Главные причины народных выступлений в первой четверти 18 века

Главные причины народных выступлений в первой четверти 18 века в России были связаны с социально-экономическими проблемами и политическими неудовлетворенностями. Основные причины включали: 1) Экономическое угнетение. 1. Перечислите главные причины народных выступлений в первой четверти XVIII в. Причины народных выступлений: Рост военных расходов.

Предметы за 8 класс

  • Каковы были основные причины народных выступлений в первой четверти 18 века?
  • Урок истории по теме "Народные движения первой четверти XVIII века"
  • § 22. Народные восстания в петровское время
  • Описание народных восстаний XVIII века в России - Таблица

ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 62

Одной из главных причин народных выступлений в первой четверти 18 века было ухудшение экономического и социального положения населения. В этот период произошло усиление эксплуатации крестьянами, в том числе повышение подушной подати и других налогов. В первой четверти XVIII века главными причинами народных выступлений были: 1. Экономические причины: Неравномерное распределение земли и ресурсов, высокие налоги и долги, эксплуатация крестьян и рабочих классов, ухудшение жизненного уровня населения. В России 1 выступление было и за того что вели пошленую на соль это был соленыи бунт 2 выступлени было и за того что в место серебряных денег вели медные которые были в12-15дешевле чем старые это был медный бунт. слите основные причины народных выступлений в первой четверти XVIII презентация, доклад. Первые выступления работного люда заставил царя в 1723году издать указ, в котором он требовал содержать работников «порядочно, без всяких напрасных нападков» и устанавливал новые, справедливые нормы оплаты труда. Главные причины народных выступлений.

8 причин народных выступлений в Петровскую эпоху

После этого силы разделились: один отряд направился к Изюму, другой — на Саратов, а третий во главе с Булавиным — на Азов. Поражение Булавина под Азовом заставило его вернуться в Черкасск, где против него был организован заговор и 7 июля 1708 г. Повстанцы же продолжили свой поход, взяли Царицын и осадили Саратов.

В народных выступлениях начали участвовать народы, которые проживали на окраинах страны, например, башкир.

Дело в том, что царское правительство намеревалось подчинить народы, которые проживали на окраинах страны для того, чтобы заставить их платить налоги, служить правительству. Но они были присоединены на условиях свободы и охраны окраин.

Это вызывало недовольство и неуверенность в правительстве, что способствовало их выступлениям.

Формы выступлений На рубеже 16-17 веков начали появляться новые формы народных выступлений: Волнения. Это были случайные акты беспорядков, вызванные известиями о каком-либо происшествии или новости. Люди собирались в группы и выражали свое недовольство, часто совершая насилие.

Они представляли собой организованные и целенаправленные выступления народа, направленные против указов и действий правительства. Бунты часто имели политический или социальный характер. Это были наиболее массовые и серьезные выступления, которые иногда принимали форму вооруженной борьбы против правительства.

Восстания требовали радикальных изменений в политической и социальной системе страны. Примеры знаменитых выступлений В 17 веке произошло несколько известных выступлений, которые стали символами народного сопротивления и протеста: Выступление крестьянина Степана Разина 1670 год.

Это казалось совсем неудивительным, ведь город, выстроенный на гнилом болоте по велению самого Антихриста коим в народе считали Петра Первого , не мог не стать привлекательным местом для нечистой силы. Наводнения воспринимались жителями Петербурга XVII века именно как проявления Божьей немилости к городу, знаки его скорого исчезновения. Миф о гибели Петербурга от воды является одним из самых важных в мифологии города.

Конспект открытого урока "Народные движения в первой четверти XVIII века" 7 класс

Захарова, П. Под ред. Петрова рассказывается о том, как события петровского царствования- Северная война, реорганизация армии, строительство городов и заводов, грандиозные преобразования - потребовали от людей громадного напряжения сил, что в конечном итоге привело к росту народного недовольства.

Наиболее распространенной формой протестов были побеги. Беглые не могли вернуться домой — там их ждала расправа.

Поэтому многие из них скрывались в низовьях Волги и Дона, другие скрывались у башкир. Выступления хотя и жестоко подавлены, но до конца 18 века периодически происходили.

В результате возросшей мощи государства центр восстания сдвинулся на восток к Астрахани. Причины были в обнищании народа из-за высоких налогов. В бунте приняли участие и старообрядцы. Им не нравился запрет на ношение бороды. В итоге возмущение носило ещё и религиозный характер. Кроме простого населения в бунте приняли участи стрельцы и солдаты. Уже утром они овладели городом, отменили все налоги, а в войсках поставили выборных командиров.

Скоро к восстанию присоединилось несколько других городов. Бунт был подавлен направленными Петром I войсками Шереметьева. Город пал в 1706 году. Однако царь пошёл на уступки. На некоторое время были приостановлены указы по взиманию недоимок и запрет на право ношения бороды. Восстание К. Булавина 1707 гг. Причиной волнения стало желание Петра I выловить на Дону всех беглых крепостных крестьян. Выполнение задачи было поручено подполковнику князю Долгорукому, который в своём рвении допускал много жестокостей.

В ответ беглецы организовались. Под руководством Булавина, дали отпор, и убили Долгорукого. Во главе повстанцев Булавин двинулся на Азов, однако потерпел поражение от казачьего войска Максимова. Выйдя из окружения, он ушёл на Запорожскую Сечь, где поднял новое восстание. Во главе собранного войска Булавин сумел захватить ряд городов и снова пошёл на Азов. Под Азовом повстанцы потерпели поражение, а сам Булавин был убит. На какое-то время восстание возглавил Некрасов, но ненадолго. В итоге в 1708 году бунт был подавлен. Более 2 тыс.

Это народное волнение закончилось безрезультатно. Движение работных людей 1737—1769 гг. К работным людям относилось всё рабочее населения. Сюда включались крепостные и свободные крестьяне, а также рабочие городов. Часть крестьянства было приписано к промышленным предприятиям.

Успехов достигли мастера Козьминского, Липецкого и Боринского заводов. Башкирское восстание 1705-1711 гг. Также ущемлялись религиозные права мусульман. Восстание было подавлено в 1711 году. Чумной бунт с 15 по 17 сентября 1771 года — в это время в Москве свирепствовала чума.

Отчаявшиеся бросились искать спасения у иконы Божией Матери, выставленной возле монастыря. Собралась большая толпа. Опасаясь распространения чумы, архиепископ Амвросий призвал народ разойтись, икону убрали. Это так разозлило людей, что они бросились крушить все, что привлекало их внимание. Монастырь разрушили, а самого Амвросия убили. Через 2 дня восстание подавили. В результате Украина на правом берегу подняла восстание против поляков под руководством гетмана Максима Железняка. Обученные отряды крестьян-казаков быстро захватили ряд территорий. Генерал Кречетников подавил восстание.

Презентация на тему "Народные движения первой четверти 18 в." 7 класс

§ 9. Социальные и национальные движения. Оппозиция. Перечислите главные причины народных выступлений в первой четверти 18века. Тема: Народные волнения в первой четверти XVIII века. Первые выступления работного люда заставил царя в 1723году издать указ, в котором он требовал содержать работников «порядочно, без всяких напрасных нападков» и устанавливал новые, справедливые нормы оплаты труда.

Урок истории по теме "Народные движения первой четверти XVIII века"

Главными причинами народных выступлений в первой четверти 18 века были. Причины народных восстаний; архангельское восстание; восстание Булавина К.А.; башкирское восстание; выступление работных людей; значение народных выступлений. познакомить обучающихся с основными выступлениями народных масс первой четверти XVIII века. 1. Каковы были основные причины народных выступлений в первой четверти XVIII века?

перечислите основные предпосылки народных выступлений в первой четверти 18века. Отличались ли

Потому недовольство бюрократизмом, злоупотребление полномочиями, выступления казаков, проживающих на окраинах продолжились, и не отличающихся от крепостных для властьимущих. Но в первой четверти 18 века появилась новенькая причина для волнений. В народных выступлениях начали участвовать народы, которые проживали на окраинах страны, к примеру, башкир.

За ненависть к себе иноземные начальники платили произволом. Стрельцов истязали, в 1705 г. Во главе Астрахани стоял воевода Тимофей Ржевский. Если надо было бы найти на Руси образец алчности, самодурства и жестокости, то Ржевский подходил для этого без всякого сомнения. Воевода обложил поборами все виды городской торговли, даже мелочную. С владельцев кораблей брали на пристанях привальные и отвальные деньги. Налогами были обложены погреба, бани, печи, варка пива. Некоторые налоги взимались непосредственно в пользу воеводы.

Ржевский отдал на откуп торговлю хлебом, сам вступил в долю с откупщиками и заработал немало, подняв цену на хлеб. Особую обиду у астраханцев вызывало насильственное брадобрейство и укорачивание платья. Петр, вернувшись в 1698 г. Чтобы сохранить бороду, надо было уплатить особую пошлину, но она была столь высокой, что почти не находилось желающих. Заплатившие получали бородовой знак. По приказу Ржевского бороды и подолы резали прямо на улице, часто при том нанося увечья. В конце концов чаша терпения переполнилась. Стрельцы, солдаты, горожане восстали; 300 иноземцев и «начальных людей» сразу же перебили. На следующий день выволокли из курятника спрятавшегося там воеводу Ржевского и казнили. Казну его захватили и выплатили из нее жалованье гарнизону, который возглавили выборные командиры.

Для управления Астраханью создали совет старейшин. В него вошли богатый ярославский купец, владелец рыбных промыслов в низовьях Волги Яков Носов, земский бургомистр глава астраханского самоуправления Гаврила Ганчиков и стрелец Иван Шелудяк. Бородовой знак Астраханский кремль Восставшие призвали окрестных жителей, донских казаков и горожан Царицына «постоять за крест, бороду и русское платье».

Цепь политических событий и состояний, которые изменяются в результате взаимодействия конкретных субъектов политики — это…а политический процесс 2. С каких точек зрения ученые классифицируют политические процессы? Из каких этапов состоит любой политический процесс? Знания, наука, технические и финансовые средства, общественное мнение — это. Б ресурсы политического процесса, 5. На какие виды делятся политические партии по типу политической программы.

По какому признаку партии подразделяются на массовые и кадровые.

Ж — В каком году была проведена подворно-подушная перепись, ее содержание? Ответ: Подворно-подушная перепись была проведена в 1710 г.

Проверка тестов, разбор кроссворда ответы ученика дополняют одноклассники. Время — 1-2мин. Дополнительные вопросы к учащемуся, работавшему с кроссвордом: - Назови основные итоги экономического развития при Петре I: Ответ: в результате преобразований Петра в области экономики произошел скачок развития хозяйства в стране: 1 увеличилось число мануфактур в 7 раз; 2 увеличился объем промышленной продукции; 3 страна вышла на III место в Европе по выплавке металла и стала экспортировать его за границу; 5 в состав России вошла Прибалтика; 6 увеличились обороты внешней торговли; 7 Петербург стал основным центром торговли Объявление оценок за домашнее задание.

Подберите, пожалуйста, синонимы к термину — движение? Ответы: восстание, мятеж, выступление… Посмотрите внимательно на тему урока и подумайте, что нового мы должны сегодня узнать и чему научиться?

Тема 34. Народные волнения начала XVIII века

Восстание удалось ограничить, а затем и подавить лишь через несколько лет в 1711 году. Оно носило ярко выраженный национальный характер Слайд «Религиозные выступления» Проводившиеся в стране реформы предполагали ещё больший отход от многовековых традиций, которые существовали на Руси. Поэтому царь ви - дел в старообрядчестве тормоз на пути развития страны. В чем, по вашему мнению, причины религиозных выступлений? Притеснения старообрядцев, так как, ПётрI видел в старообрядчестве тормоз на пути развития страны. Кто заинтересован в данном политическом событии или явлении? Крестьянство, так как старообрядческие общины по своему составу в основном были крестьянскими.

При Петре I старообрядцам было запрещено избираться на общественные должности. Заключённый по старым обрядам брак не признавался действительным. В 1716 году для старообрядцев были установлены государственные подати в двойном размере. Старообрядцев направляли на строительство металлургических и оружейных заводов. Выступление работных людей. Тяжёлые условия труда, низкая оплата труда , многомесячные отрывы от семей Самыми массовыми и частыми были волнения на уральских заводах.

Наиболее распространенной формой протеста были побеги. При сооружении Екатеринбургского завода практически все приписанные к его строительству крестьяне разбежались. Вместе с ними бежали и приставленные для охраны солдаты. Беглецы не могли вернуться домой - там их ждала расправа. Поэтому многие из них направились в низовья Волги и Дона, другие скрывались у башкир. Волнения рабочих были и на более «благополучных» московских предприятиях, они написали коллективную челобитную на имя директора Тиммермана, а затем обратились к самому царю во время посещений им этих мануфактур.

Каково значение народных выступлений? Несмотря на жестокое подавление народных выступлений, их значение было весьма серьёзным.

Поэтому недовольство бюрократизмом, злоупотребление полномочиями, выступления казаков, проживающих на окраинах продолжились, и не отличающихся от крепостных для властьимущих. Но в первой четверти 18 века появилась новая причина для волнений. В народных выступлениях начали участвовать народы, которые проживали на окраинах страны, например, башкир.

Какой вопрос остался без нашего внимания? А можно ли без него представить полную картину восстаний? Значение народных выступлений комментированное чтение с. Правильность ответов можно проверить, нажав на сам ответ. Должны появиться значки правильный ответ или неправильный ответ.

Вернуться обратно к вопросам можно, нажав номера вопросов в правом нижнем углу. Домашнее задание. Учебно-методическая разработка по предметам гуманитарного цикла.

Наиболее распространенной формой протестов были побеги. Беглые не могли вернуться домой — там их ждала расправа. Поэтому многие из них скрывались в низовьях Волги и Дона, другие скрывались у башкир. Значение народных выступлений 1. Казачьи выступления отсрочили отмену казачьей автономии. Власти проводили более гибкую политику по розыску беглых крестьян, не усиливали пошлины и отработки. Заставило правительство считаться с национальными традициями и обычаями народов России.

Установление новых, более справедливых норм оплаты труда и условий содержания работных людей. Сохранить у себя:.

Народное движение в России XVIII века

§ 7. Династия Романовых в первой четверти XVIII в. § 7. Династия Романовых в первой четверти XVIII в. Презентация "Народные движения первой четверти XVIII в." рассказывает о предпосылках, причинах, ходе проведения и последствиях целого ряда восстаний, прокатившихся по Российской империи в XVIII в. Преследование старообрядцев Причины народных выступлений первой четверти 18 века. Карта «Российская империя в первой половине XVIII века».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий