Новости жатая

21 сентября Ил Дархан встретился с главой городского округа «Жатай» Евгенией Исаевой. Стороны рассмотрены вопросы социально-экономического развития Жатая, ход исполнения.

Меню навигации

  • Утро Якутии: История возникновения Жатая. Выпуск от 11.08.21 - YouTube
  • Что еще почитать
  • Самое читаемое
  • Правила комментирования
  • Поселок Жатай в Якутии стал первым в РФ муниципальным образованием без аварийного жилья - ТАСС
  • За штурвалом! Преобразилась центральная площадь Жатая

Айсен Николаев обсудил с главой Жатая вопросы развития поселка

26 апреля, в канун 100-летия образования Якутской АССР и Дня нашего родного поселка состоялась торжественная премьера книги «100 значимых событий Жатая». Новости Жатай 3 ноября 2023: последние события и происшествия. В 1943 году в Жатае создается подрядно-строительная контора «Жатайстрой», после чего развитие и строительство Жатая идет полным ходом. Главное, Новости, Экономика и финансы, якутия. Пенсионерам сделают прибавку с 1 февраля: Кому станут выплачивать больше и что нужно учесть получателям пенсий.

«Люди как никогда готовы к переменам»: в Жатае впервые за многие годы сменится власть

Если и ты хочешь стать гостем подкаста "Ваши уши", переходи по ссылке и приобретай вознаграждение "Книга и подкаст".

Гостями в этот день стали Глава и представители Администрации ГО «Жатай», старожилы, сотрудники поселкового музея, а также представители юного поколения жатайцев. Среди приглашенных в зале были люди, которым выпала честь раньше других познакомиться с новоиспеченным изданием. Эксперты сошлись во мнении, что книга бесценна для нынешних жатайцев и будущих поколений, поскольку в ней отражены ключевые исторические события, значимые не только для поселка, но и для республики в целом. Гости с удовольствием окунулись в приятные воспоминания о своей молодости, с теплотой говорили о своих наставниках, коллегах, друзьях, делились воспоминаниями о судьбоносных и ярких событиях прошедших лет. В завершении мероприятия гости получили книги с дарственной надписью от автора.

С момента образования Жатая, судьба поселка и её жителей была и остается тесно переплетенной с Ленским пароходством. Именно здесь, на берегу полноводной красавицы реки Лена, изобилующей протоками, островами с песчаными пляжами, лугами и зарослями тальника, были заложены первые рабочие и флотские династии. Мы вместе пережили лихие девяностые — начало двухтысячных. Тогда стоял вопрос выживания и флота, и поселка. И, в отличие от десятков северных рабочих поселков городского типа, наш Жатай не только достойно прошел испытания всевозможными кризисами, но и стал на путь дальнейшего развития. И в этом заслуга Анатолия Ефимовича Кистенева, главы нашего поселка. Рабочая и флотская закалка, полученная в стенах Жатайского судоремонтного завода, позволил Анатолию Ефимовичу при поддержке всего населения, сохранить поселок таким, каким мы его любим. Сегодня Жатай получает новый импульс развития.

Гостями в этот день стали Глава и представители Администрации ГО «Жатай», старожилы, сотрудники поселкового музея, а также представители юного поколения жатайцев. Среди приглашенных в зале были люди, которым выпала честь раньше других познакомиться с новоиспеченным изданием. Эксперты сошлись во мнении, что книга бесценна для нынешних жатайцев и будущих поколений, поскольку в ней отражены ключевые исторические события, значимые не только для поселка, но и для республики в целом. Гости с удовольствием окунулись в приятные воспоминания о своей молодости, с теплотой говорили о своих наставниках, коллегах, друзьях, делились воспоминаниями о судьбоносных и ярких событиях прошедших лет. В завершении мероприятия гости получили книги с дарственной надписью от автора.

На Камчатке выбрали нового главу г. Елизово

Марина Леонова рассказала о проводимой в муниципальном образовании работе. Фото: правительство ЕАО Так, в этом году в рамках федеральной программы "Комфортная городская среда" будет благоустроен амурзетский парк культуры и отдыха "Амур". По просьбе юных спортсменов здесь запланирована установка хоккейной коробки для проведения тренировок в зимнее время. Данную просьбу ребята озвучили в рамках "Прямой линии" с губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном в конце прошлого года.

Здесь отдыхали школьники, в том числе и я. Пару- тройку раз. Сначала было все хорошо. Но потом, что-то тянуло домой. По выходным к нам приезжали родители и я даже ждал этого дня.

Убивала лагерная дисциплина. К обеду в животе урчало, очень хотелось хавать. Но, зато, на таком режиме вес хорошо набирался. Мазались зубной пастой. Меня тоже раз намазали. Был пионерский костер, понос и речка, в которой мы купались. Однажды я чуть не утонул. Помог Сергей Шестаков 1969 г.

Вот таким мне запомнился пионерский лагерь "Орленок". Дачи в п. Жатай Многие жатайцы ели очень много картошки, поэтому возникла необходимость выращивать ее на дачном участке. Большинство дачных участков располагалось на Поповском острове за Захаровкой, через дамбу. Жатайская дача представляла из себя участок 6-7 соток, гнилой покосившийся забор, а у зажиточных жатайцев стояла избушка на курьих ногах- фазенда. Каждую весну наиболее голодные жатайцы выращивали картошку. Труд очень тяжелый и бесполезный, лучше бы поспали на дачной полянке, чем заниматься такой ерундой. Но чувство голода рядового жатайца не давало покоя, поэтому я и моя семья каждую весну вскапывали поле под второй хлеб.

Около 10 мешков, а в лучшие времена и 15-20 выходило с участка 6 сот. Мы были очень рады. Рядом с нашей дачей находилось озеро. Вода была обалденная. Здесь я научился плавать.

Так как парень плохо плавал он находился на мелководье. В какой-то момент он зашел на глубину, потерял равновесие и начал тонуть. Его подхватило течением и стало уносить в сторону места впадения реки в Ангару.

На тушение привлекались 25 человек личного состава и 8 единиц техники Якутского пожарно-спасательного гарнизона. Фото: пресс-службы. Обратите внимание!

Артём Ковалёв: Все едут в Грецию, а я хочу в Сеймчан

Туризм в Жатае: благодаря 2 отзывам туристов путешественники могут почерпнуть всю необходимую информацию о Жатае на Tripadvisor. Хатиа Зауриевна Окуджава – советник губернатора Московской области (в ранге министра) и выпускница магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ. О газете. Новости. Архив номеров. Как стало известно ЯСИА, в Жатае в выборах на пост главы городского округа, по предварительны.

Анатолий Кистенёв: «Приезжайте к нам в Жатай!»

Свежие новости. Новости спорта на 24 июля в 12:32 в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о возгорании в 2-х этажном административном здании дома культуры по ул. Строда в ГО «Жатай» г. Якутска. Новости Жатай 3 ноября 2023: последние события и происшествия. История возникновения Жатая. ГО Жатай, Республика Саха (Якутия). Жатайцы. Жатая, Кильдямцев, Тулагино, Кангаласс и Мархи - остались без света. Его отключили 1 января в 07:25. Энергетики установили предварительную причину.

За штурвалом! Преобразилась центральная площадь Жатая

21 сентября Ил Дархан встретился с главой городского округа «Жатай» Евгенией Исаевой. Стороны рассмотрены вопросы социально-экономического развития Жатая, ход исполнения. Одновременно глава муниципального образования сумел уберечь от закрытия все детские сады Жатая и объекты культуры, которые находились на балансе предприятий. Образование. Жилищно-коммунальное хозяйство. Новости. История возникновения Жатая. ГО Жатай, Республика Саха (Якутия). Жатайцы.

В Якутии завершаются грузоперевозки с Тектюра до Жатая

Правительство Камчатского края в лице министерства по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа поздравляет Артема Мерабиевича и уверено в дальнейшей совместной плодотворной работе", — рассказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий. Напомним, необходимость избрания нового главы Елизовского городского поселения возникла, после того как в сентябре 2023 года Олег Мартынюк покинул данный пост по собственному желанию. Добавим, муниципальное образование "Елизовское городское поселение" наделено статусом городского поселения Законом Камчатской области от 29.

Отмечается, что вопросы, связанные с административно-территориальным устройством, не свидетельствует о нарушении прав и законных интересов Жатая. Решение об изменении статусов населенных пунктов принимает Ил Тумэн по представлению правительства республики, такое предложение основывается на решении населения и органов местного самоуправления без изменений Конституции. В суде напомнили, что у Жатая должен быть народный депутат, который представляет местное население в парламенте Якутии. Он имеет право подать конституционную инициативу по любым вопросам государственного значения. Решением Верховного суда в удовлетворении иска было отказано. В течение месяца стороны могут подать апелляционные жалобы.

Стали свидетелем интересного события?

Добавим, муниципальное образование "Елизовское городское поселение" наделено статусом городского поселения Законом Камчатской области от 29. Численность населения Елизовского поселения более 36 тысяч человек.

Гапеева Татьяна Михайловна 42 года. Родилась, живет и работает в Якутске, индивидуальный предприниматель.

Николаев Мичил Кимович 26 лет безработный, родился в Верхневилюйском улусе, живет в селе Харыялах. Заболотный Микаэл Сергеевич 39 лет , родился, работает и живет в Якутске. Захаров Александр Викторович 35 лет , работает и живет в Жатае, директором фирмы. Теппор Владислав Эдуардович 50 лет , родился в Якутске, живет в Мархе, индивидуальный предприниматель. Жатай является отдельным городским округом — анклавом на территории Якутска Большое число самовыдвиженцев вызвано низким порогом. Так, для самовыдвижения в Жатае необходимо собрать 0,5 — 10 процентов подписей от общего числа голосующих.

При 5 472 жатайских избирателей это, можно сказать, смешная цифра — всего 31 подпись. В какой-то степени большие ожидания связаны со множеством накопившихся и нерешенных проблем. Это безработица — люди ездят на работу в Якутск.

Общественность Жатая встретилась с участниками СВО

Главные новости о регионе ЖАТАЙ на Будьте в курсе последних новостей: В Якутии из-за лесных пожаров пятница, 13 августа, объявлена нерабочим днем. Также, в рамках программы по снижению преступности, в некоторых магазинах и кафе города действуют специальные скидки для жителей Жатая. Жатай ДТП 1 ноября 2023. В целом, 9 ноября 2023 года был насыщенным днем для Жатая, смешиваясь с негативными и позитивными событиями.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий