14 февраля освобождение ростова

14 февраля — значимая дата для каждого жителя Ростова-на-Дону. В этот день, ровно 81 год назад, соединения 28-й армии под командованием генерала Василия Герасименко завершили семидневный штурм донской столицы и освободили город от немецко-фашистских захватчиков. 14 февраля 2022 года в МБДОУ д/с № 19 «Красная Шапочка» прошли мероприятия, посвященные 79-ой годовщине со дня освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Освобождение Ростова-на-Дону

Ежегодно, 14 февраля, жители Ростова-на-Дону отмечают важную памятную дату день второго, окончательного освобождения города от фашистских захватчиков. 14 февраля 2024 года Ростов-на-Дону отмечает 81-летие со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 14 февраля ростовчане отмечают 81-ую годовщину освобождения города. освобождение Ростова командиры (14 февраля 1943-го года в освобожденном Ростове.

Штурм вслепую: как 81 год назад красноармейцы освобождали Ростов-на-Дону - DONTR.RU

«14 февраля 1943 года – День освобождения Ростова-на-Дону и Родионово-Несветайского района от немецко-фашистских захватчиков». 14 февраля 1943 года город Ростов-на-Дону был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Доцент кафедры новейшей отечественной истории МПГУ, кандидат исторических наук Николай Глухарев рассказал о Ростовской наступательной операции, трагической судьбе. 14 февраля — значимая дата для каждого жителя Ростова-на-Дону. В этот день, ровно 81 год назад, соединения 28-й армии под командованием генерала Василия Герасименко завершили семидневный штурм донской столицы и освободили город от немецко-фашистских захватчиков. Освобождение Ростова-на-Дону в ноябре 1941 г. — одна из первых крупных побед советских войск и первое крупное поражение фашистов с начала Второй мировой войны.

Ростов-на-Дону 14 февраля отмечает 81-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

С 8 февраля 1943 года по 14 февраля 1943 года продолжалось освобождение Ростова-на-Дону от немецко-фашистких захватчиков. 18 августа 1943 года возобновились бои на Миус-фронте. 30 августа 1943 года Ростовская область была освобождена от оккупантов. Самым громким преступлением захватчиков стал массовый расстрел мирных жителей в Змиёвской ждение Ростова-на-Дону в ноябре 1941 стало первой победой Красной армии после пяти месяцев отступления. на -Дону от немецко-фашистских захватчиков 14 февраля 1943 года Война коснулась и нашего родного города, который был оккупирован врагом и вернул себе свободу в феврале 1943 года. 14 февраля ростовчане отмечают 81-ую годовщину освобождения города.

Сотни ростовчан почтили память Героев в 81-ую годовщину освобождения города

освобождение Ростова командиры (14 февраля 1943-го года в освобожденном Ростове. 14 февраля 1943 года город Ростов-на-Дону был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Доцент кафедры новейшей отечественной истории МПГУ, кандидат исторических наук Николай Глухарев рассказал о Ростовской наступательной операции, трагической судьбе. 14 февраля 2024 года Ростов-на-Дону отмечает 81-летие со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Около 02.00 ночи 14 февраля 1943 г. в Ростов-на-Дону ворвались соединения войск Южного фронта.

Разместите свой сайт в Timeweb

  • Курсы валюты:
  • 14 ФЕВРАЛЯ — ОСВОБОЖДЕНИЕ РОСТОВА ОТ ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ
  • "14 февраля 1943 года - день освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков"
  • ОСВОБОЖДЕНИЕ РОСТОВА. История двух оккупаций города, рассказанная детьми. - YouTube
  • 14 февраля – День освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков
  • 14 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ РОСТОВА-НА-ДОНУ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

Содержание

  • 14 февраля — День освобождения Ростова-на-Дону — ГБУ РО «ДГП № 18» в г. Ростове-на-Дону
  • Сотни ростовчан почтили память Героев в 81-ую годовщину освобождения города
  • Навигация по записям
  • Читайте также:
  • Оккупация, геноцид и освобождение Ростова-на-Дону
  • 14 февраля – День освобождения Ростова-на-Дону / Артём Демченко

«Мужество, стойкость и героизм»: как Ростов-на-Дону дважды освобождали от нацистских оккупантов

14 февраля 1943 года советские войска освободили Ростов-на-Дону от немецко-фашистских оккупантов. Повторное освобождение Ростова началось с перехода войск Южного фронта в наступление 1 января 1943 года Около 02.00 ночи 14 февраля 1943 г. в Ростов-на-Дону ворвались соединения войск Южного фронта. 13 февраля сводный отряд пошел в атаку и снова занял вокзал до окончательного освобождения города. Эта героическая оборона способствовала успешному наступлению Красной армии на Ростов с других сторон”, — заключил Трут. В ночь с 13 на 14 февраля в. Ростовский колледж культуры совместно со студией «СИНЕМА» из г. Луганска подготовили проект, который поможет воссоздать и передать всю значимость этого исторического события. Ростовский колледж культуры совместно со студией «СИНЕМА» из г. Луганска подготовили проект, который поможет воссоздать и передать всю значимость этого исторического события.

Разместите свой сайт в Timeweb

  • День освобождения Ростова: как это было 14 февраля 1943 года | | Дзен
  • 73 года назад Ростов второй раз освободили от немецко-фашистских захватчиков
  • Тест для знатоков Ростова
  • Пресс-центр

Как освобождали Ростов-на-Дону

Соединения 44-й армии и конно-механизированная группа Н. Кириченко, развивая наступление в юго-западном направлении, перерезали железную дорогу и шоссе Таганрог-Ростов. Над немецко-фашистскими войсками, находившимися в Ростове, нависла серьезная угроза окружения. Вскоре бои за Ростов развернулись по всем направлениям. Особенно активно действовали соединения в юго-западной части города. Успешно сдерживал натиск врага сводный батальон в районе железнодорожного вокзала. К поселку Орджоникидзе подошли части 87-й стрелковой дивизии и 51-й армии.

В районе разъезда «Западный» ростовские партизаны под командованием М. Трифонова Югова разгромили минометный батальон противника. Ростов теперь был охвачен нашими войсками с трех сторон. Решающее наступление началось в ночь с 13 на 14 февраля, и к двум часам дня наши войска подавили последние опорные пункты врага. Гитлеровцы стали отходить из Ростова. После недели ожесточенных боев за свободу города на его улицах наконец-то воцарилась тишина...

Война нанесла городу большой ущерб, Ростов-на-Дону, повторимся, вошёл в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России. Зверства фашистов в Ростове до сих пор заставляют содрогаться. Известно, что в нашем городе во время оккупации погибло больше жителей, чем в боях за Сталинград. Свыше 40 тысяч мирных жителей были убиты или замучены. В Ростове-на-Дону находится также место самого крупного в России захоронения жертв Холокоста. В августе 1942 года нацисты и их приспешники убили в Змиевской балке свыше 30 тысяч невинных людей, большинство из которых составляли евреи.

Некоторые из юных ростовчан пытались в меру своих сил сопротивляться оккупантам, пытались развернуть подпольную работу, за что и поплатились жизнями. После Сталинградской битвы гитлеровцы понимали, что им грозит еще одно окружение, возможно, более опасное и серьезное. Поэтому им необходимо было удержать Ростов — «ворота Кавказа» — во что бы то ни стало. С помощью этого они надеялись вернуть себе былую стратегическую инициативу. Немцы собрали в городе четыре отлично вооруженные дивизии, построили систему опорных пунктов и к тому же находились на высоком берегу, что давало им некое преимущество. Теперь трудно себе представить, что творилось на ростовской набережной с 8 по 14 февраля 1943 года, во время штурма Ростова с юга. Это был ад, пишут историки. Наша армия на левом берегу Дона.

Глубина реки до 13 метров, ширина, в местах расположения наших войск — не менее полукилометра.

Особенно активно действовали соединения в юго-западной части города. Успешно сдерживал натиск врага сводный батальон в районе железнодорожного вокзала.

К поселку Орджоникидзе подошли части 87-й стрелковой дивизии и 51-й армии. В районе разъезда «Западный» ростовские партизаны под командованием М. Трифонова Югова разгромили минометный батальон противника.

Ростов теперь был охвачен нашими войсками с трех сторон. Решающее наступление началось в ночь с 13 на 14 февраля, и к двум часам дня наши войска подавили последние опорные пункты врага. Гитлеровцы стали отходить из Ростова.

После недели ожесточенных боев за свободу города на его улицах наконец-то воцарилась тишина... Война нанесла городу большой ущерб, Ростов-на-Дону, повторимся, вошёл в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России. Зверства фашистов в Ростове до сих пор заставляют содрогаться.

Известно, что в нашем городе во время оккупации погибло больше жителей, чем в боях за Сталинград. Свыше 40 тысяч мирных жителей были убиты или замучены. В Ростове-на-Дону находится также место самого крупного в России захоронения жертв Холокоста.

В августе 1942 года нацисты и их приспешники убили в Змиевской балке свыше 30 тысяч невинных людей, большинство из которых составляли евреи. Естественно, большинство из них - старики, женщины и дети. Взрослых и стариков расстреливали, детям мазали губы ядом...

Ростов-на-Дону вошел в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России. В городе в ходе кровопролитных действий было уничтожено примерно около 12 тысяч домов.

Как рассказывают эксперты ростовского патриотического общественного движения «Дороги славы — наша история», в июле 1942 года гитлеровцы вновь развернули массированное наступление на Кубань и Кавказ. Город вновь оказался под властью оккупантов более чем на полгода. Бои в феврале шли жестокие. Фашисты не желали терять контроль над крупным, стратегически важным центром.

14 февраля-День освобождения Ростовской области

В Ростове-на-Дону находится также место самого крупного в России захоронения жертв Холокоста. В августе 1942 года нацисты и их приспешники убили в Змиевской балке свыше 30 тысяч невинных людей, большинство из которых составляли евреи. Естественно, большинство из них - старики, женщины и дети. Взрослых и стариков расстреливали, детям мазали губы ядом... Ростов-на-Дону вошел в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России. В городе в ходе кровопролитных действий было уничтожено примерно около 12 тысяч домов. В память о погибших воинах частей и соединений Советской армии, освобождающих Ростов, сооружен величественный мемориал в Кумженской роще, находящийся в юго-западной части города, при впадении в реку Дон Мертвого Донца.

Отсюда широкая дорога ведет к памятнику «Штурм», установленному на песчаной речной косе. На 18-метровую высоту взметнулась металлическая стрела, указывающая направление главного удара наступавших боевых соединений. У памятника находится и братская могила с уложенными на нее гранитными плитами, на которых высечены имена павших героев. Многие улицы Ростова получили свое название в честь этих людей. Герои тех событий: Мадоян Гукас Карапетович 1906 - 1975 — командир батальона 159-й стрелковой бригады 28-й армии Южного фронта, старший лейтенант. Родился 15 января 1906 года в селении Керс Карской области, ныне территория Турции, в крестьянской семье.

Образование неполное среднее. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, медалями. Почетный гражданин города Ростова-на-Дону. Николай Яковлевич Кириченко 1895 — 1973 — советский военачальник, генерал-лейтенант. Помните о них и о тысячах солдат, положивших свои жизни в эти февральские дни 1943-го!

Засевшие в городе гитлеровцы оказались почти в полном окружении. Освобождение Ростова 14 февраля 1943 года отрезало пути отхода северокавказской группировке врага в Донбасс, возвращало стране промышленный и хлебный районы, облегчало борьбу с оккупантами в Донбассе. Все это заставляло фашистов удерживать Ростов изо всех сил.

Информация и фото из открытого источника.

Сотни ростовчан почтили память Героев в 81-ую годовщину освобождения города Сотни ростовчан почтили память Героев в 81-ую годовщину освобождения города 14 февраля 2024 Сегодняшний день по традиции начался на Театральной площади с возложения цветов и венков к мемориальному комплексу «Воинам-освободителям города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков». Сотни ростовчан — представители Правительства Ростовской области, депутатского корпуса, Администрации Ростова, духовенства, общественных объединений, военные, работники культуры и образования, студенты, школьники — почтили память павших за свободу и независимость донской столицы в годы Великой Отечественной войны.

Решающее наступление началось в ночь с 13 на 14 февраля, и к двум часам дня наши войска подавили последние опорные пункты врага. Гитлеровцы стали отходить из Ростова. В феврале 43-го в Ростове бои шли буквально за каждый дом.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий