Выступление левитана

Юрий Левитан передает по радио приказ Верховного Главнокомандующего о взятии Берлина, 3 мая 1945 года. Другие названия этого текста. Материал можно использовать для классного часа. Считается, что Левитан первый выступил по радио с трагическим сообщением о начале ВОВ, но это большое заблуждение. Внимание, говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские.

У истоков информационных войн. Подвал Левитана.

Левитана поймать не удалось. Москва устояла. Более того, началось наше контрнаступление. Сами сводки теперь изменились.

В них Левитан сообщал уже не об отступлениях, а о победах, об освобождении деревень и городов. Залпом — стакан воды. Расстегиваешь ворот рубашки: «В последний час… Взят Можайск… Еще удар… Фронтальная атака… прорвана оборона» Как пробежишь глазами строки, так пропадает всякий намек на усталость.

В секретной обстановке его эвакуировали в Свердловск. Позже из Подмосковья эшелоном привезли еще и самую мощную в мире коротковолновую станцию РВ-96, благодаря чему голос Левитана из Свердловска стал звучать на весь мир. Жил Левитан в Свердловске в маленьком домике во дворе областного радиокомитета.

Никто не знал, кем он был на самом деле, потому что в советской печати специально запустили дезинформацию — дескать, Левитан низкий, толстый и рыжий, а не высокий и худой брюнет. И только в конце войны мама ей сказала, что это был Левитан, - рассказывали в музее «Свердловск: Говорит Москва! Те выступления, что все слушают сейчас, были сделаны уже в мирное время — диктора попросили повторить несколько военных сводок для истории.

Поэтому появилось несколько легенд, достоверность которых сейчас проверить сложно. По одной из них в марте 1944 года, когда Левитан объявил об освобождении города Херсон, он ошибочно назвал его областным центром, хотят тот им не являлся. Памятник диктору Юрию Левитану справа на Новодевичьем кладбище.

А 30 марта 1944 года была создана Херсонская область. Сводки с фронта говорили о боях в Берлине.

В этих текстах Левитан не имел права допустить ни малейшей ошибки. Любая пауза, запинка и тем более оговорка могла привести к увольнению, а то и аресту. Также известно, что Гитлер предлагал за голову советского диктора 250 миллионов марок. И совсем не случайно летом 1941 года немецкие войска бомбили радиокомитет. К счастью, бомба попала в канализационный люк и не взорвалась. Хотя в тот же день немецкое радио сообщило о гибели Левитана. Но меньше чем через полчаса после бомбежки легендарный голос вышел в эфир. Сам Юрий Борисович эту информацию не опровергал.

Пробовал сам рисовать. Естественно, картины получались ужасающими. Но знакомые Левитана, чтобы не обидеть, восхищались его работами. Более того, многие известные художники вывешивали у себя дома его картины, после чего хвастались знакомым, что это — подлинный Левитан. За несколько часов до этого на Красной площади собралось порядка двадцати тысяч человек. Юрий Борисович положил текст сообщения в карман и отправился в студию, которая находилась недалеко от Кремля. Потом начнется салют. Объяснять окружающим, что он и есть Левитан, было неудобно. Надо заметить, в лицо диктора никто не знал. На российском радио он считался одним из самых любвеобильных мужчин.

Правда, женат он был всего один раз, на переводчице Раисе, которая впоследствии родила ему дочь Наталью. Брак, правда, продлился недолго. Возможно, просто потому, что Левитан работал практически круглые сутки.

Чем знаменитый диктор не угодил фюреру и почему его ликвидация была приоритетнее, чем смерть Иосифа Сталина, — в материале «Газеты. Как отметил кандидат исторических наук, профессор, публицист и номинант Нобелевской премии Виталий Тепикин, космонавт Георгий Береговой в своих воспоминаниях писал, что даже самые тяжелые известия голос Левитана сообщал с твердостью, которая вселяла в людей уверенность в неизбежности победы СССР. Однако, несмотря на всенародную известность, никто не знал, как выглядит Левитан, а его фотографии не публиковались.

Ru»], впервые увидел Юрия Борисовича только 3 июля 1941. Он жил в Москве, а затем в Свердловске и Куйбышеве в обстановке глубокой секретности. И на то были основания. Было известно, что Адольф Гитлер отдал своим спецслужбам приказ о ликвидации диктора», — объясняет эксперт. За Левитана была назначена солидная награда — 100 тыс. Того же, кто организует его похищение и доставит живьем в Берлин, ждала сумма уже в 250 тыс.

Более того, утверждает историк и автор книг по истории советской повседневности Оришев, эта идея очень импонировала министру пропаганды нацистской Германии и большому поклоннику радио Йозефу Геббельсу , который ликвидацией первого диктора СССР рассчитывал «справиться с советской пропагандой одним ударом».

Так бы и вернулся он в родной город Владимир, не попадись ему на глаза объявление о наборе в группу радиодикторов. Четкая дикция и магический тембр голоса Юрия произвели впечатление на приемную комиссию, в которой был знаменитый артист Василий Качалов.

Однажды его услышал Сталин - и пожелал, чтобы по радио текст его доклада на открывающемся XVII съезде партии прочитал именно Левитан… За пятичасовое чтение доклада в микрофон с листа Юрий не сделал ни одной ошибки, ни разу не запнулся... На следующий день девятнадцатилетний юноша стал главным диктором Советского Союза и официальным голосом Кремля. После этого он стал постоянным «голосом» Советского Информационного бюро и ежедневно докладывал народу о ходе военных действий.

8 говорящих фактов о главном голосе СССР — Юрии Левитане

Не дай бог, чтобы в нем прозвучала паника, растерянность, смятение. Ведь это будет замечено всеми и вызовет аналогичную реакцию, ибо голос Москвы был как голос сердца… И, что бы мы там ни испытывали, как бы ни страдали и ни терялись, голос Московского радио должен быть независимым от этих эмоций. Он должен был оставаться суровым и мужественным, вселяющим, нет, не просто надежду, а уверенность в победе. Он должен придавать силы, а не убавлять их. Он должен был заставить забыть даже об усталости, о ранах, о боли. Наконец, он должен был вселять ненависть, священную ненависть к врагу и жажду борьбы до последней капли крови. Вот в чем была великая сложность дикторской работы, почти неведомая нам дотоле. Как мы с нею справлялись? Превосходство врага в танках и авиации было явным. Скажем, на Волоколамском шоссе уничтожили семь танков противника, но ведь там их было сотни!

И если в небе было сбито девять немецких самолетов, то ведь это из тысяч! Но важно было тоном, тембром, модуляцией всячески подчеркнуть, как мужественно борются наши бойцы за каждую пядь земли, — и это мужество должно быть заразительным. Поэтому цифры читались с такой гордостью, с таким подъемом, как если бы были сожжены не семь, а семьдесят танков и сбиты не девять, а девяносто самолетов. Мы знали, что, уходя по горьким дорогам отступления, наши воины сражались до последнего патрона, и их беспредельное мужество диктовало нам твердую уверенность в победе, которая звучала в тоне наших передач. И вот пришел памятный декабрьский день. Это было четверть века назад, но, если бы минуло в три раза больше времени, мы, радиодикторы тех лет, помнили бы его так же, как сегодня. Ибо это был день первой большой победы в цепи тяжких поражений. В тот день Московское радио передало историческое сообщение о том, что «войска нашего Западного фронта, измотав противника в предшествующих боях, перешли в контрнаступление против его ударных фланговых группировок». Но записей на пленку в те годы не делали.

Читали прямо с листа бумаги, нередко испещренной десятками помарок и список.

Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое! Враг будет разбит!

До войны Юрий Борисович Левитан родился 2 октября 1914 года в городе Владимир. Его отец Борис Семенович был портным, мать Мария Юльевна — домохозяйкой. В детстве Юрий Левитан участвовал в самодеятельных театральных постановках, пел в хоре. Например, так: становился на руки и, находясь вниз головой, читал тексты, которые подкладывал перед ним прямо на пол кто-нибудь из коллег-дикторов. Или другой вариант. Левитан читал, а его ассистент поворачивал листок с текстом то боком, то вообще вверх тормашками.

Лучшие Главный голос Советского Союза Был в Советском Союзе голос, который бы узнали, наверное, все представители старшего поколения. Но спустя всего несколько лет после великой Победы он бесследно исчез из эфира. Куда пропал Юрий Левитан, тот самый голос из радиовещаний? И чем закончилась карьера диктора? Об этом и о том, почему на него охотился Гитлер, читайте в нашей статье. Однако он не снискал успеха: приемная комиссия не оценила высоко молодого человека, ссылаясь на его юность, неподходящие внешние данные, региональный «окающий» говор. Волею судьбы юноша попал в Радиокомитет, где первое время работал стажёром, разносил документы. По ночам он занимался различными упражнениями по устранению говора и неустанно работал над собой. Достигнув в этом успехов, Левитан наконец получил короткие и несложные выступления в эфире. Как-то раз в 1934 году, дежуря ночью, девятнадцатилетний молодой человек читал для тех, кто не спит, статью из газеты.

Голос Левитана о начале вов

Этот человек сообщал всем людям самые важные новости, поэтому когда его слушали по радио, то все отбрасывали свои дела и делали громче свои радиоприемники. В этой статье вы найдете подборку разных фраз и речей Левитана, который вы можете скачать бесплатно, а так же слушать онлайн. Однако мы добавили сюда и другие не менее известные фразы, например сообщение Левитана о полете в космос.

Есть интересная история. Во время войны Адольф Гитлер объявил Левитана своим личным врагом номер один и обещал "повесить, как только вермахт войдет в Москву". За голову первого диктора Советского Союза даже было обещано вознаграждение - 250 тысяч марок.

В лицо Юрия Борисовича знали немногие. По городу даже распускали ложные слухи о его внешности, чтобы обезопасить диктора.

Обращение адресовалось гражданам и гражданкам Советского Союза. Левитан сообщил, что в 4 часа утра без какого-либо предупреждения войска Германии произвели атаку на СССР. В результате этих действий началась Великая Отечественная война. Советские граждане стойко сражались в первых боях против немецких захватчиков.

Юрий Левитан также сообщил, что победа в любом случае будет за нами. Поделитесь этой новостью.

Германское Верховное Командование немедленно выделит соответствующих командиров и обеспечит выполнение всех дальнейших приказов, изданных Верховным главнокомандованием Красной Армии и Верховным Командованием Союзных экспедиционных сил.

Этот акт не будет являться препятствием к замене его другим генеральным документом о капитуляции, заключенным объединенными нациями или от их имени, применимым к Германии и германским вооруженным силам в целом. В случае, если немецкое Верховное Командование или какие-либо вооруженные силы, находящиеся под его командованием, не будут действовать в соответствии с этим актом о капитуляции, Верховное Командование Красной Армии, а также Верховное командование Союзных экспедиционных сил, предпримут такие карательные меры, или другие действия, которые они сочтут необходимыми.

WarGonso опубликовал легендарную речь Левитана об окончании Великой Отечественной войны

Другие названия этого текста. Левитан с честью выдержал этот сложнейший экзамен и к началу войны прочно вошел в дикторскую элиту страны. Речь Левитана, Юрий Левитан - Речь о начале ВОВ, н - Речь об окончании войны, Юрий Левитан - Речь о Победе и другие скачать в mp3 и слушать музыку. Юдка Беркович Левитан). Биография советского диктора Юрия Борисовича Левитана: личная жизнь, отношения с женой, гибель дочери Натальи и внука, установка памятника. Документальный фильм о легендарном советском дикторе, которого дико ненавидел Адольфишко и мечтал расправиться с ним первым. Пока мечтал, наши его уконтромили.

От Советского информбюро. Сводки с фронтов зачитывал Юрий Левитан

После выступления на праздничном митинге в деревне Бессоновка близ Прохоровского поля, Юрию Левитану внезапно стало плохо. Прибывшие врачи констатировали сердечный приступ. Таким образом это первенство и сохранилось за Левитаном. 16 звуков онлайн скачать и слушать бесплатно.

Текст песни Голос Ю. Б. Левитана — Объявление о начале войны

Фюрер сообщил о том, что его войска должны выступить против инициаторов военных действий, которые якобы состоят в сговоре. Внимание, говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские. Детские и юношеские годы биографии Юрия Левитана, карьера диктора радио. И только когда оно было дублировано Левитаном в 15:00 часов, все восприняли это как то, что первым о начале войны сообщил Левитан. Левитан вернулся к нам левитан алматы нурсултан золотойголосказахстана астана Fyp 3. Объявление о нападении Германии на Советский Союз, Юрии Левитан - Приказ о полнои безоговорочнои капитуляции от 8 мая 1945 года.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий