Новости луганской епархии сегодня

По мнению наместника Свято-Вознесенского мужского монастыря архимандрита Иоанна Луганская и Алчевская епархия УПЦ в находится на пути к подчинению патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Активно ведут такую работу и приходы Луганской епархии, поддержать которых хочет наш благотворительный фонд: чтобы помочь приходам собрать необходимые минимальные наборы гигиенических средств, мы открываем новый сбор на 600 000 рублей.

Православный канал Луганск

Луганская и Алчевская, Северодонецкая и Старобельская, а также Ровеньковская епархии, ранее относившиеся к Украинской православной церкви, перешли под юрисдикцию Русской Православной церкви. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник. Ставленническая комиссия Луганской епархии экзаменовала кандидата в сан диакона. Учебно-просветительский Центр отметил 10-летний юбилей. Преподобный Ефрем Сирин: он был владыкой всех движений своего духа. В этот день исполнилось три года со дня преставления митрополита Иоанникия (Кобзева), более двух десятилетий управлявшего Луганской епархией. В Свято-Иоанно-Предтеченском монастыре в селе Чугинка в Луганской Народной Республике (ЛНР) прошла первая пасхальная служба после освобождения населенного пункта от Вооруженных сил Украины. В Свято-Иоанно-Предтеченском монастыре в селе Чугинка в Луганской Народной Республике (ЛНР) прошла первая пасхальная служба после освобождения населенного пункта от Вооруженных сил Украины. Митрополит Пантелеимон выразил готовность в укреплении взаимодействия между епархией и Синодальным комитетом в дальнейшем. Владыка отметил, что уже сегодня существует тесное сотрудничество между духовенством и казаками в ЛНР.

Священник считает, что Луганская епархия УПЦ "движется" к прямому подчинению патриарху

По завершении богослужения архипастыри возложили цветы на могилу приснопоминаемого владыки Иоанникия и пропели «Вечную память».

В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 36 пациентов. Из них 26 человек проходят лечение в московском стационаре из них три человека — раненые солдаты , еще десять пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области из них пять человек — раненые солдаты. Десять пациентов проходят протезирование. Всего с 5 марта 2022 года за помощью обратился 1201 пациент, из зоны конфликта привезли 189 пациентов, проведены 1413 амбулаторных консультаций и 590 инструментальных диагностик. Помощь нуждающимся в зоне конфликта Волонтеры-ремонтники еженедельно вахтами выезжают из Москвы в Мариуполь для ремонта жилых частных домов нуждающихся жителей города.

Организует выезды Синодальный отдел по благотворительности. С 8 марта в Мариуполь съездили десять смен добровольцев-строителей, 150 человек, четыре человека находятся сейчас в Мариуполе. С 8 марта отремонтировано 42 дома, два дома в работе. Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, необходимо заполнить анкету или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии. В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Приход святителя Николая Чудотворца Сурожской епархии разместил беженцев в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда. Гуманитарная помощь Социальный отдел Луганской епархии передал новые вещи от Gloria Jeans в Перевальскую школу-интернат.

Группа, которую направляют в Мариуполь, состоит из пяти-восьми человек.

С 10 апреля 2022 года в Мариуполь выехали 252 больничных добровольца, с 13 ноября в Горловку — 29 добровольцев, со 2 апреля 2023 года в Луганск — 20 добровольцев. Добровольцы Рыбинской епархии вахтами выезжают в Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение ухаживать за больными и ранеными. С середины октября 2022 года съездили 32 смены, 288 добровольцев.

В первую группу вошли 12 человек. С начала декабря 2022 года добровольцы епархии вахтами выезжали в Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение ухаживать за больными и ранеными. За это время в зону конфликта съездили пять смен, 39 добровольцев.

Госпитализировали пятерых пациентов. Выписали четырех пациентов. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 36 пациентов.

Из них 26 человек проходят лечение в московском стационаре из них три человека — раненые солдаты , еще десять пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области из них пять человек — раненые солдаты. Десять пациентов проходят протезирование. Всего с 5 марта 2022 года за помощью обратился 1201 пациент, из зоны конфликта привезли 189 пациентов, проведены 1413 амбулаторных консультаций и 590 инструментальных диагностик.

Это теперь все ваши дети, это те, за кого теперь вы будете отвечать перед Богом", - сказал перед оглашением приказа о назначении предстоятель Горловской епархии. Обращаясь к духовенству, он призвал помогать друг другу и быть единой семьей, "чтобы слово Божие и свет Христов ярко сиял на земле Луганщины". От имени священнослужителей епархии митрополита Пантелеимона поздравил викарий Луганской епархии епископ Беловодский Павел. Дьякон и хор кафедрального собора пожелали новоназначенному архиерею и всем православным христианам "многая и благая лета". Пантелеимон поблагодарил собравшихся за совместную молитву, благословил их и пригласил "завтра, в среду, на чтение акафиста у иконы Пресвятой Богородицы "Луганская": традицию перед литургией читать акафист у Луганской иконы Божией Матери каждую среду заложил почивший митрополит Митрофан.

Новости патриархии

В феврале 1990 года на кафедру был поставлен епископ Иоанникий Кобзев. В октябре 1991 года в связи с ростом количества приходов в Донбассе епархия была разделена на две отдельные церковные области. Образовавшаяся Луганская и Старобельская епархия осталась под духовной опекой митрополита Иоанникия.

Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла младенца Иисуса в Иерусалимский храм.

Богомладенца в храме встретил праведный старец Симеон, которому было открыто, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. Старец Симеон, взяв на руки Бого.

Священнослужители на этих территориях симпатизируют российской власти и не отказались от упоминания патриарха Кирилла в литургиях.

В июне Джанкойская, Симферопольская и Феодосийская епархии, которые проголосовали против решения о самостоятельности, были объединены в Крымскую митрополию. ПЦУ образовалась в 2018 г. РПЦ ее создание не признала, но томос об автокефалии в 2019 г.

После чтения Евангельского отрывка митрополит Василий помазал молящихся освященным елеем. По окончании богослужения Владыка благословил прихожан и обратился к ним с напутственным словом.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений пребывает с братским визитом в Луганской епархии

Луганская епархия прекратила упоминать главу Украинской православной церкви (УПЦ) митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия во время богослужений, а также обратилась к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о переходе под его омофор. Принято решение преобразовать Луганский богословский университет в Межъепархиальный центр подготовки церковных специалистов Луганской епархии. Луганская епархия Украинской Православной Церкви отказалась поминать на Литургиях имя главы УПЦ митрополита Онуфрия в знак протеста против решений Собора, объявившего о независимости УПЦ от Московского Патриархата. Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Ермогену (Корчукову), епископу Туранскому, викарию Кызылской епархии. На портале Северодонецкой епархии, которая затрагивает Луганскую область, помимо того, что есть обозначение, что она относится к УПЦ и в разделе «предстоятель церкви» указан митрополит Онуфрий, весь контент представлен на украинском языке.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений пребывает с братским визитом в Луганской епархии

Луганская и Алчевская епархия — Википедия Подписан договор о сотрудничестве Сретенской духовной академии с Луганской епархией. 14.11.2023 В понедельник, 13 ноября, митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон (Поворознюк) посетил Сретенский монастырь и Сретенскую духовную академию.
Ростовская епархия передала помощь жителям Луганска и Алчевска 10 июня в административном корпусе на территории Свято-Петропавловского кафедрального собора было проведено внеочередное заседание Епархиального совета под председательством митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона.
Представители епархий Донбасса зарегистрировались в составе Русской православной церкви По благословению Преосвященнейшего епископа Бирского и Белорецкого Спиридона, в период с 7 по 15 февраля 2024 года от Бирской епархии в Донецкой и Луганской Народных Республиках находился гуманитарный конвой.
Луганская, Донецкая и Горловская епархии зарегистрировали по российским законам Руководитель социального отдела Луганской епархии протоиерей Александр Беспалов доставляет помощь пострадавшим мирным жителям. Сводка церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям за 7 апреля 2023 года.

Новости патриархии

Москва и Киев не могут поделить епархии / / Независимая газета «Слепая вдова» — сегодняшний фильм режиссёра Бориса Долина, снятый на словесности Моснаучфильм. Луганская епархия храм александра невского, вернувшись в Нижний он установил 10 передних эффектов и 17 — страны.
Реклама на проекте В Луганске во время артобстрела города украинскими силовиками погиб наш земляк, священник Украинской Православной Церкви Московского Патриархата протоиерей Владимир Креслянский.
Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон посетил Сретенскую духовную академию 13 июня 2021 года, в праздник Луганской иконы Божией Матери, в Свято-Владимирском кафедральном соборе Луганска состоялась Божественная литургия с участием духовенства трех епархий УПЦ, сообщает пресс-служба Луганской епархии.
Ровеньковская епархия в ЛНР перешла в подчинение РПЦ - Ведомости В ходе СВО в состав ЛНР вошли территории Северодонецкой епархии УПЦ МП — с крупными городами Кременная, Попасная, Рубежное, Лисичанск, Старобельск. Митрополит Северодонецкий Никодим (Барановский) с 2014 года является сторонником киевского режима.
Поздравление митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона с Пасхой Принято решение преобразовать Луганский богословский университет в Межъепархиальный центр подготовки церковных специалистов Луганской епархии.

РПЦ приняла под свою юрисдикцию епархии ЛНР

Сотрудники привезли в Гуманитарный центр Луганской епархии холодильники, электрические водонагреватели, напольные вентиляторы, а также одежду и обувь, приобретенные Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Вещи предназначаются для пациентов госпиталей и малоимущих жителей края. Как рассказал настоятель храма Всех Святых города Луганска, руководитель отдела по социальному служению Луганской епархии протоиерей Александр Беспалов, вся гуманитарная помощь адресно доставляется нуждающимся и беженцам через православные приходы в городах и селах. В Алчевске специалисты посетили «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», в котором в настоящее время проживают 32 ребенка от 3 до 18 лет. Бывает, что девочек и мальчиков привозят к нам с улицы, а также из неблагополучных семей. Каждый ребенок находится у нас, пока решается его дальнейшая судьба: его могут оформить в детский дом, забрать под опеку, либо вернуть родителям, если они взялись за ум», - рассказала воспитатель Марина Тесьминецкая.

Митрополит Пантелеимон указал на значение Церкви в жизни людей, которым довелось стать свидетелями и участниками таких тяжелых и трагических событий современности. После беседы был подписан договор о сотрудничестве Сретенской духовной академии с Луганской епархией. После знакомства с устройством внутренней жизни Сретенской духовной школы владыка Пантелеимон в сопровождении наместника Сретенской обители, и.

В библиотеке Академии владыку Пантелеимона встретили студенты — представители Совета обучающихся, с которыми Его Высокопреосвященство провёл краткую беседу, рассказав о положении дел в Луганской и Алчевской епархии, находящейся в зоне специальной военной операции. После беседы был подписан договор о сотрудничестве Сретенской духовной академии с Луганской и Алчевской епархией.

Храм был заложен по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Иоанникия Кобзева на территории 7 горбольницы в память о жертвах страшной техногенной трагедии — взрыва 18 января 2010 в реанимационном отделении кислородных баллонов.

Новости проекта

Дьякон и хор кафедрального собора пожелали новоназначенному архиерею и всем православным христианам "многая и благая лета". Пантелеимон поблагодарил собравшихся за совместную молитву, благословил их и пригласил "завтра, в среду, на чтение акафиста у иконы Пресвятой Богородицы "Луганская": традицию перед литургией читать акафист у Луганской иконы Божией Матери каждую среду заложил почивший митрополит Митрофан. Напомним, в связи с кончиной митрополита Митрофана Священный Синод УПЦ на заседании 17 августа принял решение о назначении новых управляющих Луганской и Ровеньковской епархиями. На смену Пантелеимону в Ровеньковскую епархию определен архиепископ Овидиопольский Аркадий, который до этого был викарием Одесской епархии.

Ребята были очень рады подаркам и хором за них благодарили. В завершении гуманитарного выезда специалисты посетили приют для бездомных пожилых людей в г. С 2014 года он располагается во дворе дома матушки Николаи. Сегодня у нас заняты все чердаки, сараи, флигели. Тесно, просто беда, но люди рады тому, что не остались на улице», - говорит матушка. В богадельне доживают свой век пожилые люди, которые остались без крыши над головой и поддержки родных.

Ребята были очень рады подаркам и хором за них благодарили.

В завершении гуманитарного выезда специалисты посетили приют для бездомных пожилых людей в г. С 2014 года он располагается во дворе дома матушки Николаи. Сегодня у нас заняты все чердаки, сараи, флигели. Тесно, просто беда, но люди рады тому, что не остались на улице», - говорит матушка. В богадельне доживают свой век пожилые люди, которые остались без крыши над головой и поддержки родных.

Связь с этими городами владыка осуществлял с риском для собственной жизни.

Еще в 2018 году СБУ запретила Илариону посещать подконтрольные Киеву территории Донбасса, архиерей-миротворец вызывал раздражение у киевского режима. Владыка Иларион пока не подавал прошения о переходе своей епархии в РПЦ. Владыка Пантелеймон служит в ЛНР с 2021 года. Он занимает двоякую позицию. По крайней мере, под решениями Собора в Феофании стоит подпись владыки Пантелеймона. Большие надежды пророссийское население Луганщины ранее возлагало на предыдущего митрополита Луганского Митрофана Юрчука.

Будучи этническим украинцем из Хмельницкой области, владыка Митрофан всячески помогал русскому казачеству ЛНР, сохранял в епархии память о тех великих русских святых, которые наиболее любимы в Российской армии и Народной милиции ЛНР. Проведенная в Киеве экспертиза указала причиной смерти 59-летнего архиерея сердечный приступ, который повлек падение с лестницы и черепно-мозговую травму. В последние дни жизни митрополита в епархиальном руководстве произошел серьезный конфликт. Владыка Митрофан был готов дать пастырское благословение этим празднествам. Окружение Митрофана видело в торжествах «российскую пропаганду», давило на Митрофана, чтобы тот осудил патриотические намерения воинов Донбасса. Именно Любавцев на повышенных тонах ранее запрещал верующим ЛНР молиться иконам из России, в целом агитировал православных на верность киевскому режиму и действия против властей ЛНР.

Верующие из ЛНР ранее приводили факты того, что архимандрит Макарий имеет любовницу, ездит с ней по фешенебельным курортам зарубежья, посещает ночные клубы и рестораны.

ЛУГАНСКАЯ И АЛЧЕВСКАЯ ЕПАРХИЯ

Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон провел службу в Рождественский сочельник в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе, сообщили в Луганской епархии. «Синод постановил утвердить чин благословения высшего учебного заведения (с поправками, представленными членами Священного Синода), а также тропарь, кондак и молитву Собору святых Биробиджанской епархии», — сообщил представитель Церкви. Принято решение преобразовать Луганский богословский университет в Межъепархиальный центр подготовки церковных специалистов Луганской епархии.

Православный канал Луганск

64. Фото - 298. В Луганске во время артобстрела города украинскими силовиками погиб наш земляк, священник Украинской Православной Церкви Московского Патриархата протоиерей Владимир Креслянский. Добро пожаловать на канал Православный канал Луганск (24769480) на RUTUBE. Здесь вы можете посмотреть 19 интересных видео в хорошем качестве без регистрации и совершенно бесплатно. Делегацию встречали митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон, викарий Луганской епархии архиепископ Беловодский Павел, клирики епархии. 7 февраля, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил молебное акафистное пение у Луганской иконы Божией Матери в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе. За молебном владыке сослужил секретарь епархии прот. Возлюбленные о Господе священники и диаконы, честное иночество, дорогие братья и сестры!В этот торжественный и священный день искренне поздравляю вас со светлым праздником Рождества Господа Бога и.

Актуальная аналитика

  • | Новости Орской епархии | Проект «Епархия»
  • Луганская епархия ПЦУ — Википедия с видео // WIKI 2
  • Луганская епархия
  • Важная информация
  • Дети из воскресных школ Луганской епархии поблагодарили за помощь главу Тверской митрополии
  • Личная информация

Епархии Луганской Народной Республики перешли в подчинение РПЦ

В день памяти святителя Митрофана, епископа Воронежского, в рамках празднования 75-летнего юбилея Луганской епархии, архипастыри Донбасса возглавили совместное богослужение в Свято-Владимирском кафедральном соборе. В ходе СВО в состав ЛНР вошли территории Северодонецкой епархии УПЦ МП — с крупными городами Кременная, Попасная, Рубежное, Лисичанск, Старобельск. Митрополит Северодонецкий Никодим (Барановский) с 2014 года является сторонником киевского режима. 14 октября — первый день нахождения в составе РПЦ Ровеньковской епархии (Луганская народная республика). Синод Русской православной церкви принял Ровеньковскую епархию УПЦ МП в состав РПЦ вечером 13 октября, когда в православных храмах начали готовиться к. 7 февраля, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил молебное акафистное пение у Луганской иконы Божией Матери в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе. За молебном владыке сослужил секретарь епархии прот.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий