Национальные планы противодействия коррупции кратко

Меры по законодательному обеспечению противодействия коррупции. 1. Подготовка и внесение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О противодействии коррупции», предусматривающего, в частности. Президент России Владимир Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы, соответствующий указ опубликовали на официальном РИА Новости, 16.08.2021. О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы Указ Президента РФ от 16 августа 2021 г. № 478. Страница 3. 8. Президиуму Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции.

Национальный план противодействия коррупции

Документ состоит из 16 разделов, в числе которых совершенствование системы запретов, ограничений и обязанностей; повышение эффективности мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов; совершенствование правового регулирования ответственности за несоблюдение антикоррупционных стандартов; меры по повышению эффективности антикоррупционной экспертизы документов; совершенствование порядка предоставления сведений о доходах чиновниками; применение цифровых технологий в целях противодействия коррупции и т. Указ вступает в силу со дня подписания. Предшествующий национальный план противодействия коррупции был рассчитан на 2018—2020 годы.

Руководители федеральных органов власти должны обеспечить реализацию мероприятий плана и до 1 октября внести соответствующие изменения в свои ведомственные планы противодействия коррупции, отмечается в документе. Кроме того, президент поручил кабмину до 15 октября представить предложения по улучшению механизма представления сведений о доходах лицами, замещающими государственные должности. Помимо этого Генпрокуратура и ЦБ до 3 ноября должны подготовить предложения для получения прокурорами доступа к банковской тайне в рамках дел о коррупции.

Также документ предусматривает совершенствование системы антикоррупционных запретов и ограничений, повышение эффективности мер по предотвращению конфликта интересов, противодействие коррупции в сфере госзакупок, расширение участия гражданского общества по противодействию коррупции, развитие международного сотрудничества в этой сфере, борьбу с новыми видами коррупции, связанными с цифровыми технологиями, а также создание интернет-контента по антикоррупционному просвещению.

Предыдущий план был утвержден в 2018 году и действовал до 2020 года.

Также документ предусматривает совершенствование системы антикоррупционных запретов и ограничений, повышение эффективности мер по предотвращению конфликта интересов, противодействие коррупции в сфере госзакупок, расширение участия гражданского общества по противодействию коррупции, развитие международного сотрудничества в этой сфере, борьбу с новыми видами коррупции, связанными с цифровыми технологиями, а также создание интернет-контента по антикоррупционному просвещению. Предыдущий план был утвержден в 2018 году и действовал до 2020 года.

Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции до 2024 года

Ранее Владимир Путин призвал сотрудников прокуратуры жестко пресекать коррупцию в стране. Об этом он заявил в обращении к работникам и ветеранам надзорного органа по случаю их профессионального праздника. Глава государства также указал работникам надзорного ведомства о необходимости наращивания усилия в борьбе с экстремизмом, преступностью и при нецелевом использовании бюджета.

Доклад о результатах исполнения настоящего подпункта представить до 15 ноября 2021 года. Также нужно проанализировать практику применения цифровых технологий при оказании государственных и муниципальных услуг, реализации контрольно-надзорных функций, осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в целях выявления, минимизации и устранения коррупционных рисков, связанных с применением таких технологий, и подготовить предложения по совершенствованию правового регулирования в этой сфере, а также обзор типовых способов совершения коррупционных правонарушений, связанных с использованием цифровых технологий при осуществлении указанных видов деятельности. Доклад о результатах исполнения настоящего подпункта нужно представить до 20 декабря 2022 года. Необходимо проанализировать и обобщить правоприменительную практику, касающуюся представления сведений о владении цифровыми финансовыми активами, иными цифровыми правами, цифровой валютой, осуществления проверки достоверности и полноты таких сведений, а также осуществления контроля за расходами на приобретение цифровых финансовых активов, иных цифровых прав, цифровой валюты, в целях выявления проблем в этой сфере. Доклад о результатах исполнения следует представить до 20 сентября 2023 года.

Кроме того, президент в указе поручил Минцифры подготовить с участием ФСО и до 20 октября 2021 года представить предложения о разработке и внедрении инженерно-технических решений, обеспечивающих проведение в защищённом режиме с использованием видеоконференцсвязи мероприятий по противодействию коррупции, в ходе которых может обсуждаться информация, содержащая персональные данные, а также иная информация ограниченного доступа.

Отмечается, что доклад о результатах исполнения данного пункта необходимо представить до 15 августа 2023 года. О статистике уголовных дел Число приговоров за коррупционные преступления в России в 2020 году достигло минимального значения за последние восемь лет. По данным судебной статистики, в прошлом году в России осудили 6,9 тыс. Это самый низкий показатель с 2012 года — тогда приговоры вынесли более 6 тыс. Однако средний размер взятки продолжает расти. Количество осужденных за взятку в 1 млн рублей и более за восемь лет увеличилось в 12 раз — с 76 до 944 человек. Число тех, кого осудили за взятку в размере от 150 тыс.

А количество осужденных за минимальную взятку — до 1 тыс. Также в 2020 году сумма назначенных штрафов за коррупцию уменьшилась в два с лишним раза по сравнению с предыдущим годом. В 2020-м суммарный штраф в качестве основного наказания по ст.

Правительству Российской Федерации: а проанализировать практику, связанную с совмещением должности главы муниципального образования, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе, с должностью в органе местного самоуправления этого муниципального образования и или должностью руководителя учреждения либо предприятия этого муниципального образования, на предмет выявления коррупционных рисков, по итогам проведенного анализа до 10 июля 2023 г.

Доклад о результатах исполнения настоящего подпункта представить до 1 сентября 2022 г. N 10 ; д проанализировать практику применения федеральными органами исполнительной власти мер по защите лиц, уведомивших представителя нанимателя работодателя , органы прокуратуры или иные государственные органы о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения либо о фактах совершения коррупционных правонарушений, в случае необходимости представить предложения по совершенствованию правового регулирования в этой сфере. Доклад о результатах исполнения настоящего подпункта представить до 15 марта 2024 г. Доклад о результатах исполнения настоящего подпункта представить до 10 апреля 2024 г.

Доклад о результатах исполнения настоящего подпункта представить до 1 сентября 2023 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" далее - Федеральный закон "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами для лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации. Администрации Президента Российской Федерации доработать с участием Центрального банка Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающий представление лицами, претендующими на замещение должностей финансовых уполномоченных в сферах финансовых услуг, и лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также проверку полноты и достоверности этих сведений. Доработанный проект федерального закона до 20 ноября 2021 г.

Рекомендовать Верховному Суду Российской Федерации до 1 сентября 2023 г. Рекомендовать Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации рассмотреть вопрос о возможности разработки типового перечня должностей, при замещении которых на федеральных государственных гражданских служащих аппаратов федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, управлений Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в субъектах Российской Федерации возлагается обязанность представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Доклад о результатах исполнения настоящего пункта представить до 30 мая 2024 г. Генеральной прокуратуре Российской Федерации: а подготовить с участием Администрации Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и до 10 декабря 2021 г.

Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации: а подготовить методические рекомендации по вопросам: соблюдения запретов на занятие предпринимательской деятельностью и участие в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, установленных в целях противодействия коррупции; формирования плана по противодействию коррупции федерального органа исполнительной власти; б подготовить обзор правоприменительной практики, связанной с защитой лиц, сообщивших о ставших им известными фактах коррупции. Доклад о результатах исполнения настоящего пункта представить до 25 декабря 2023 г. Повышение эффективности мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов 7. Доклад о результатах исполнения подпунктов "а" и "б" настоящего пункта представить до 20 марта 2023 г.

Доклад о результатах исполнения настоящего подпункта представить до 1 августа 2024 г. Генеральной прокуратуре Российской Федерации ежегодно, до 1 апреля, представлять Президенту Российской Федерации доклад о результатах проверок соблюдения лицами, замещающими должности в государственных органах и органах местного самоуправления, требований законодательства о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов. Министерству иностранных дел Российской Федерации провести с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти работу по выявлению условий и обстоятельств, связанных со спецификой прохождения федеральной государственной службы за пределами Российской Федерации, препятствующих реализации требований законодательства о противодействии коррупции или затрудняющих ее, до 10 октября 2022 г. Министерству финансов Российской Федерации с участием Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации подготовить методические рекомендации по вопросам выявления и минимизации коррупционных рисков при принятии решения о предоставлении субсидий и иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Доклад о результатах исполнения настоящего пункта представить до 1 июля 2024 г. Совершенствование порядка проведения проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения запретов и ограничений, исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции 11. Правительству Российской Федерации: а рассмотреть вопрос о порядке осуществления проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения запретов и ограничений, исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции далее - антикоррупционные проверки , в случае изменения лицом, в отношении которого проводятся такие проверки, места прохождения государственной муниципальной службы работы или избрания переизбрания его на государственную муниципальную должность назначения на иную государственную муниципальную должность ; б рассмотреть вопрос о наделении высших должностных лиц руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации правом направлять запросы о проведении оперативно-разыскных мероприятий в соответствии с частью третьей статьи 7 Федерального закона от 12 августа 1995 г. Доклад об исполнении настоящего пункта представить до 15 ноября 2022 г.

Генеральной прокуратуре Российской Федерации с участием Центрального банка Российской Федерации подготовить предложения по совершенствованию правового регулирования вопросов, касающихся получения прокурорами сведений, составляющих банковскую тайну, при реализации их полномочий в сфере противодействия коррупции. Доклад об исполнении настоящего пункта представить до 1 ноября 2021 г. Доклад о результатах исполнения подпунктов "а" - "в" настоящего пункта представить до 10 октября 2022 г. Доклад о результатах исполнения настоящего подпункта представить до 30 января 2024 г.

Совершенствование правового регулирования ответственности за несоблюдение антикоррупционных стандартов 14. Правительству Российской Федерации подготовить с участием Генеральной прокуратуры Российской Федерации и до 1 августа 2022 г. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации: а подготовить с участием Министерства юстиции Российской Федерации и до 20 апреля 2023 г. Доклад о результатах исполнения настоящего подпункта представить до 30 марта 2022 г.

Антикоррупционные планы и программы в государственном управлении

Основные направления и цели плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы. Новый национальный антикоррупционный план, объявленный Президентом, предусматривает ряд ключевых направлений и целей для борьбы с коррупцией в период с 2021 по 2024 год. Эксперты обсуждают указ Путина об утверждении национального плана по борьбе с коррупцией на 2021-2024 годы. Свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего России. Указ Президента РФ от 16.08.2021 №478 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы". Указом Президента от 16 августа 2021 года № 478 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В России опубликован Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы (далее – Нацплан). ограничения на. ИнтернетСогласно Национальному плану по борьбе с коррупцией, до сентября 2023 года необходимо проанализировать коррупционные риски при. В указе президента «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 – 2024 годы» предусмотрены, в частности, мероприятия, направленные на.

Национальный план противодействия коррупции и антикоррупционная безопасность бизнеса

Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы. Краткий обзор положений. О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы (с изменениями на 26 июня 2023 года) Указ Президента РФ от 16 августа 2021 г. № 478. Президент России Владимир Путин 16.08.2021г. подписал указ № 478, утверждающий национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы. Предыдущий антикоррупционный план был двухлетним, его приняли летом 2018 года. 2. Определение приоритетных направлений государственной политики в сфере противодействия коррупции, 3. Основные разделы национального плана противодействия коррупции. Второй раздел общенационального плана противодействия коррупции на 2021–2024 годы посвящен не менее важному вопросу повышения эффективности мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. XVI. Применение цифровых технологий в целях противодействия коррупции и разработка мер по противодействию новым формам проявления коррупции, связанным с использованием цифровых технологий. Указ вступает в силу со дня его подписания.

В России принят Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы

2024 ГОДЫ В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" постановляю: 1. Утвердить прилагаемый Национальный. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции". постановляю: 1. Утвердить прилагаемый Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы. 2024 годы". Национальный план противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий