Байкал зима 2024

Байкал красив в любое время года. Зимой завораживают и удивляют торосы и наплески, прозрачный и гладкий лёд.

Зимний отдых на Байкале 2024 * Все секреты от аборигена

Зимой в них также можно спускаться, на Байкале развита спелеология. Равно как горный туризм и альпинизм. Но это уже — район Слюдянки, хребет Хамар — Дабан. Рядом, в Байкальске, предлагают покататься на горных лыжах. Прекрасное место, невероятный микроклимат, зима мягкая и снежная. Почему бы не совместить пусть не все это, но многое? Еще и на фестивали успеть!

Планируйте свой отпуск, а мы подскажем яркие идеи для него. Выберите лучшие гостиницы и турбазы на Байкале Большинство туристов выбирают Листвянку или Байкальск для зимнего отдыха на Байкале. А как иначе? Листвянка летом больше подходит для коротких экскурсий и дайвинга, а зимой ситуация меняется кардинально: здесь организуется масса ледовых развлечений. Остановиться можно в самом поселке, там фешенебельные отели, дорогие гостиницы, гостевые дома. Ценник держится на уровне 3000-5000 в сутки.

Хотите сэкономить — остановитесь в Иркутске. В местных хостелах койко-место стоит от 400 рублей в сутки, в квартирах цена — от 1000 рублей в сутки, номер в гостиницах — от 1700 в сутки. До Листвянки от Иркутска — 70 километров, а маршрутки ходят каждые полчаса. В Байкальск едут кататься на лыжах. Номер в гостинице здесь обойдется в 2500-3500 рублей в сутки. Многие горожане охотно сдают в аренду квартиры, стоят от 800 рублей в сутки.

Поблизости есть базы отдыха, там цена за сутки — от 700 рублей.

В ясную погоду хорошо просматривается восточный берег. Это удивительное место, его энергетика ощущается с каждым вздохом и наполняет вас силой.

Выезжаем на лёд Байкала. Здесь он особенно красивый, отполированный ветрами и ярким солнцем в окружении могучих торосов. Остановитесь и вы услышите дыхание Байкала.

Но мы приехали сюда не просто слушать, как дышит озеро, а весело провести время. Для вас приготовлены коньки, красивые костюмы для фотосессий и ритуал «Поцелуй Байкала». Что это за ритуал, вы узнаете уже на месте.

Мы не будем раскрывать все сюрпризы, приготовленные для вас. Пока вы наслаждаетесь красотой и отдыхом, закипит самовар с байкальскими травами. Мы не дадим вам замерзнуть и согреем вас теплым чаем.

Также приготовим блюдо байкальских рыбаков — «расколотку» из местной рыбки. Возвращаемся в отель.

Вы сможете беспрепятственно любоваться бирюзовыми переливами льда, отведать вкусную уху прямо на берегу, побродить по гротам и заглянуть в пещеры. Гиды будут снимать участников с высоты квадрокоптера. На третий день предстоит пройти древний ритуал испития горячительного напитка из лунки, выдолбленной во льду озера — «поцелуй Байкала».

Неслучайно здесь родилась уникальная техника сотворчества скульпторов и воды, ледопластика — создание композиций на основе наплесков и прибрежных обледеневших гротов. В ходе поездки иркутян в Харбин и Цзямусы было достигнуто соглашение о возможном участии китайской команды мастеров в Olkhon Ice Fest. Также планируется приглашение представителя оргкомитета Харбинского международного снега и льда, директора Международной ассоциации ледовой скульптуры, профессора факультета скульптуры Харбинского университета Чжан Синь Zhang Xin на гостевой визит на Байкал. Знакомство с дизайнерским арт-центром Харбинского международного фестиваля снега и льда и площадкой праздника вдохновило организаторов Olkhon Ice Fest на различные новшества и приемы, которые гости Ольхона смогут оценить с 15 февраля по 15 марта. Запланируйте посещение Вселенной Байкал этой зимой.

Справка: Olkhon Ice Fest — праздник ледового искусства на Байкале, фестиваль ледовой скульптуры проводится на берегу острова Ольхон с 2020 года. Уже в первый год Olkhon Ice Fest стал победителем Russian Event Awards 2020 в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры». Olkhon Ice Park — единственный в России интерактивный парк монументальной ледовой скульптуры, созданный по технологии ледопластики, техники, где мастер следует за природой.

Зимний Байкал

Уже 15 февраля на Байкале откроется пятый, юбилейный, Olkhon Ice Fest. В начале января 2024 года делегация фестиваля побывала в китайской провинции Хэйлунцзян, где приняла участие. Накануне Крещения в пресс-центре «Интерфакса» говорили о погоде, морозах и становлении льда на Байкале. Кстати, данные на этот день прогнозы синоптиков практически сбылись. Уже 15 февраля на Байкале откроется пятый, юбилейный, Olkhon Ice Fest. В начале января 2024 года делегация фестиваля побывала в китайской провинции Хэйлунцзян, где приняла участие. Подробный маршрут авторского группового тура на Байкал в феврале и марте 2024. С наивысшей точки одной из прибрежных гор для вас откроется панорамный вид на реку Ангара, впадающую в застывший подо льдом Байкал.

Зимние туры на Байкале

И вот они - ледяные гроты и пещеры Ольхона! Не просто любоваться издалека: подойти, зайти, сфотографировать эти ледяные сталактиты и сталагмиты, различных форм, сокуи и наплески. Это как подойти к волшебному проходу в другой мир. И слушать его — Байкал, его дыхание… В пещеры, украшенные сейчас так нарядно и красиво, так просто не попасть, только зимой. Это еще одна особенность отдыха на зимнем Байкале.

Далее едем в центральную часть острова Ольхон, на мыс Бурхан! Скала Шаманка или мыс Бурхан — это одна из девяти святынь Азии. Вы, конечно же, видели его на фотографиях Байкала.

Мыс Хобой — Внешне это скала напоминает клык, а со стороны воды вы сможете разглядеть в ней женский профиль. Древняя легенда гласит о том, что боги наказали гордую и завистливую бурятку и в наказание превратили ее в камень. Место рядом со скалой примечательно своим эхом, которое многократно отражается от монолитной стены. С Хобоя перед вами откроются безграничные просторы Байкала, которые сливаются с горизонтом, а в хорошую погоду отсюда виден полуостров Святой Нос, тот что на другой стороне Байкала. Обед во время экскурсии на природе Ночь в отеле на Ольхоне Завтрак в отеле на Ольхоне до 12:00 освобождение номеров, с багажом 10:00 или 13:00 групповой траснфер о.

Ольхон отель — г. Иркутск, 250км Если вам нужна помощь в подборе отеля в Иркутске — обращайтесь Отели по маршруту тура двухместные размещение возможно размещение для семей благоустроенные, теплые номера завтраки континентальный или по меню Мы сотрудничаем со всеми отеля на Байкале — и по вашим пожеланиям подберем для вас лучший вариант. Ответы на вопросы.

Сижу, жду. Хотя, конечно, ничего я уже не жду.

Где-то через сутки я поняла, что надежды нет, но от отчаяния вспомнила, что комнаты или домики можно поискать на сайтах частных объявлений. И оказалась права: там действительно было много вариантов, и цены, на первый взгляд, весьма дружелюбные. Однако и здесь — подстава. Как только ты начинаешь писать человеку, разместившему объявления, тут же выясняется, что 1,5 тысячи рублей за номер — это цена на одного человека и в несезон. Поскольку конец февраля — начало марта относится к высокому сезону, то и цена за номер вырастает до 6 тысяч рублей на двоих.

Кроме того, даже если ты готов заплатить такую сумму за две односпальные кровати, тумбочку и туалет на улице в деревянном домике, снять жилье ты можешь минимум на двое суток. На одну ночь номера практически никто не сдает. Изучив все эти варианты, мы с мужем решили, что можно попробовать поселиться не на самом острове, а, например, на материке в одном из заливов Малого моря. Но и там цены оказались на уровне 5—6 тысяч рублей за сутки. В итоге мы поняли, что отдых на Байкале нам, двум работающим людям без детей но с кошкой , ипотеки и кредитов, не очень-то по карману.

Нет, конечно, если ужаться и поэкономить, мы могли бы снять себе жилье даже за такие деньги. Но, честно говоря, мне не хочется, потому что эта стоимость не обусловлена примерно ничем. Летом мы, например, отдыхаем в Утулике и снимаем номер за 3 тысячи рублей, получая за эти деньги максимум комфорта и уюта: просторный номер с огромной кроватью, собственным душем и туалетом, большой столовой со всеми удобствами и барбекю-зоной с мангалами, тандыром, беседками, столиками и всем необходимым для того, чтобы пожарить мясо на природе. Тем временем на Ольхоне или Малом море мы за 5—6 тысяч не можем претендовать даже на теплый туалет. Такое вот странное ценообразование, которому лично я не перестаю удивляться.

Возвращаемся в Иркутск. Размещение в гостинице. Самостоятельней ужин и отдых после насыщенного дня. Набираемся сил для новых приключений. Вы увидите, как городской пейзаж сменится заснеженными степями. Затем дорога уведет в зимнюю тайгу. По пути познакомимся с бурятской культурой, и, чтобы наше путешествие прошло как можно лучше, сделаем подношение местным духам. Остановимся у скульптуры Орла, покровителя Прибайкальских бурят. Со смотровой площадки, у памятника Бродяге, увидим побережье Малого моря, скованное хрустальным покрывалом, ледовую дорогу на остров Ольхон. Куда вы заселяетесь и отправляетесь на обед в ресторан отеля.

После обеда поездка в Тажеранские степи, где гуляют байкальские ветры, плюшевые горы спят под бархатным снежным одеялом. В ясную погоду хорошо просматривается восточный берег. Это удивительное место, его энергетика ощущается с каждым вздохом и наполняет вас силой.

Лед Байкала - 110-й зимник - БАМ - Иркутск

ТОП-10 ЗИМНИХ ТУРОВ 2024. 1. Космическая жара на Байкале от 62 000 ₽ на 1 человека 4 дня/3 ночи. Хотите увидеть красивый лед Байкала, но путешествие кажется баснословно дорогим? Я расскажу вам как можно бюджетно съездить на Байкал зимой. Туры на Байкал зимой. Легендарное озеро Байкал, скованное толщей абсолютно прозрачного льда в окружении заснеженных пейзажей позволит вам ощутить себя в настоящей сказке. Туры на Байкал зимой 2024. Сортировать по. В феврале на Байкале стартует зимний туристический сезон. Остров Ольхон, мыс Хобой, голубые громадины-льдины Байкала. Мыс Хобой – обязательный пункт зимнего путешествия на Байкал. Туры в это место невероятно популярны!

Зимние туры

В каталоге 20 лучших экскурсий на Байкал с профессиональными гидами, цены от 1 500₽. Смотрите расписание, выбирайте маршрут и покупайте лучшие экскурсии в любое время года. Озеро Байкал дарит впечатления от подлёдного дайвинга, рыбалки и фотоохоты, поездок на хивусе (судне на воздушной подушке) и буере (судно на коньках). Приглашаю в фототур на зимний Байкал в январе 2024 года! Мы посетим озеро одними из первых в зимнем сезоне, раньше большинства других групп! Мы собрали главные зимние события 2024 года, которые пройдут на Байкале с февраля по апрель. место-легенда, посетить Байкал зимой - мечта каждого автопутешественника. Увидеть ледяную вселенную зимнего Байкала, пройти вдоль.

Зимняя рыбалка на Байкале

тревел-гайд от местного. "Зимний лед Байкала" Первый день 08 февраля 2024 года четверг 18-00 Встреча у касс аэроэкспресса на Белорусском вокзале 18-28 Отправление аэроэкспресса в аэропорт. Байкал зимой: 101 маршрутов с ценами от 2000 ₽. Индивидуальные и групповые туры. Забронируйте незабываемое зимнее путешествие сейчас. О том, насколько Байкал прекрасен и уникален, писать можно бесконечно. Но в зимнее время у него есть особенность, которую не. Приглашаем Вас в однодневные туры и туры выходного дня на Байкал и по Республике Бурятия. В наших турах на лёд Байкала мы собрали все самое интересное, чтобы показать вам зимний Байкал.

Зимний тур на Байкал «Магия льда Байкала» 4 дня/3 ночи

Уже ни для кого не секрет, что Байкал благоприятно влияет на своих гостей, восстанавливает внутреннее равновесие, давая бесконечный приток жизненных сил. Тот, кто однажды посетил это неповторимое место, ждет возвращения сюда вновь и вновь. Мы со всей ответственностью подходим к организации каждого нашего тура и учитываем ваши личные пожелания во время поездки.

А как только определитесь с выбором вы можете забронировать, домик на берегу или номер в доме на озере Байкал, по номеру телефона на странице базы или же оставив заявку на нашем сайте.

Но этот способ больше подходит жителям Урала и Сибири. Добираться оттуда гораздо проще. Дорога от столицы, например, составляет больше 5 тыс.

Также надо учитывать разницу во времени, с Москвой она — плюс 5 часов. Великое озеро становится центром экологической сознательности Отдых на Байкале — 2023: что посмотреть Самые популярные направления у туристов — это остров Ольхон, которое называют сердцем Байкала, курорт Аршан, поселок Листвянка, горячие источники Хакусы и Малое море. Так, на Ольхон приезжают любоваться пейзажами и купаться на Сарайском пляже. Туристов также привлекают пологие песчаные бухты и высокие скалистые берега — скалы Саган-Заба, Шаманка и мыс Хобой. Отсюда можно отправиться на соседний остров Огой с буддистскими святынями или на Малое Море. В Листвянке — ближайшем от Иркутска поселке на берегу озера — можно заглянуть в музейный комплекс «Тальцы», который познакомит с архитектурой, бытом и традициями народов Байкала. Еще стоит посетить Байкальский музей.

Там туристы могут спуститься на виртуальном батискафе на дно озера и своими глазами увидеть лежбище нерп — байкальских тюленей. Любители зимнего отдыха могут отправиться в Байкальск, где находится популярный горнолыжный курорт «Гора Соболиная». Оттуда открывается отличный вид на Байкал.

Сколько дней нужно для путешествия на зимний Байкал? Рекомендую заложить минимум 5 дней, так как путешествие предполагает длительные переезды, по 5-6 часов. Но если, вы располагаете только 2-3 днями, то ниже подскажу как лучше всего ими распорядиться. Под разное количество дней нужна разная программа путешествия. Бюджет поездки также сильно зависит от количества дней и программы. Для того, чтобы сориентироваться сколько дней вам нужно на зимний Байкал, рекомендую дочитать гайд до конца, а потом перейти по этой ссылке и определиться с маршрутом — Как составить маршрут путешествия на зимний Байкал? Как добираться до Байкала? Точка старта всех путешествий на Байкал — Иркутск. Иногда путешественники знакомятся с Байкалом с другой стороны — бурятской, поэтому покупают билеты до Улан-Удэ. Я знаю маршрут только со стороны Иркутской области, о нем и буду рассказывать в этом гайде. По-хорошему, билеты до Иркутска нужно было покупать в декабре. Именно в это время стартуют распродажи у Аэрофлота и S7. Но в Иркутск летает лоукостер Победа и Уральские авиалинии, вот здесь как раз и может повести с недорогими билетами. Ниже прикреплю таблицу с динамическим ценообразованием. Также проверяйте стоимость билетов на Aviasales. Если найдете авиабилеты за 15-17 тысяч рублей — покупайте. Это хорошая цена для сезона 2024 г. Если прилетели ночью или рано утром, то отправляйтесь на автостанцию, чтобы купить билеты до п.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий