География о закономерностях распределения температур на территории россии в январе и июле

Посмотрев на карты распределения солнечной радиации,радиационного баланса, средней температур января и июля, годового количества осадков по территории России,можно сказать следующее. Проблемный вопрос - Как климатообразующие факторы влияют на распределение тепла и влаги на территории России? В горных районах с высотой температура воздуха понижается, поэтому здесь она ниже, чем на окружающих равнинах. Самое холодное лето на территории нашей страны характерно для островов Северного Ледовитого океана, которые покрыты вечными ледниками. В Алжире, низовьях Евфрата, Туркмении и некоторых других местах в отдельные годы бывают в июле дни, когда термометр показывает в тени более 50°. В Долине Смерти (Калифорния) 10 июля 1913 г. зарегистрирована наивысшая на земном шаре июльская температура: 56°,7. Температуры июля изменяются от -1 °С на северном побережье Сибири до + 24—25 °С на Прикаспийской низменности. Проанализируем карты средних изотерм января и июля на территории России. Обратите внимание на то, как они проходят.

Формирование климата на территории России

Почему на территории нашей страны температуры июля изменяются с севера на юг, а Средние температуры июля. Распределение осадков на территории нашей страны связано с циркуляцией воздушных масс, особенностями рельефа, а также температурой воздуха. Анализ карты, показывающей годовое распределение осадков, полностью подтверждает это.
Параграф 11 учебник география Домогацких 8 класс Сегодня наша речь пойдет о температуре и осадках, характерных для территории России. - Какова цель нашего урока? (выявить закономерности , научимся объяснять причины такого распределения, находить взаимосвязь между температурой и климатом).

§ 10. Типы климатов России

В то же время внутренние районы страны характеризуются минимальным количеством осадков. Решебник "Вертикаль - Учебник - Учебник" по предмету География за 8 класс. Aвторы: Баринова И. Задание Какие закономерности в распределении тепла и влаги существуют на территории нашей страны?

Но при этом получается, что на крайнем юге страны зимы, вроде бы, и нет. По крайнему северу материка из-за повышенной циклонической активности теплее. И чем холоднее в области Сибирского максимума, тем «теплее» в Арктике.

Лишь в бассейне р. Общее число дней с оттепелями на Русской равнине -40-50, в Западной Сибири - 20-30, в Якутии - менее 20, причем с декабря по февраль их тут не бывает вовсе.

Большая часть территории России расположена в умеренном климатическом поясе, меньше — в арктическом климатическом поясе, ещё меньше — в субарктическом климатическом поясе, ещё меньше — в субтропическом климатическом поясе. Наибольшая за год продолжительность дня изменяется от 15 ч 15 мин в Дербенте и 15 ч 21 мин в Находке 22 июня, на крайнем юге России, до 124 сут, с 22 апреля по 23 августа, на мысе Челюскин.

Наименьшая за год продолжительность дня изменяется от 9 ч 07 мин в Дербенте и 9 ч 02 мин в Находке 22 декабря, на крайнем юге России, до 109 сут, с 29 октября по 14 февраля, на мысе Челюскин. С 15 февраля до 21 апреля и с 24 августа по 28 октября на всей материковой части России происходит смена дня и ночи. Среднегодовая продолжительность дня в России изменяется от 12 ч 11 мин на самой южной точке России для Москвы она составляет 12 ч 17 мин до 13 ч 30 мин на широте Северного полярного круга. Зимой почти на всей территории России в норме устанавливается устойчивый снежный покров.

Исключением являются южные районы Черноморского побережья. Лето на территории страны очень сильно отличается: в южных районах устанавливается жаркая погода, в то время как в северных районах лишь сходит снег и исчезают заморозки. Значительная часть страны характеризуется вечной мерзлотой. Температура воздуха Содержимое этого раздела нуждается в чистке.

Основные понятия Испаряемость — количество влаги, которое могло бы испариться при определённой температуре в условиях неограниченного запаса воды. Пояснения: Теоретической частью урока является объясняющий интерактивный элемент об особенностях распределения температуры и осадков России. В ходе объяснения необходимо составить описание этих особенностей по плану.

Существует закономерность изменения температуры на террритории росии зимой и летом?

Чем восточнее, тем холоднее зима. В какой части территории страны зима теплее, а в какой холоднее? На юго-западе зима самая тёплая, на северо-востоке самая холодная. Почему температура воздуха понижается с запада на восток? Влияние Атлантического океана и западных ветров.

Где были зафиксированы абсолютные минимумы температур? Оймякон, Верхоянск.

Изотермами, цветом. Какая наблюдается закономерность в изменении температуры зимой? Чем восточнее, тем холоднее зима. В какой части территории страны зима теплее, а в какой холоднее? На юго-западе зима самая тёплая, на северо-востоке самая холодная. Почему температура воздуха понижается с запада на восток? Влияние Атлантического океана и западных ветров.

Какие районы нашей страны наиболее богаты этими ресурсами? Какие неблагоприятные климатические явления наносят большой вред сельскому хозяйству? В каких районах России и почему они распространены?

Что надо делать, чтобы уменьшить их влияние? Как влияет климат на другие компоненты природы? Приведите конкретные примеры.

Какие неблагоприятные условия в вашей местности связаны с климатом?

Лето на территории страны очень сильно отличается: в южных районах устанавливается жаркая погода, в то время как в северных районах лишь сходит снег и исчезают заморозки. Значительная часть страны характеризуется вечной мерзлотой. Температура воздуха Исходя из сборника Росстата «Сельское хозяйство, охота и лесоводство в России. По поводу самой низкой температуры, которая когда-либо была в России, до сих пор ведутся споры.

Закономерности распределения тепла и влаги на территории России

Основные особенности климата России определяются несколькими географическими факторами. К важнейшим из них относятся солнечная радиация, зависящая от географической широты. Территория России находится преимущественно в высоких и средних широтах. Амплитуда среднемесячных температур января и июля достигает наибольших значений в умеренном поясе, увеличиваясь по мере удаления от Атлантического океана. В это время года территория охватывается преимущественно теплыми воздушными массами из тропиков, что приводит к повышению температуры. Средняя температура воздуха в июле значительно выше, чем в январе, и может достигать своих максимальных значений. § 13. Распределение температур и осадков. Используя текст параграфа и карты, сделайте краткие выводы: 1) о закономерностях распределения температур на территории России в январе и июле.

Презентация "Закономерности распределения тепла и влаги на территории нашей страны"

Распределение тепла на территории России также зависит от географических факторов, таких как высота над уровнем моря, близость к океану или морю, наличие гор и рек. Например, в горных районах температуры обычно ниже, чем на равнинных территориях. Распределение тепла на территории России также зависит от географических факторов, таких как высота над уровнем моря, близость к океану или морю, наличие гор и рек. Например, в горных районах температуры обычно ниже, чем на равнинных территориях. Самые низкие температуры в январе наблюдаются в Оймяконе и Верхоянске (-50°С). Здесь располагается полюс холода Северного полушария. Положительные средние температуры в январе зарегистрированы только на Черноморском побережье Кавказа.

Распределение тепла и влаги на территории России

Воздействие Тихого океана экранируется загораживается орографическими барьерами. Заметно различаются климатические условия на равнинах и в горных районах. В горах климат изменяется с высотой. Горы "обостряют" циклоны.

Наблюдаются различия на наветренных и подветренных склонах, а также межгорных котловинах. Влияет на климат и характер подстилающей поверхности. Различную отражательную способность имеет и растительность, а также грунты, их цвет, влажность и т.

Соотношение тепла и влаги Климатические условия зимой Зимой радиационный баланс на всей территории страны отрицательный. Наибольшие значения суммарной солнечной радиации наблюдаются зимой на юге Дальнего Востока, а также юге Забайкалья. К северу радиация быстро убывает за счет более низкого положения Солнца и сокращения продолжительности дня.

Над югом Сибири и северной Монголии формируется Азиатский максимум, от которого отходят два отрога: на северо-восток к Оймякону; другой — на запад к Азорскому максимуму — ось Воейкова. Эта ось играет важную роль климатораздела. К югу от нее юг Русской равнины и Предкавказья дуют холодные северо-восточные и восточные ветры.

К северу от оси дуют западные и юго-западные ветры. Западный перенос усиливается еще и за счет Исландского минимума, ложбина которого доходит до Карского моря. С этими ветрами поступает относительно теплый и влажный воздух с Атлантики.

Над территорией северо-востока в условиях котловинного рельефа и минимума солнечной радиации зимой формируется очень холодный арктический воздух. У берегов Камчатки существует Алеутский минимум, где давление понижено. Здесь, на восточной окраине России, область низкого давления располагается в непосредственной близости от северо-восточного отрога Азиатского максимума, поэтому образуется высокий градиент давления и холодные ветры с континента устремляются на берега морей Тихого океана зимний муссон.

Январские изотермы над территорией России проходят субмеридионально. На Дальнем Востоке ход изотерм повторяет очертания берегов. Наибольшее количество осадков выпадает на Камчатке и на Курилах, их приносят циклоны с Тихого океана.

На большей части территории России зимой осадки поступают с Атлантического океана, соответственно и количество осадков убывает в целом с запада на восток. Но много осадков бывает и на юго-западных склонах Кавказа, благодаря Средиземноморским циклонам. Зимние осадки в России выпадают почти везде, преимущественно в твердом виде, и везде образуется снежный покров.

Наименьшая продолжительность его залегания на равнинах в Предкавказье чуть более месяца , а на юге Приморья — более трех месяцев. Далее к северу и востоку продолжительность залегания снежного покрова увеличивается и достигает максимума на Таймыре — около 9 месяцев в году. И только на Черноморском побережье Кавказа устойчивый снежный покров не образуется.

Наименьшая высота снежного покрова в Прикаспии — около 10см. В Калининградской области, на юге Русской равнины, в Забайкалье — около 20 см. На большей части территории страны высота снега колеблется от 40см до 1 метра.

А наибольшая его высота наблюдается на Камчатке — до 3 метров. Климатические условия летом Летом резко возрастает роль солнечной радиации. Наибольших значений радиация достигает в Прикаспии и на Черноморском побережье Кавказа.

К северу количество солнечной радиации незначительно убывает, так как к северу увеличивается долгота дня. В заполярье стоит полярный день.

Слайд 7 Температуры января Объясните, почему для российской зимы не прослеживается таже закономерность, что и для лета. Почему в январе географическая широта не играет решающей роли? Слайд 8 Почему во Владивостоке холоднее, чем в Новороссийске, хотя они находятся на одной широте?

Оймяконская впадина закрыта со всех сторон горами, задерживающими выход из нее тяжелого холодного воздуха. Горы защищают впадину от влажных воздушных масс, идущих со стороны океанов. По сравнению с Верхоянском днище оймяконской впадины более приподнято над уровнем моря, следовательно, здесь можно ожидать экстремально низких температур воздуха. Но наблюдалась ли такая температура в действительности, была ли она измерена приборами, доподлинно неизвестно. С Тихого океана влаги приносится гораздо меньшеНа большей части территории осадки распределены неравномерно. Большая часть осадков приходится на теплое время года. Наиболее равномерно осадки выпадают на востоке Камчатки и западных склонах Кавказа. Чем выше температура, тем больше испаряемость.

Наиболее увлажненными являются Русская и Западно-Сибирская равнины 600-800 мм , тихоокеанское побережье. Количество осадков уменьшается в направлении от побережий к внутренним районам. Они имеют континентальный климат и малой количество осадков 100-200 мм. Как определяют коэффициент увлажнения и почему этот показатель так важен? Коэффициент увлажнения - отношение годовой суммы осадков к испаряемости за этот же период. Этот показатель важен, поскольку количество осадков не дает представления об обеспеченности территории влагой, поскольку часть осадкой испаряется, а часть просачивается в почву. В каких районах России коэффициент больше единицы, а в каких меньше?

Остались вопросы?

Распределение температур по поверхности Земли зависит от двух факторов: от радиационного баланса и от циркуляции воздушных масс, а это значит, что температура воздуха на территории России сильно меняется по сезонам года. В таком же направлении возрастает континентальность климата (то есть более высокая температура в июле и более низкая температура в январе). Июль: Температура воздуха в июле на территории России убывает с юга на север. Распределение температуры воздуха по территории России. Правильный ответ на вопрос«1. что такое изотерма? 2. каковы закономерности распределения тепла и влаги по территории России? 3. почему на территории России » по предмету География.

Остались вопросы?

Что влияет на распределение климата на территории России? Ответы на вопрос: 25 Скачать бесплатно презентацию на тему "Закономерности распределения тепла и влаги на территории России План урока: деление температур (январь, июль) деление осадков циент." в (PowerPoint).
Презентация на тему "Закономерности распределения тепла и влаги по территории России" 10 класс 1) Огромная протяженность территории нашей страны, ее расположение в нескольких климатических поясах при водят к тому, что в разных районах страны сильно отличаются температуры января и июля, годовое количество осадков.
Физическая география - Климат России Цели урока:1 Рассмотреть закономерности распределения тепла и влаги на территории России 2 Сформировать знания об испаряемости и коэффицие.
Презентация "Закономерности распределения тепла и влаги на территории нашей страны" Какие закономерности распределения тепла и влаги по территории России?
Закономерность распределения температуры воздуха на территории России? Закономерности распределения тепла и влаги на территории нашей страны.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий