Иран и таджикистан новости

Самые актуальные новости Таджикистана за последние 24 часа. Главные события в Таджикистане. 12 декабря 2023 года в Посольстве Республики Таджикистан в Тегеране состоялась конференция представителей СМИ Таджикистана и Ирана на тему “Развитие СМИ Таджикистана в период Независимости и роль СМИ в укреплении отношений Таджикистана и. Президенты Таджикистана и Ирана Эмомали Рахмон и Ибрагим Раиси провели встречу в рамках 15-го саммита глав государств — членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС). Ранее, 27 октября, иранский вице-президент Мохаммад Мохбер на заседании Совета глав правительств государств — членов ШОС заявил, что Иран хочет создать в рамках Шанхайской организации фонд с целью совместного финансирования нефтегазовых проектов.

Напавший на мечеть в Иране оказался гражданином Таджикистана

Таджикистан опроверг производство иранских дронов на своей территории - МК Таджикистан получит выход к мировому океану через иранский порт «Чабахар». Как сообщает , по этому вопросу состоялась встреча президентов двух государств, по итогам которой подписали Меморандум.
Иран и Таджикистан заключили Меморандум о взаимопонимании При этом иранская сторона показала понимание ситуации и не стала настаивать на немедленном исполнении контракта. В общей сложности Иран планирует приобрести более 120 боевых самолётов.
Разведка Ирана: К взрывам в Кермане причастен уроженец Таджикистана Доля товарооборота с Ираном в общем внешнеторговом обороте Таджикистана за этот период составляет 1,7% и находится на 9 месте в структуре внешнеторгового оборота РТ.
Против кого Таджикистан вооружается? Таджикистан и Иран обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. Об этом на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Исламской Республики Иран Сайидом Ибрахимом Раиси 8 ноября сказал Президент ».
Напавший на мечеть в Иране оказался гражданином Таджикистана – Москва 24, 14.08.2023 TEHRAN (Tasnim) – Ambassador of Tajikistan Nizamuddin Zohidi held talks with Chairman of the Iran Chamber of Commerce, Industries, Mines and Agriculture (ICCIMA) Hossein Selahvarzi in Tehran on development of bilateral trade ties.

Разведка Ирана: К взрывам в Кермане причастен уроженец Таджикистана

Транспортные ведомства Таджикистана и Ирана подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам международных грузовых перевозок и транзита через иранский порт Чабахар. МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА Фото: Минтранспорта Таджикистана. — Меморандум о взаимопонимании по международным и транзитным перевозкам через порт «Чобахар» между Министерством транспорта Республики Таджикистан и Министерством дорог и городского развития Исламской Республики Иран. Об этом говорится в меморандуме по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств Таджикистана и Ирана в Тегеране 1 июня, сообщает пресс-служба таджикистанского Министерства иностранных дел. Министр обороны Ирана Мухаммад Реза Аштиани во вторник планирует посетить Таджикистан для обсуждения военного сотрудничества, сообщило во вторник иранское информационное агентство "Mehr".

Таджикистан опроверг производство иранских дронов на своей территории

С 15 ноября 2023 года владельцы загранпаспортов в Таджикистане и Иране могут посещать обе страны без виз. Это значительно упростило оформление служебных, деловых и туристических поездок. Политологи усмотрели в подписании межгосударственных договорённостей значительный прорыв в области установления коллективной безопасности в республиках Прикаспия и ЦАР.

Ранее в пятницу замминистра внутренних дел Ирана по вопросам безопасности и сил правопорядка Сейед Маджид Мирахмади сообщил, что взрывы в Кермане осуществили два смертника. По данным агентства IRNA, на данный момент число погибших составило 89 человек, 12 из которых - дети младше 15 лет; всего в происшествии получили ранения 284 человека. Взрывы, как указывает другое иранское агентство, Tasnim, были произведены дистанционно: две сумки со взрывчаткой находились недалеко от входа на кладбище в городе Керман.

США не намерены снимать санкции с Ирана, несмотря на обмен заключенными Так, после атаки, при которой погибли трое американских резервистов, Иран направил в Багдад эмиссара. Он потребовал от лидеров иракского движения «Катаиб Хезболлах», взявшего на себя ответственность за атаку, опубликовать заявление о приостановке нападений на американские объекты.

Кроме этого, он обозначил в качестве области взаимодействия образование, которое будет включать «обмен университетскими профессорами и студентами». Рамазон Рахимзода отметил необходимость расширения сотрудничества между двумя странами для совместной борьбы с транснациональной преступностью и незаконным оборотом наркотиков.

Таджикистан утвердил меморандум о взаимопонимании с Ираном об отмене виз

В Душанбе откроется школа Рудаки IRNA также сообщает , что министр энергетики Ирана Али Акар Мехробиён заявил, что достигнуты договоренности по сотрудничеству в сфере образования и культурного наследия. В частности, достигнуто соглашение об открытии школы в городе Душанбе. Соглашения в медицине и транспорте Страны также договорились о сотрудничестве в 10 приоритетных направлениях медицины, которые, как ожидается, будут реализованы в ближайшее время. Соглашения также подписаны в сфере транспорта, сельского хозяйства, коммуникации и технологий и др.

Эмомали Рахмон на брифинге подтвердил подписание меморандума и заявил, что он заложит основу для передвижения граждан двух стран и развития будущего сотрудничества, сообщает корреспондент "Азия-Плюс" из Дворца нации, где прошла встреча глав двух государств. В ходе переговоров на высшем уровне был обсужден широкий спектр актуальных вопросов взаимоотношений и сотрудничества между Таджикистаном и Ираном, сообщает пресс-служба президента РТ. Отмечается, что президентами была выражена уверенность, что значительные историко-культурные общности двух братских народов и впредь будут служить благоприятной основой для укрепления атмосферы взаимного понимания и уважения в отношениях дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. В этом контексте было подчеркнуто наличие больших возможностей у Таджикистана и Ирана для расширения, дальнейшего развития и укрепления отношений сотрудничества в различных областях.

Была отмечена важная роль Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, техническому и культурному сотрудничеству, очередное заседание которой пройдёт в скором будущем в Душанбе, в дальнейшем развитии отношений между двумя странами. Также была особо подчеркнута необходимость совместных усилий по реализации долгосрочной программы торгово-экономического сотрудничества двух стран до 2030 года.

В настоящее время между Таджикистаном и Ираном налажено регулярное авиасообщение.

Однако на данный момент из Таджикистана в Иран без визы могут поехать только владельцы служебных и дипломатических паспортов и находится там не более месяца. Раиси 8 ноября прибыл c визитом в Душанбе во второй раз.

Он потребовал от лидеров иракского движения «Катаиб Хезболлах», взявшего на себя ответственность за атаку, опубликовать заявление о приостановке нападений на американские объекты. Кроме того, в феврале иранские чиновники предупредили руководство ливанского движения «Хезболлах» о том, что не следует давать премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху поводов начать широкомасштабную войну в Ливане.

Иран защитит Таджикистан от опасных соседей

Иранский министр назвал визит президента Ирана в Душанбе и ответный визит президента Таджикистана в Тегеран двумя важными поворотными моментами в отношениях между двумя странами. Транспортные ведомства Таджикистана и Ирана подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам международных грузовых перевозок и транзита через иранский порт Чабахар. МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА Фото: Минтранспорта Таджикистана. 19 сентября на полях встречи Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Достопочтенный Эмомали Рахмон встретился с Президентом Исламской Республики Иран Достопочтенным Сейедом Ибрагимом Раиси.

Заседание таджикско-иранского Политического комитета

Тем временем в Душанбе осознали, что в условиях конфликтов на таджикско-киргизской границе и с учетом ситуации в Афганистане Иран может быть одной из стран, которая окажет поддержку Таджикистану. Иранский министр назвал визит президента Ирана в Душанбе и ответный визит президента Таджикистана в Тегеран двумя важными поворотными моментами в отношениях между двумя странами. Президенты Таджикистана и Ирана, Эмомали Рахмон и Эбрахим Раиси, подписали ряд документов о сотрудничестве в ходе визита президента Ирана в Душанбе. Об этом сообщили в пресс-службе президента Таджикистана.В ходе встречи и переговоров на высшем уровне.

Таджикистан готов сотрудничать с Ираном по делу о терракте в мавзолее

Между тем, как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы государства, запланированы встречи Рахмона на высшем уровне. По итогам переговоров ожидается подписание пакета документов, направленных на углубление и расширение сотрудничества двух стран в экономическом, научном, политическом и культурном секторах. В сентябре прошлого года состоялся официальный визит президента Ирана Ибрахима Раиси в Таджикистан.

Отметим, что у Тегерана и Душанбе схожие позиции на региональные вопросы, в том числе на ситуацию в Палестине, Раиси обратил внимание на массовые убийства палестинцев. Блокада Палестины должна прекратиться. Нужно незамедлительно начать оказывать гуманитарную помощь народу. Нужно, чтобы были учтены законные права палестинских людей». Также иранский лидер подчеркнул, что жители Палестины защищают свою родину: «Эти люди столкнулись с угнетением и унижением.

Конференция «30 лет отношений между Таджикистаном и Ираном и их перспективы» 03. В конференции приняли участие деятели науки и культуры, представители Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран и средств массовой информации Ирана, а также соотечественники, проживающие в Иране.

Но не назвал их имена и кем они являлись, хотя журналист «Азия-Плюс» просил уточнить этот вопрос.

При этом министр МВД выразил намерение принять конкретные меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем. Также на пресс-конференции было отмечено, что в прошлом году в самом Таджикистане было выявлено 5 попыток терактов, за что были арестованы пять человек. Напомним, вечером 5 января министерство информации и национальной безопасности Ирана сообщило , что один из двух смертников, взорвавших себя на церемонии памяти генерала Касема Сулеймани в Кермане, был гражданином Таджикистана.

Президенты Таджикистана и Ирана провели встречу

Ранее в пресс-службе сообщали, что Раиси планировал посетить Душанбе 7-8 ноября. Шестнадцатый саммит ОЭС пройдет 8-9 ноября в Ташкенте. По данным пресс-службы президента Узбекистана, участники мероприятия рассмотрят вопросы расширения торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-коммуникационного и гуманитарного сотрудничества, а также совершенствование работы этой межгосударственной организации, созданной в 1985 году.

Таджикистан-Иран первый матч отборочного тура 27-07-2012, 09:13 Стал известен календарь отборочного турнира чемпионата Азии по футболу среди девушек до 19 лет в группе «В». Борьбу за путевку во второй отборочный раунд предстоит провести в числе других и женской... Рахмон: Введение санкций против Ирана отразилось на Таджикистане 31-03-2012, 13:12 Таджикистан — одна из бывших советских республик и одна из беднейших стран Центральной Азии.

Давлатзода отметила, что две страны провели семь культурных недель в крупных городах Ирана и Таджикистана, чтобы активизировать обмены между их деятелями культуры, включая знаменитых певцов, актеров и художников. Напомним, что 7 ноября Иран завершил свою четвертую культурную неделю в Таджикистане.

По данным агентства IRNA, на данный момент число погибших составило 89 человек, 12 из которых - дети младше 15 лет; всего в происшествии получили ранения 284 человека. Взрывы, как указывает другое иранское агентство, Tasnim, были произведены дистанционно: две сумки со взрывчаткой находились недалеко от входа на кладбище в городе Керман. В ночь на 3 января 2020 года в результате проведенной США в районе международного аэропорта Багдада операции были убиты иранский генерал, командующий спецподразделением КСИР Касем Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис.

Таджикистан и Иран обсудили создание совместных предприятий на территории СЭЗ

Все давно привыкли к тому, что в рядах врагов Ирана числятся Израиль, США, Саудовская Аравия, но куда удивительнее обнаружить там самую близкую персам страну – Таджикистан. Таджики для иранцев единственные на всем свете родственники. Советник верховного лидера Ирана Али Хаменеи генерал Рахим Сафави в ходе визита в Китай предложил странам, входящим в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), заключить «пакт о ненападении». Об этом сообщает агентство Fars. Азия-Плюс | Все новости Таджикистана и мира. Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин сегодня, 17 февраля, провел телефонные разговоры с главами МИД России, Казахстана, Узбекистана и Азербайджана.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий