Процессор эльбрус новости

При этом сам процессор пока что в серийное производство не поступил, так что, вероятно, проект получит специальную партию предсерийных чипов. Как выяснил “Ъ”, советник замглавы «Ростеха» Евгений Бабаян, сын основателя МЦСТ (выпускает процессоры «Эльбрус») Бориса Бабаяна, хочет разработать и выпускать в РФ. "Эльбрус 8С", например, – это современный восьмиядерный процессор с тактовой частотой 1,3 ГГц, а "Эльбрус-8СВ" уже разогнан до 1,5 ГГц. МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Отбракованные процессоры "Эльбрус-8СВ" поступили в России в свободную продажу, как сувенирная продукция.

Микрочипы России — сложности производства

  • Микропроцессор Эльбрус 16С (получены первые инженерные образцы)
  • Похожие темы
  • "Росатом" нацелился на получение доли в разработчике процессоров "Эльбрус"
  • Ростех разработал первый суперкомпьютер на базе процессоров «Эльбрус»
  • Производство российских процессоров «Байкал» и «Эльбрус» полностью прекращено
  • СССР и лидерство в сфере ЭВМ

Вышел новый русский процессор Эльбрус-8С. В этот раз не так смешно

Всё дело в том, что производство российских чипов на иностранных фабриках усложнилось, а логистические цепочки удлинились. Это и привело к росту цен. На отечественных процессорах можно даже играть в игры.

ASML потратили на EUV 15 лет и до 21 млрд долларов — технология фотолитографии в глубоком ультрафиолете дает возможность создавать чипы с техпроцессом в 3 нм. Но это были планы до 24 февраля 2022 года. Соответствующие мощности есть как на заводе «Микрон», так и «Ангстрем» в Зеленограде. Запустить отечественное 90-нанометровое производство TSMC, Samsung и другие освоили его почти 20 лет назад планируется уже к концу этого года, а 28 нм к 2030. Уже в нынешнем году заработает программа по реинжинирингу зарубежных продуктов с последующим переносом их производства в Россию и КНР. Производственный корпус в Зеленограде. Один из промышленных парков Шэньчжэня. При этом важно не провалить импортозамещение, чтобы в 2030 году снова не слышать заявления от главы Национального антикоррупционного комитета, что ничего не выполнено.

Предыдущий процессор был выпущен в 2015 году, его высмеяли за слабую производительность, сравнивая с решениями 1999-го года. Ну, если учитывать такой неудачный старт два года назад, то новое решение выглядит вполне жизнеспособным. Наверстали, так сказать. Производитель гарантирует пользователем «высокий уровень информационной безопасности». О чем конкретно идёт речь — не известно.

Не уж то нет поддержки подключения к интернет? Пока это самый безопасный сценарий использования компьютера из тех, что мне известны. Вместе с новой платформой показали фирменную сборку ПК Elbrus 801. Все это дело работает на специальной версии Linux Elbrus OS. Заместитель генерального директора Ruselectronics Арсений Брыкин сказал, что мы можем ожидать появления первой партии ПК под управлением Эльбруса-8S во втором квартале 2017 года.

Хотелось бы сейчас оказаться в параллельной вселенной, в которой Россия создаёт конкурента Intel и успешно начинает бороться с ним на умирающем рынке ПК, но нет, увы, такого не произойдёт. Попытка создать импортозамещающий продукт в целом хороша, только вот конечному потребителю и вовсе не нужна, максимум снабдят этими компьютерами государственные учреждения и на этом все закончится. Алексей Карпеев А чё, собстна плохого то? Производить дичь что таковым не является не так зашкварно, как покупать за бугром. Все с чего то начинали..

Ранее производители российских процессоров, в том числе МЦСТ, «Байкал электроникс», НТЦ «Модуль», НТЦ «Элвис» уже попали под американские санкции, согласно которым зарубежные партнеры обязаны координировать с Бюро промышленности и безопасности американского министерства торговли реализацию российским предприятиям собственной технологической продукции. Как поясняет председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко, назвать процессоры «Эльбрус» и Baikal российскими можно было с большой натяжкой. Государство в данном направлении, мягко говоря, ошиблось. Сфера высоких технологий все же отличается от аграрной, где для выращивания некоторых продуктов используется импортный посевной материал. Там действительно можно отказаться от импорта, пусть потеряв в количестве. Мы вырастим меньше продукции, но она будет точно своя. В IT такого достичь не удается. Когда несколько лет назад мы попали под санкции, чиновникам нужно было говорить, что у нас есть что-то свое.

Теперь мы получили, что получили. Не всякий же высокопоставленный чиновник рискнет изложить первому лицу реальную картину. Получается, прежде мы вводили в заблуждение общественность.

Русские процессоры не сдаются: "Байкал" и "Эльбрус" переходят к "плану Б"

В 2022 году было было выпущено 15 000 ПК и 8000 серверов на российских процессорах, но их могло бы быть больше, если бы не отказ иностранных производителей, поделился Шадаев. Продукцию создают по документации российских разработчиков на зарубежных заводах, поскольку в России нет подходящих предприятий, пояснил он. Сейчас «Эльбрус» и «Байкал» производятся на Тайване.

Игры на процессоре «Эльбрус» Российские геймеры лишатся возможности собрать игровой ПК из-за отказа компаний поставлять в Россию комплектующие. Фантастический сценарий? Только пока работают схемы параллельного импорта компьютерного железа. На этом фоне новости о запуске современных игр на отечественных процессорах «Эльбрус» вызвали бурные обсуждения. Мы попытались выяснить, есть ли игровое будущее у отечественной разработки. Disclaimer В данной публикации мы анализируем возможность использования российских процессоров серии «Эльбрус» с архитектурой e2k для игр на основании открытой информации. Технические моменты лучше прояснить на официальном сайте производителя МЦСТ , либо на профильных ресурсах.

Вокруг его происхождения, места производства и архитектуры «Эльбрусов». Порой доходит до того, что эти чипы называют копией продукции Intel двадцатилетней давности, которые производят в Тайване. Из чего делается вывод, что «Эльбрус» нельзя назвать отечественным процессором. В актуальном каталоге компании представлены процессоры обеих архитектур. Поэтому под процессорами «Эльбрус» подразумеваются процессоры с архитектурой e2k. Материнская плата E8C-mITX c установленным процессором «Эльбрус-8С» Архитектура e2k является адаптацией и развитием процессоров вычислительного комплекса «Эльбрус-3», разработанного в конце 80-х в Институте точной механики и вычислительной техники имени С. Лебедева Российской Академии наук. Первым процессором этой архитектуры стал «Эльбрус-2000», появившийся в 2007 по другим данным, в 2008 году. Однако информация о разработке этого процессора в профильной прессе появлялась почти за 10 лет до этого.

Подробности о том, что такое VLIW, лучше узнать из технических публикаций , но если коротко, то одна инструкция для процессора содержит несколько операций, выполняемых параллельно за один такт. В теории это дает преимущество над распространенными ныне архитектурами: за меньшее количество тактов процессора выполняется больше команд, аппаратная часть упрощается. Оптимизация последовательности исполняемых команд возложена на компилятор, что делает его неотъемлемой частью комплекса. Как следствие, неродной для VLIW-процессоров код является неоптимальным с точки зрения быстродействия, а создание такого компилятора становится нетривиальной задачей. Однако особенности архитектуры процессоров не делают их узкоспециализированными. К известным представителям такой архитектуры, помимо «Эльбрусов», относятся чипы Itanium. Вероятно, схожесть архитектур IA-64 и e2k породила миф о копировании архитектуры Intel в процессорах «Эльбрус». Это не так. Как уже упоминалось, в основе процессоров лежат разработки советских инженеров конца 80-х годов, а подготовка к выпуску настольных процессоров велась в 90-е годы.

Еще проще опровергнуть миф о «нероссийском» процессоре «Эльбрус», связанный с местом производства в Тайване. До февраля 2022 года процессоры производились на мощностях одной из крупнейших мировых фабрик — TSMC. Действительно, в России подобных производств нет.

Калибру, что плата управления 9х9 см, что 1х1 см без разницы. Но вот в малоразмерных БПЛА , размер кристалла уже критичен, а их нет.

А МЦСТ с бабаяновцами да те ещё полудурки, и вот закономерный результат, нафиг с финансирования. Я думаю, как и разработку государственной ОС так и чипов к компам поручат РосАтому, там Кириенко хороший менеджмент воспитал, остальные, так поллиатив. Владимир И вот так в России всё, за некоторым исключением. Сталина на них нет. Hmm4 2 лет назад С Nvidia сравнивать бессмысленно: это узко-специализированный процессор и его производительность меряют только на FP32.

Эльбрус — универсальный процессор на нём можно запускать любые алгоритмы и производительность указана для FP64. Впрочем, у Эльбруса своя проблема — для достижения пиковой производительности компилятор должен качественно распараллелить алгоритм — а это, естественно, редко когда получается. Но, по крайней мере, он универсальный и хорошо эмулирует x86. Новый закон просто перенаправляет финансирование с производителя на заказчика и, соответственно, запускает конкуренцию между производителями. Ну какому производителю такое понравится?

Его основная продукция — диоды, стабилитроны, ограничители напряжения. В части ИС — ну, стабилизаторы напряжения.

Очевидно, что РФ придется полагаться исключительно на свои разработки микрочипов: «Эльбрус» и «Байкал» — одни из них. Но и здесь не все так просто. Попытались разобраться, как обстоят дела с российской микроэлектроникой и выживут ли отечественные процессоры в условиях санкций. Громадная махина весом в 27 тонн, состоящая из 17 468 электронных ламп. Из-за этого компьютеру давали на обработку относительно короткие вычисления. Полупроводники не требовали предварительного нагрева в отличие от ламп, дольше служили, и более чем в 20 раз меньше расходовали энергии. ЭВМ М-1. Слева сторона АУ, справа — сторона магнитного барабана.

Разработчик процессоров «Эльбрус» перенесет их производство из Тайваня в РФ

Входящее в госкорпорацию НПО «Критические информационные системы» (НПО КИС) купило 100% акций АО МЦСТ, которое разрабатывает процессоры «Эльбрус». Процессоры «Эльбрус» от МЦСТ и «Байкал» от «Байкал Электроникс» подорожали с начала 2023 года в два раза. Эксперты считают, что причины две. Сегодня «Депо Компьютерс» готовит широкий модельный ряд серверов и систем хранения данных на базе процессоров семейств «Эльбрус» и «Байкал». Великобритания расширила санкции в отношении России и включила в них компании МЦСТ и «Байкал Электроникс», которые разрабатывают процессоры Эльбрус и Байкал, сообщает. ИНЭУМ Запущен первый в России отечественный программно-аппаратно-методический комплекс виртуальных испытаний электроники «ЭЛЬБРУС-АСОНИКА». Зарубежные производители российских процессоров «Эльбрус» и «Байкал» отказались изготовлять и поставлять уже выпущенные партии российским заказчикам.

Стоимость российских чипов «Байкал» и «Эльбрус» выросла вдвое из-за небывалого спроса

Как выяснил “Ъ”, советник замглавы «Ростеха» Евгений Бабаян, сын основателя МЦСТ (выпускает процессоры «Эльбрус») Бориса Бабаяна, хочет разработать и выпускать в РФ. До середины 2022 года появится мобильный процессор «Эльбрус-2С3» для ноутбуков и ПК начального уровня. Все современные процессоры серий «Байкал» и «Эльбрус» производятся на тайваньской фабрике TSMC.

В Россию отказались поставлять отечественные процессоры "Байкал" и "Эльбрус"

В SuperPI Эльбрус-16С снова показал результат на уровне старого Core 2 Duo T9400. Российский процессор Эльбрус Эльбрус 8C. С 1 января 2022 года требование наличия отечественного процессора или контроллера распространяется практически на любую. Вебинар «ОколоИТ: Производительность систем хранения данных АЭРОДИСК на базе процессоров «Эльбрус»/М. получены первые инженерные образцы! Эльбрус-16CВ 16-ядерный микропроцессор серии Эльбрус, разрабатываемый российской компанией МЦСТ. получены первые инженерные образцы! Эльбрус-16CВ 16-ядерный микропроцессор серии Эльбрус, разрабатываемый российской компанией МЦСТ. «Аэродиск Восток» — это решения, полностью разработанные и произведённые в России. В их основу положены отечественные процессоры «Эльбрус».

МЦСТ создаст новые безопасные ПАК на российских процессорах «Эльбрус»

Банкоматы на процессоре «Эльбрус»: история появления процессоров, их изготовление, а также модели и характеристики. При этом сам процессор пока что в серийное производство не поступил, так что, вероятно, проект получит специальную партию предсерийных чипов. "В 2005–2013 годах первые серии чипов "Эльбрус" по техническим процессам 130–90 нм (нанометров) выпускали небольшими партиями на заводе "Микрон" в Зеленограде. Из-за санкций против РФ производство российских процессоров «Эльбрус» и «Байкал», возможно, придется переносить с тайваньского завода в Китай, на это понадобится. Итак, по факту государством финансируется некое продолжающееся завершение ОКР по «Эльбрус-16» и какой-то его версии с «плюсиком» в конце. На опубликованы первые тесты инженерной версии процессора Эльбрус-16С (российская разработка на новой e2k-v6 архитектуре) Внимание: тестируется.

Российский процессор «Эльбрус»

Источник редакции в «Ростехе», знакомый с ситуацией, сообщил, что речь идет о создании нового процессора «Эльбрус» с длинным командным словом. Фото: МЦСТ Новый «Эльбрус» может выйти в ближайшие годы По информации «Коммерсанта», в планы Бабаяна входит привлечение инвестиций в свой новый проект в размере 30 млрд руб. Процессор будет выпускаться на территории России, что уже исключает даже малую вероятность того, что это будет современный CPU. В России на сентябрь 2023 г. Из-за событий 24 февраля 2022 г. Когда больше — не значит лучше Как рассказал изданию знакомый с деталями прошедшего совещания собеседник, под проектом «Эльбрус-Б» подразумевается разработка CPU, производство которого «потенциально возможно на российских заводах, не обладающих передовыми технологиями». Российские вендоры микросхем освоили пока лишь максимум 60- и 65-нанометровые нормы, которые были актуальны почти 20 лет назад. Для примера, первые процессоры Intel с топологией 65 нм увидели свет в 2005 г. Сейчас Intel выпускает 10-нанометровые чипы , ее конкурент AMD — 5-нанометровые, а в стане мобильных ARM-процессоров давно существуют 4-нанометровые решения, и ведется активная подготовка к переходу на 3 нм.

Но новый проект Евгения Бабаяна может отличаться от всех современных процессоров.

Изначально сама идея производить в России процессоры была связана с вопросами безопасности — некоторые данные просто нельзя обрабатывать на компьютерах с процессорами Intel или AMD, которые сохраняют риски утечки данных. Так что даже процессоры с ядрами тайваньского производства — уже большой шаг к импортозамещению. Но, увы, пока российские достижения не дошли до бытового использования и вряд ли дойдут в обозримом будущем. Кому все это нужно Итак, российские процессоры имеют более чем скромные параметры по сравнению с топовыми моделями от Intel, AMD и Qualcomm, при этом дороже зарубежных аналогов в разы, а использовать их в домашнем компьютере не получится еще долгие годы.

Так зачем они нужны? Ответ на этот вопрос складывается из нескольких частей: собственное производство микросхем — это вопрос престижа страны, а также гарантии поставок даже при самых жестких санкциях правда, в нынешнем виде — пока санкции не дойдут до Китая ; требования к производительности, экономичности и тепловыделению не так важны, как требования к защищенности. Российские производители готовы выпускать процессоры с защитой от радиации, а российское производство гарантирует защиту информации; в некоторых задачах российские процессоры сопоставимы по производительности с зарубежными или даже превосходят их. Последний пункт можно рассмотреть на примере процессора «Эльбрус-4С». На первый взгляд, 4 ядра и тактовая частота в 800 MHz при техпроцессе 65 нм — это далеко не уровень настоящего времени.

Но архитектура этого процессора разработанная в России , позволяет распараллеливать задачи не на уровне самого процессора, а на уровне компилятора — специальной программы, которая передает конкретные команды на процессор. Другими словами, благодаря более оптимальному распределению задач производительность процессора выше, чем у аналогичного по тактовой частоте. С другой стороны, российская разработка не способна без адаптации работать с обычными операционными системами и приложениями х86. Конечно, их можно запустить и на «Эльбрусе», но по производительности такая система будет уступать конкурентам. Говоря проще, российские процессоры окажутся быстрее в тех задачах, под которые их создавали.

Но американская разработка оказалась быстрее в «стандартной» процедуре архивации и распаковки данных. Поэтому российские разработки точно найдут своего потребителя — пока это государственные структуры, которые нуждаются в сертифицированных по российским стандартам компьютерах.

Так, Эльбрус-8С завершил рендер за 2 минуты и почти 53 секунды. Если сравнивать производительность с современными настольными процессорами AMD и Intel, то становится понятно, что в массы Эльбрусы попадут не скоро, если вообще попадут.

Первые коммерческие поставки запланированы на начало 2022 года. Итоговая стоимость ПК не называется, но ожидается, что она будет в несколько раз ниже серверных систем на базе «Эльбрус-8С».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий