День феоктиста

Феоктистов день (Зосима-пчельник). Народно-христианский праздник Феоктистов день отмечается 17 января (4 января по старому стилю) каждого года. В этот день существовал обычай, согласно которому в народе из деревень изгоняли чертей. день памяти священномученика Киприана, мученицы Иустины и мученика Феоктиста. «Сниму сглаз, приворожу с гарантией, заговорю на деньги!.». Святитель Феоктист (ум. после 1120 г) — епископ черниговский (память — 5 или 6 августа, также 28 сентября и во 2-ю неделю Великого поста с Собором отцев Киево-Печерских).

Подать записку

  • Церковный праздник 17 января 2023 года: история, традиции, приметы | Агентство деловой информации
  • Куприян и Устинья в 2024 году: какого числа, дата и история праздника
  • Куприян и Устинья в 2024 году: какого числа, дата и история праздника
  • Народные приметы 17 января:

17 января Феоктистов день

Православный календарь 5 января. Святитель Феоктист, архиепископ Новгородский. 17 января – народный праздник «Феклистов день» (по старому стилю – 4 января).
Церковные православные праздники сегодня Православный праздник сегодня по церковному календарю. Представляем вашему вниманию подробный церковный календарь православных праздников на 2024 год по месяцам и дням.

Православный календарь именин

Избрание на кафедру святителя Феоктиста последовало после погребения архиепископа Климента, скончавшегося 22 мая 1299 года, и судя по летописному известию, сопровождалось долгими спорами и колебаниями, прежде чем все новгородцы с полным единодушием остановились на Феоктисте как «Богом назнаменанном муже, смиренном и благом». Избранный владыка торжественно был посажен на владычном дворе и приступил к управлению епархией в ожидании хиротонии. В 1300 году в Новгород прибыл митрополит Максим с епископами Ростовским Симеоном и Тверским Андреем Герденевым, и 28 июня Феоктист был «назнаменован» в церкви Бориса и Глеба, а на следующий день хиротонисан в Софийском соборе. Торжество для Новгорода было поистине необыкновенное: первый раз новгородский владыка был посвящён в новгородском храме Святой Софии. Во время своего служения архиепископ Феоктист много внимания уделял постройке и ремонту храмов и монастырей. В 1301 году по его благословению был заложен каменный храм Архангела Михаила, освященный спустя два года. Памятниками его святительской ревности остались в Новгороде ещё два храма, им освященные: во имя святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба и во имя святых отцов I Вселенского Собора, на княжеском дворе. При святителе Феоктисте была благоустроена обитель на острове Валаам. Зимой 1308 года святитель Феоктист по состоянию здоровья оставил владычный двор.

В это время православные чтут память преподобного Феоктиста. В народном календаре написано, что в этот день справляют Феоктистов день. Данное торжество еще с давних времен имеет свои особенности, приметы и запреты, о которых следует рассказать более подробно.

Феоктистов день, заговоры и приметы В Феоктистов день люди проводили различные святочные гадания. Одна из самых популярных поговорок в народе звучит так: «Святой Феклист — гадать речист». Считается, что в этот день темные силы возвращаются в свои владения и стараются причинить вред всему, что видят перед собой.

Женщины в эту магическую ночь варили чертополох с воском и ладаном, с помощью которого излечивали болезни и изгоняли чертей. Ладанку необходимо было носить на шее у креста. В этот день существовал обычай, согласно которому чертей из деревни изгоняли всеми силами, их можно было узнать по вывернутой мехом наружу шубе.

Особенности праздника 17 января Православные еще с давних времен считают, что вечер 17 января — это последний вечер, когда можно вести праздную жизнь. Представительницы прекрасного пола продолжают гадания на будущего супруга, а семьи традиционно собираются вечером за столом, за которым обсуждают разные темы. В деревнях в этот день изгоняют черта.

В черта наряжается один из местных жителей, он надевает шубу, которая вывернута мехом наружу. Жители устраивали постановочную драку и прогоняли беса из деревни.

Вот возьми это снадобье он подал наполненный чем-то сосуд и отдай тому юноше: пусть он окропит им дом Иустины, и увидишь, что сказанное мною сбудется. Сказав это, бес исчез. Киприан призвал Аглаида и послал его окропить тайно из дьявольского сосуда дом Иустины.

Когда это было сделано, блудный бес вошел туда, чтобы уязвить сердце девицы любодеянием, а плоть ее разжечь нечистою похотью. Когда Иустина, по обычаю, вставши в третьем часу ночи, молилась Богу, то ощутила внезапно в своем теле волнение, бурю телесной похоти и пламя геенского огня. В таком волнении и внутренней борьбе она оставалась довольно продолжительное время: ей пришел на память юноша Аглаид, и у нее родились дурные мысли. Девица удивлялась и сама себя стыдилась, ощущая, что кровь ее кипит как в котле. Но по благоразумию своему Иустина поняла, что это борьба возникла в ней от дьявола; тотчас же она обратилась к оружию крестного знамения, прибегла к Богу с теплой молитвою.

Долго и усердно помолившись, святая дева посрамила врага. Побежденный ее молитвой, он бежал от нее со стыдом, и снова настало спокойствие в теле и сердце Иустины; пламя вожделения погасло, борьба прекратилась, кипящая кровь успокоилась. Иустина прославила Бога и воспела победную песнь. Бес же возвратился к Киприану с печальною вестью, что он ничего не достиг. Киприан спросил его, почему он не мог победить девицу?

Бес, хотя и неохотно, открыл правду: «Я потому не мог одолеть ее, что видел на ней некое знамение, коего устрашился». Тогда Киприан призвал более злобного беса и послал его соблазнить Иустину. Тот пошел и сделал гораздо больше первого, напав на девицу с большею яростью. Но она вооружилась теплою молитвой и возложила на себя еще сильнейший подвиг: она облеклась во власяницу и умерщвляла свою плоть воздержанием и постом, вкушая только хлеб с водою. Укротив таким образом страсти своей плоти, Иустина победила дьявола и прогнала его с позором.

Он же, подобно первому, ничего не успев, возвратился к Киприану. Тогда Киприан призвал одного из князей бесовских, поведал ему о слабости посланных бесов, которые не могли победить одной девицы, и просил у него помощи. Тот строго укорял прежних бесов за неискусность их в сем деле и за неумение воспламенить страсть в сердце девицы. Обнадежив Киприана и обещав иными способами соблазнить девицу, князь бесовский принял вид женщины и вошел к Иустине. И начал он благочестиво беседовать с нею, как будто желая последовать примеру ее добродетельной жизни и целомудрия.

Так беседуя, он спросил девицу, какая может быть награда за столь строгую жизнь и за соблюдение чистоты. Иустина ответила, что награда для живущих целомудренно велика и неизреченна, и весьма удивительно, что люди нимало не заботятся о столь великом сокровище, как ангельская чистота. Тогда дьявол, обнаруживая свое бесстыдство, начал хитрыми речами соблазнять ее: — Каким же образом мог бы существовать мир, как рождались бы люди? Ведь, если бы Ева сохранила чистоту, то как происходило бы умножение человеческого рода? Да и многие святые Божии разве не состояли в браке, который Господь дал людям в утешение, чтобы они радовались на детей своих и восхваляли Бога?

Слушая сии слова, Иустина узнала хитрого обольстителя—дьявола. Не продолжая беседы, она тотчас прибегла к защите Креста Господня и положила честное его знамение на своем лице, а сердце свое обратила ко Христу, Жениху своему. И дьявол тотчас исчез с еще большим позором, чем первые два беса. В большом смущении возвратился к Киприану гордый князь бесовский. Киприан же, узнав, что и он ничего не успел, сказал дьяволу: — Ужели и ты, князь сильный и более других искусный в таком деле, не мог победить девицы?

Кто же из вас может что-либо сделать с этим непобедимым девическим сердцем? Скажи мне, каким оружием она борется с вами и как она делает немощною вашу крепкую силу. Побежденный силою Божией, дьявол неохотно сознался: — Мы не можем смотреть на крестное знамение, но бежим от него, потому что оно как огонь опаляет нас и прогоняет далеко. Киприан вознегодовал на дьявола за то, что он посрамил его, и, понося беса, сказал: — Такова-то ваша сила, что и слабая дева побеждает вас! Тогда дьявол, желая утешить Киприана, предпринял еще одну попытку: он принял образ Иустины и пошел к Аглаиду в той надежде, что, приняв его за настоящую Иустину, юноша удовлетворит свое желание, и, таким образом, ни его бесовская слабость не обнаружится, ни Киприан не будет посрамлен.

И вот, когда бес вошел к Аглаиду в образе Иустины, тот в несказанной радости вскочил, подбежал к мнимой деве, обнял ее и стал лобызать, говоря: — Хорошо, что пришла ты ко мне, прекрасная Иустина! Юноша сильно испугался и, прибежав к Киприану, рассказал ему о случившемся. Тогда Киприан волхвованием своим придал ему образ птицы и, сделав его способным летать по воздуху, послал к дому Иустины, посоветовав ему влететь к ней в комнату чрез окно.

Однако во время гонений язычники поймали и пленили Зосиму, после чего подвергли его страшным пыткам. Истязатели требовали, чтобы преподобный отрекся от веры. Тем не менее, он ответил решительным отказом, высказав свою позицию в лицо императору Диоклетиану. За это Зосиму приговорили к казни, но преподобный выжил — его спасло Божественное чудо. Что нельзя делать в День пустынника Зосимы и Феоктиста В этот день многие люди придерживались определенных правил: не отправлялись в дальнюю дорогу; не судились по поводу недвижимости; не сочетались браком.

Церковные православные праздники сегодня

день памяти священномученика Киприана, мученицы Иустины и мученика Феоктиста. «Сниму сглаз, приворожу с гарантией, заговорю на деньги!.». Дата по старому стилю: 2 октября. В этот день отмечается память трех мучеников, погибших за веру в начале 4 века: Киприана, Иустины и Феоктиста. Киприан жил в Антиохии и с детства. В Феоктистов день люди проводили различные святочные гадания. Одна из самых популярных поговорок в народе звучит так: «Святой Феклист — гадать речист». Узнайте, какие праздники отмечают 17 января 2024 года в России и мире. Православные, народные, профессиональные и другие праздники в этот день. Что нельзя делать в День пустынника Зосимы и Феоктиста. В этот день многие люди придерживались определенных правил: не отправлялись в дальнюю дорогу.

Народные приметы 17 января

В Феоктистов день по обычаю из деревни гнали черта. В черта рядился селянин, надевая шубу, вывернутую мехом наружу. Местные жители инсценировали драку и прогоняли его. В этой статье Вы найдёте православный календарь именин на каждый день года: мужские и женские имена по церковному календарю, православный месяцеслов. В этот день существовал обычай, согласно которому в народе из деревень изгоняли чертей. Каждый год 17 января русская православная церковь отмечает этот день, в народе также чтят память преподобного Феоктиста. В этот святой день традиционно проводят святочные гадания. игумена монастыря в городе.

Сщмч. Феоктист

17 января – Зосима-пчельник, Феоктистов день Святой считается покровителем пчеловодов. В этот день людям, занятым в этой области, принято просить Феоктиста о хорошем урожае летом. По преданию.
Феоктистов день — последний день Святок 17 января, имеет ряд особенностей В Феоктистов день по обычаю из деревни гнали черта. В черта рядился селянин, надевая шубу, вывернутую мехом наружу. Местные жители инсценировали драку и прогоняли его.

Церковные и Православные праздники 17 января

В этот день и накануне епископ Арсений возглавит праздничные богослужения в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря, где покоятся мощи святителя. Ночью на Феоктиста следует загадать желание и выйти на улицу. православные празднования на каждый день. 17 января в православном календаре. В этот день верующие православные чтут память святителя Евстафия I, преподобного Феоктиста, 70 апостолов — учеников Иисуса Христа.

Приметы на 17 января: что нужно сделать в этот день, чтобы наладить благосостояние семьи

Их изгоняли из монастырей, обители разоряли, и монахи принуждены были бежать из своего отечества. Преподобный Феоктист давал в своем монастыре приют греческим монахам, изгнанным из своих обителей. Седьмой Вселенский Собор, созванный в 787 году, осудил иконоборческую ересь, однако и после этого ересь, поддерживаемая императорами-иконоборцами, продолжала возмущать покой Церкви, и лишь в царствование святой императрицы Феодоры Собором 842 года иконоборческая ересь была окончательно осуждена и был установлен праздник— торжество Православия, совершающийся в 1-ю Неделю Великого поста. Преподобный Феоктист не дожил до того времени. Он преставился ко Господу в 800-м году. Несмотря на то, что праздник проходит зимой и все пчёлы находятся в глубокой спячке, преподобномученик Зосима является покровителем пчеловодов и пчёл. В этот день все, кто занимается разведением пчёл и заинтересован в хорошем сборе мёда летом, молятся святому. Для того чтобы защититься от неё, в старину устраивали различные ритуальные действа.

К примеру, люди надевали тулупы наизнанку, шли по улицам с кочергами и зажжёнными факелами. Подходя к каждому двору, кричали, чтобы нечистая сила выходила, тем самым распугивая бесов и чертей. Один из мужиков выбирался на роль беса или чёрта, которого били, пока он не сбрасывал тулуп, показываясь в человеческом обличье. Всех животных сегодня стоит холить и лелеять, ласкать, играть с ними как можно больше, а также угощать вкусными блюдами. Для нечисти опьянённый человек представляет лёгкую добычу.

Если не прочитать соответствующую молитву, на человека могли напасть бесы. Причем, как правило, мужчины молились Куприяну Киприану , а женщине — Устинье Иустине. В качестве жертвы бесы чаще всего выбирали пьяниц, грешников, а также сквернословов — тех, кто призывает чертей в минуты гнева или отчаяния.

Говорили, что пьяницам бесы нередко являются в своем натуральном виде, лишают сна, вызывают отвращение к пище и наводят ужас. Именно этим в народе объясняли припадки «белой горячки». Девушки на Куприяна собирались на вечерки, но не играли и не веселились.

Святой посетил множество святых земель, в том числе в Иерусалиме. Совершал религиозные подвиги ради Христа, служил епископом, а потом и Первосвятителем Сербии. Показал себя как мудрейший и благочестивый архипастырь. Преподобного, мученика Зосиму Киликийского. Святой III-IV веков был подвергнут страшным пыткам во время гонений, которые устраивал император Диоклитиан, желавший возродить язычество. Его решили казнить, но он чудом оказался невредимым. Приметы на 17 января — что можно и нельзя делать 17 января 2024 - "День пустынника Зосимы и Феоктиста" среда Если безоблачно при сильном морозе, то еще сохранится морозная погода.

Алая заря — к ветреной погоде. Что нельзя делать 17 января: Считалось, что 17 января нельзя выходить из дома без оберега, который обычно делали из чертополоха — главного защитника от злых духов. Запрещалось вечером ходить в гости. Нельзя, чтобы 17 января на столе отсутствовал мед, поскольку Зосима, которого на Руси считали покровителем пчел, может разгневаться и наказать нарушителя, наслав на него недуги и неприятности. Беременным женщинам нельзя разговаривать с незнакомцами. Нельзя 17 января пить спиртные напитки, а после выходить на улицу, — темные силы могут захватить разум выпившего и подтолкнуть человека на преступление.

Народные приметы 17 января

Узнайте, как проходят торжества Дня Феоктиста 14 февраля 2024 года, уникальные региональные обычаи, исторические аспекты имени и эксклюзивные интервью в честь праздника. По православному церковному календарю 15 октября отмечают день памяти Святых Киприана, Иустины, Феоктиста, Давида, Константина, Андрея и других 15.10.2020, Sputnik Грузия. День Феоктиста: что запрещено делать 17 января. День святого Феоктиста Кукумского учрежден церковью как православный праздник по веским основаниям. В этот день отмечают свое тезоименитство верующие, которые были крещены именем Феоктиста накануне. Само имя переводится как «рожденный Богом», «основанный Богом».

Народные приметы 17 января:

  • Подать записку
  • Преподобная Феоктиста
  • Традиции Зосимы Пчельника
  • 17 января Церковный праздник Православный | Молитвы святых
  • Курсы валюты:

Курсы валюты:

  • 5 февраля – День памяти святителя Феоктиста в Свято-Юрьевом монастыре
  • Собор 70 апостолов
  • Куприян и Устинья
  • 17 января Феоктистов день

Что празднуют в России и в мире в субботу, 16 сентября

Святитель Феоктист (ум. после 1120 г) — епископ черниговский (память — 5 или 6 августа, также 28 сентября и во 2-ю неделю Великого поста с Собором отцев Киево-Печерских). летом пчелы роиться будут". Небо чистое на Феоктистов день, с полной луной — к сильному половодью. значение и происхождение имени, когда именины, православные святые с именем Феоктиста. месяцеслов на 2024 год, от Рождества Христова, сборник тропарей, кондаков, молитв праздникам и святым на каждый день Церковного года.

Феоктистов день

Народные приметы на 17 января – Феоктистов день игумена монастыря в городе.
Какой сегодня церковный праздник | Важные события православного календаря 2024 к сильному половодью.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий