобы прогнать из жилища и со двора лукавых духов, подбивающих людей на скандалы, супружеские измены , пьянство и обжорство.

Дни становятся длиннее, больше светлых часов. Солнце встает раньше и ярче светит, заторопилось к весне. А сугробы все выше, снег глубже, лед толще... Январь - месяц ярких звезд, белых троп. Снег скрипит под ногами. Январь - вершина зимы. Прошло полсрока зимовки птиц, сонного покоя растений и многих животных. Приметы января для детей Январь - в лесу глухая пора. Если январь холодный, то июль будет сухой и жаркий, не жди грибов до поздней осени. Январской весны бойся, живуча хилая весна: зимнее тепло летний холод. Холодные январи подряд не бывают. В январе висит много частых сосулек, очень длинных - урожай будет хороший.

В апреле ясные ночи кончаются заморозками. В марте день с ночью меряется, равняется. В марте мороз скрипуч, да не жгуч. В марте-апреле зима спереди и сзади. В поле свез навоз — с поля хлеба воз. Весенний дождь растит, осенний гноит. Весенний лед толст, да прост; осенний тонок, да цепок. Весна да осень — на дню погод восемь. Весна днем красна. Весна и осень на пегой кобыле ездят. Весна красна цветами, а осень — пирогами. Весна красная, а лето страдное. Весна отмыкает ключи и воды. Весна пришла — на все пошла. Весна — зажги снега, заиграй овражки. Весна-красна пришла — на все пошла. Весной что рекой прольет — капли не видать; осенью ситцем просеет — хоть ведром черпай. Весной — ведро воды, ложка грязи; осенью — ложка воды, ведро грязи. Весною день упустишь — годом не вернешь. Весною оглобля за одну ночь обрастает. Весною сверху печет, а снизу морозит. Весною сутки мочит, а час сушит. Грач на горе — весна на дворе. Дождь в мае хлеба поднимает. Дуб перед ясенем лист пустит — к сухому лету. Зима весну пугает, да сама тает.

Длинные сосульки в конце февраля — к долгой весне. Днем был сильный мороз, а к вечеру потеплело — жди долгую стужу. Дым из трубы столбом — к холодам. Если большой иней на деревьях висит гладко, лето будет плодородным, с хорошей погодой. Если в начале зимы был сильный снег, то в начале лета будет сильный дождь. Если к вечеру первого февраля на небе много звезд, то зиме еще долго стоять. Если зимой вьюги - летом ненастье. Если зимой сухо и холодно, то и летом будет сухо и жарко. Если зимой тепло - летом будет холодно. Если зимою вьюги, то летом жди ненастий.

Пословицы про январь

Больше январских примет — см. Народный календарь. Загадки, стихи, пословицы и поговорки про месяц январь. Январь – середина зимы, это самый-самый холодный месяц в году. Стихи, пословицы и поговорки и загадки про январь. Январь – волшебный, особенный месяц в году, в котором каждый день, каждое действо имеет определенный смыл. У нас можно найти прикольные русские пословицы. Поговорки про январь. Сервер предоставляет авторам возможность свободной публикации и обсуждения произведений современной прозы.

Пословицы и поговорки о ЗИМНИХ МЕСЯЦАХ

Красивые статусы про январь — про месяц, который наполнен праздниками. Январь в лесу — глухая пора. Январь — весне дедушка. Январь — всему году запевала. Пословицы про январь — 1шт. на сайте Бумбарашка.

Январь. Поговорки и приметы января

Январь – середина зимы и первый месяц в современном календаре, который насчитывает 31 день. Мы собрали лучшие пословицы и поговорки на нашем портале Дети раз-два-три! Представляем вашему вниманию пословицы и поговорки о зиме и про каждый зимний месяц ицы и поговорки о зимеЛетом пролежишь, а зимой с сумой Пословицы на кривой не объедешь. Пословица груба, да в ней правда люба. Поговорка — цветочек, а пословица — ягодка. Красна речь поговорками. Из пословицы слова не выкинешь. Загадки, стихи, пословицы и поговорки про месяц январь Январь – середина зимы, это самый-самый холодный месяц в году. Средняя температура января в средней. перелом зимы, темная зорька года.

Пословицы о зиме

краткое устойчивое выражение, преимущественно образное, не составляющее, в отличие от пословицы, законченного высказывания. У нас можно найти прикольные русские пословицы. Поговорки про январь. Пословицы, поговорки, приметы января сосредоточены вокруг трех тем: начало года, увеличение дня и морозы, холод. Народные праздники в январе, народные приметы на январь, пословицы и поговорки. Январь — середина зимы, начало года! Но январь – первый робкий шажочек в сторону весны! году начало, зиме середина. Январь два часа дня прибавит. Январь-батюшка - морозы, а февраль - метелица. перелом зимы, темная зорька года.

Пословицы и поговорки о ЗИМНИХ МЕСЯЦАХ

В январе трещат морозы, еще глубже промерзают реки, ложатся густые снега — об этих признаках гласят пословицы: Январь – месяц ярких звезд, белых троп, синих льдов. На этой странице представлены Пословицы про январь Январь-батюшка год начинает, зиму величает. В пословицах про январь второй зимний месяц характеризуется как "году начало, зиме середка, перелом зимы". В январе светлое время суток прибавляется на 2 часа, поэтому. Все пословицы и поговорки про январь разных народов мира собранные в одном месте Сборник пословиц №1. Пословицы про январь расскажут о втором зимнем месяце.

Народный календарь — январь: праздники, приметы, пословицы и поговорки

В январе прибыло дня на куриный шаг. В январе растет день — растет и холод. Зима не лето — в шубу одета. Месяц январь — зимы государь. Много снега много хлеба, много воды — много травы. Накопишь снега на полях — больше хлеба в закромах. Не страшен мороз, когда тепло укрыт нос. С милым мужем и зимой не стужа. С января солнце на лето поворачивает.

Если в январе март — бойся в марте января. В январе слякоть — в июле дождь.

Если в январе эхо далеко уходит — морозы крепчают. Если пчелы зашевелились в январе, весна будет дождливой, мокрой. Морозный январь — урожайный год. Туманы в январе — на мокрую весну. Если январь сухой, морозный и вода в реках сильно убывает, то лето будет сухое и жаркое. Если дятел стучит в январе — к ранней весне, стучит в марте к поздней весне. Мало звезд в январе — к ненастью. Ясные дни в январе — к хорошему урожаю. Холодные январи подряд почти не повторяются. Если январь холодный, июль будет сухой и жаркий.

Теплые дни января недобром отзываются. Больше январских примет — см. Народный календарь. Народный календарь месяцеслов 1 января по старому стилю, 14 января по новому стилю. Васильев день, авсень, таусень. Новый год. Гадания; варят кашу, щедрованье, обсыпают зерном и пр. Уроди, боже, всякого жита по закрому, на весь крещеный мир. Покровитель свиней. Свиной праздник.

На Василия Великого свиную голову на стол вологод. На Васильев вечер дня прибывает на куриный шаг на час. Новый год первый час дня набирает. Коли первый день в году веселый счастливый , то и год будет таков и наоборот.

Январь ломонос — береги свой нос. Январь на порог, прибыло дня на воробьиный скок. Январь на пороге — прибыло дня на куриный шаг. Январь под водой — темный месяц.

Январь подкладывает дров в печку. Январь трещит — лед на реке в просинь красит. Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает, глаз снегами тешит да ухо морозом рвет. Январь-батюшка год начинает, зиму величает. Январю — морозы, февралю — метелицы.

Ай месяц май, и тепл, да голоден. Как в мае дождь, так будет и рожь. Май обманет, в лес уйдет. Май холодный - год хлебородный. Пришел май - под кустиком рай.

Сколько в мае дождей, столько лет быть урожаю. Июль В июле на дворе пусто, а в поле густо. В июле солнце без огня горит. Август Август - каторга, да после будет маковка. В августе мужику три заботы: и косить, и пахать, и сеять. Сентябрь В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий