События января в истории

1 января 1942 года, 80 лет назад, 26 государств, в том числе СССР, США, Англия и Китай, подписали в Вашингтоне Декларацию Объединённых Наций, завершив формирование антигитлеровской коалиции.

День в истории 1 января – события и памятные даты

2 января 1939 года (70 лет назад) в селе Холмовка Республики Татарстан родился Евгений Дмитриевич Шелонников, живописец, график, акварелист. 13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Важные для истории России и других стран события произошли 10 января в прошлом. Некоторые из них особенно интересны. В этот день Гай Юлий Цезарь пересек Рубикон и отправился в Рим, чтобы завоевать его.

День в истории. 11 января - памятные даты и события

I УНИВЕРСИТЕТА Январь в мировой истории. имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Кровавое воскресенье. 22 января в 1905 г. (9 января по старому стилю) власти устроили так называемое Кровавое воскресенье — расстрел мирной демонстрации петербургских рабочих. В ходе проведения с 14 января по 1 марта 1944 г. Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции было нанесено тяжелое поражение группе армий "Север". 27 января 1944 г. ленинградцы праздновали снятие блокады. В ходе проведения с 14 января по 1 марта 1944 г. Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции было нанесено тяжелое поражение группе армий "Север". 27 января 1944 г. ленинградцы праздновали снятие блокады. Разговор шел о событиях военной истории, проходивших в январе: 7 января 1878 году началось сражение под Шейново, в которой русские войска одержали стратегическую победу над турецкой армией в разгар русско-турецкой войны 1877-1878гг. эти и другие события, произошедшие 20 января в разные исторические эпохи в новом выпуске "День в истории".

Исторические события января

В этот день в 1945 году советские войска освободили Варшаву от немецко-фашистских войск. 27 января - День воинской славы России. Памятная дата военной истории России. День в истории: 11 января. Начало продразверстки, новый парламент в России, захват власти в Эквадоре и другие события, которыми запомнился этот день в истории, — в фотогалерее «Ъ». 7 января Памятная дата военной истории России. В этот день в 1878 году началось сражение с турецкой армией при Шейново (Болгария), в котором русские войска одержали стратегически важную победу. Легендарном генералу Скобелеву она добавила славы, а русскую армию.

Памятные даты военной отечественной истории: январь

• 1944 — в ночь на 1 января впервые прозвучал государственный гимн СССР на музыку Александра Александрова. • 1947 — Новогодний праздник в СССР впервые отмечался как нерабочий день. Согласно этому нормативному документу 1 января стал первым календарным выходным днем в году из шести праздничных дат, установленных в честь общественных и исторических событий. Важные для истории России и других стран события произошли 10 января в прошлом. Некоторые из них особенно интересны. В этот день Гай Юлий Цезарь пересек Рубикон и отправился в Рим, чтобы завоевать его. День в истории. Хронология всех знаменательных событий которые произошли в истории России и мира в этот день с древнейших времен до наших дней.

Настройка шрифта:

Домен припаркован в Timeweb Памятная дата военной истории России.
Все даты по истории России в хронологии и с пояснениями В этот день произошли важные события, воздействовавшие на ход истории и судьбы наций. В данном обзоре мы рассмотрим несколько ключевых моментов, произошедших 17 января, которые оказали влияние на мировое развитие.
События в январе События происходили между 11 и 13 января 1991 года, после восстановления независимости Литвы. В результате советских военных действий[2][3] 14 мирных жителей были убиты и более 140 получили ранения.[4] 13 января было самым жестоким днем.
Памятные даты военной истории в январе Календарь исторических событий это сборник авторских статей по знаменательным событиям и датам Российской и зарубежной истории.
Исторический январь России - Самые важные события - Русский Исполин Категория:События января. Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Перейти к навигации Перейти к поиску. Подкатегории. В этой категории отображается 31 подкатегория из имеющихся 31.

Международный день объятий, День Инженерных войск, Емельян зимний: праздники и приметы 21 января

Памятные даты в январе Хронологический список основных событий истории России с древнейших времен по настоящее время.
Исторические хроники: что произошло в мире, России и Петербурге 21 января "Батя", отстоявший Москву 1 января 1893 (20 декабря 1892) года в уездном Петровске Саратовской губернии родился герой битвы за Москву Иван Васильевич Панфилов.
Календарь знаменательных и памятных дат на год 1934. Выпущен в прокат первый номер киножурнала “Gaumont British News” (Гамон Бритиш Ньюс). Этот звуковой киножурнал выпускался с января 1934 по январь 1959 года.
Праздники в январе года | Праздники в России Хронологический список основных событий истории России с древнейших времен по настоящее время.
События, которые происходили 20 января в разные исторические годы. "День в истории" Издавалась по указу Петра I. В 1992 году— в связи с выходом этой газеты — введен День российской печати, который отмечается 13 января.

Памятные даты. Январь в военной истории

24 октября 2022 КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ И ПАМЯТНЫХ ДАТ НА 2023 ГОД Календарь позволит узнать о самых важных праздниках и событиях, вовремя поздравить родных и друзей! В Древнем Риме день начала годового консульства был перенесён на 1 января. 27 января 1710 Петр I утвердил первый в истории России государственный бюджет. 27 января 1944 родился Ломать Зенон Кузьмич – бывший председатель райисполкома, бывший председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

День в истории 1 января – события и памятные даты

Календарь событий на январь года | PRO.Культура.РФ Календарь событий января 2023 года: знаменательные даты, самые важные события, интересные факты, праздники, великие люди, именины.
Памятные даты военной истории России - Январь » Официальный портал мэрии города Черкесска Важные для истории России и других стран события произошли 10 января в прошлом. Некоторые из них особенно интересны. В этот день Гай Юлий Цезарь пересек Рубикон и отправился в Рим, чтобы завоевать его.
Календарь знаменательных и памятных дат на 2023 год 14 января 1944 года войска 1-го Украинского фронта (генерал армии Н.Ф. Ватутин) завершили Житомирско-Бердичевскую операцию, отодвинув на 80–200 км линию фронта в полосе шириной 700 км. Почти полностью были освобождены Киевская и Житомирская области.
День 1 января в истории Памятная дата военной истории России.
Вы точно человек? Календарь праздников на январь 2024 года. Список государственных, профессиональных, международных и народных праздников по дням месяца. Наиболее важные даты января.

Исторические события января

Памятная дата военной истории России 17 января в 1945 году советские войска освободили Варшаву от немецко-фашистских войск. День воинской славы России 27 января в 1944 году советские войска освободили от блокады немецко-фашистских войск город Ленинград. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.

Сами моют полы, отапливают комнату, колют дрова. Они не мечтают, они действуют: отстаивают жилплощадь вплоть до суда, ведут переписку в поисках родных. Это целеустремленные, самостоятельные люди. Их письма грамотны, изложение материала логично. Учатся дети хорошо. Легко перечисляют деятелей культуры, художественные фильмы того времени. Организуют самостоятельно свой досуг. Участвуют в парадах. В письмах подробно описана встреча гвардейцев Ленинградского фронта на улицах города, Галя Бабинчук - участник парада физкультурников 1944 года в Ленинграде. Все это говорит об активной жизненной позиции и определенном уровне культуры выпускников детского дома. Вызывает уважение особое понимание ценностей жизни.

В 1974—1985 гг. Умер 28 января 1995 года. Жуковский, учёный в области механики, основоположник современной теоретической и экспериментальной аэромеханики. Под его руководством при механическом кабинете Московского университета в 1902 году была сооружена одна из первых в Европе аэродинамическая труба. В курсе лекций «Теоретические основы воздухоплавания» 1910 обобщил свои исследования в области аэродинамики. Под руководством Жуковского сформировалась блестящая плеяда советских авиаконструкторов: В. Ветчинкин, А. Туполев, Б. Во время Первой мировой войны Жуковский разрабатывал теорию бомбометания и занимался вопросами баллистики артиллерийских снарядов. В 1918 году по его предложению был создан Центральный аэрогидродинамический институт ЦАГИ , а в 1919 году — Московский авиационный техникум, на базе которого через три года создана Академия воздушного флота, впоследствии Военно-воздушная инженерная академия им. В специальном декрете Совнаркома от 3 декабря 1920 года его по праву назвали «отцом русской авиации». Умер 17 марта 1921 года. Левченко, адмирал 1944. В ВМФ с 1913 года. Матросом на крейсере «Громобой» участвовал в Первой мировой войне. В годы Гражданской войны воевал против войск Юденича. С 1928 года командовал миноносцами на Балтике. С 1932 года командовал Каспийской военной флотилией, а в 1938 году — Балтийским флотом. В 1939 году назначен заместителем наркома ВМФ. В годы Великой Отечественной войны участвовал в обороне Одессы и Севастополя, командовал Ленинградской и Кронштадтской военно-морскими базами. После войны занимал должность заместителя главнокомандующего ВМФ по боевой подготовке. Умер в 1981 году. В этот день в 1701 году Указом Петра I учреждена Первая инженерная школа в русской армии. В годы Великой Отечественной войны более 100 тыс. Калинин, авиаконструктор, один из пионеров советского самолётостроения, организаторов и преподавателей Харьковского авиационного института. Окончил Одесское военное юнкерское училище 1912 , Гатчинскую военную авиационную школу 1916 , Киевский политехнический институт 1925.

В дальнейшем русским войскам пришлось отражать контрудар противника. Красная армия заняла Вильнюс. На Саратовском авиазаводе начато серийное производство истребителя ЯК-3. Началась Кировоградская операция войск 2-го Украинского фронта генерал армии И. В результате операции войска фронта 8 января освободили Кировоград. На направлении главного удара советские войска продвинулись на 40 км. Немецкое командование, опасаясь глубокого охвата с юга своей группировки, удерживавшей выступ на Днепре, перебросило против советских войск три танковые дивизии и добилось большого превосходства в танках. Сильными контратаками к 16 января противнику удалось остановить продвижение советских войск. Начался львовско-варшавский рейд 1-й Украинской партизанской дивизии под командованием С.

Памятные даты истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в январе

Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В. Генеральный директор объединения — Надежда Казначеева.

Это был революционный продукт, который привнес новые стандарты в области компьютерной технологии и интерфейсов. Дни рождения 24 января 1941 года родился американский физик и инженер Нейл Армстронг. Он стал первым человеком, ступившим на Луну, во время миссии Apollo 11 в 1969 году. Он изобрел первый электростатический кондиционер в 1902 году, что позволило людям контролировать температуру и влажность внутри помещений. Дни рождения 30 января 1882 года родился американский политик и гражданский правозащитник Фредерик Даглас. FAQs Какие другие важные изобретения произошли в январе? В январе произошло еще множество важных изобретений, включая… Кто еще родился в январе и сделал значительный вклад в историю?

Кроме уже упомянутых личностей, в январе родились такие известные люди, как… Какие культурные события произошли в январе? Январь также является временем для различных культурных событий и праздников, таких как… Есть ли какие-то изобретения или дни рождения, связанные с Россией, произошедшие в январе? Да, в январе произошли и российские изобретения и дни рождения, например… Как важность этих изобретений и личностей отразилась на мире?

События в истории: 170 лет назад произошла одна из первых крупных катастроф морского пассажирского транспорта, 70 лет прошло со дня спуска на воду первой атомной подводной лодки 1724 — Петр I издал указ об обязательности знания госслужащими законов и уставов и о воспрещении оправдываться их незнанием. Она стала первым провинциальным учебным заведением подобного типа в России. Ее учредили по распоряжению императрицы Елизаветы Петровны. Погибли 362 человека. Она называлась "Наутилус". Всего было выпущено 20 лайнеров, их эксплуатация прекратилась в 2003 году. Все они якобы "ответственны за хранение, транспортировку и использование в Солсбери токсичного нервно-паралитического агента" при отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери.

Также Путин упразднил министерство по делам Северного Кавказа. Его функции передали Минэкономразвития. Семьям погибших присудили компенсацию на общую сумму 9,8 млн рублей. Ее осудил, в том числе, и раис Татарстана, председатель Группы стратегического видения "Россия — Исламский мир" Рустам Минниханов.

Тэги: календарь , даты , январь 1 1960 — На объекте «Ангара» близ станции Плесецкая, Архангельская область закончено сооружение боевой стартовой позиции межконтинентальных баллистических ракет Р-7А. Герой Социалистического Труда 1940 , генерал-майор инженерно-артиллерийской службы 1944 , лауреат четырех Сталинских премий 1941, 1942, 1944, 1949. Умер 16 января 1949 года. В ходе боев за город японцы потеряли 112 тыс. Герой Социалистического Труда 1940 , генерал-полковник технических войск 1945 , лауреат четырех Сталинских премий 1941, 1943, 1946, 1950. Умер 18 апреля 1980 года.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий