Руститан новости

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный и президент компании «Руститан» Анатолий Ткачук обсудили планы по реализации проекта по строительств. Группа компаний «Руститан» в 2026 г. планирует запустить первую очередь проекта по освоению Пижемского титанового месторождения в Республике сти.

ГК РУСТИТАН и посол КНР обсудили поставки продукции Пижемского месторождения

Компания «Руститан» намерена экспортировать металлы через порт Индига - губернатор НАО Инициатором создания Мегапроекта выступил Консорциум, образованный ГК «РУСТИТАН» и ИК «Аеон», деятельность которого полностью направлена на реализацию основных направлений.
"Руститан" начнет в 2022 г. проектировать ГМК на крупнейшем месторождении титана в Коми Руководство ГК «РУСТИТАН» вместе с членами правительства Коми 17 июня обсудили реализацию крупного инфраструктурного проекта по созданию вертикально интегрированного.
Холдинг «РУСТИТАН» Группа компаний «Русские титановые ресурсы». РСПП ОПК.

Глава представительства «Руститана» возглавил союз промышленников Коми

В ИМЕТ РАН были исследованы технологические и металлургические свойства титановых руд почти всех месторождений страны, полученные результаты могут быть использованы для комплексной оценки МСБ титана при выборе и оценке эффективности освоения любого титанового месторождения. Разработанная в ИМЕТ РАН технология обогащения руд Пижемского и Ярегского месторождений позволяет получать стандартные качественные продукты: искусственный пористый рутил, псевдорутил ильменит , синтетический игольчатый волластонит, оксид железа, цирконовый концентрат и прокаленный кварцевый песок. Разработанная технологическая схема является экологически чистой, безотходной и замкнутой по жидким стокам, в схеме все технологические процессы предусматривают использование стандартного промышленного оборудования. На базе крупнейшего в стране Пижемского месторождения титана создается национальный горнопромышленный кластер, который также предусматривает вовлечение в разработку Ярегского месторождения, что позволит полностью решить государственную задачу по импортозамещению титановых концентратов, а также превратить Российскую Федерацию из импортера концентратов в ведущего экспортера высококачественной титаносодержащей продукции на мировые рынки.

Артем Пидник добавил, что разработка Пижемского месторождения создаст условия для социально-экономического роста Республики Коми и даст импульс для развития Арктической зоны - одного из приоритетных национальных проектов. Алексей Новиков также уточнил, что стратегическая цель - создание на базе Пижемского месторождения мирового лидера на рынке рутила и волластонита. В перспективе планируется создание химического комплекса по переработке получаемого рутила в диоксид титана и металлический титан хлорным способом. Освоение Пижемского месторождения - это основа для формирования национального горнопромышленного кластера в целях комплексного освоения месторождений титана, кварца и других видов минерального сырья на территории Республики Коми.

Напомним, что 17 января 2022 года состоялась встреча ГК «РУСТИТАН» с Китайской компанией коммуникаций и строительства CCCC по вопросам сотрудничества при реализации горнорудного проекта по строительству вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых стекольных песков Пижемского месторождения в Республике Коми. В ходе встречи стороны также обсудили участие китайской стороны в Мегапроекте по созданию национального горнопромышленного кластера со строительством глубоководного морского порта Индига и железнодорожной магистрали Сосногорск — Индига в Арктической зоне России, а также поставок товарных продуктов на китайский рынок Источник: metaltorg.

Проект ориентирован на потребителей и производителей в авиационной, космической, судостроительной, нефтегазовой, лакокрасочной и химической отрасли. Дополнительная продукция производства — редкоземельные концентраты с высоким содержанием иттрия, диспрозия, эрбия и лютеция — будет иметь самостоятельное значение для предприятий оборонной промышленности, в частности для ОАО «ЧМЗ» госкорпорации «Росатом». По проекту ведется геологоразведка, которая завершится в 2018 году. Ранее АО «Гиредмет» провел технологические испытания по обогащению титановых руд и кварцевых песков месторождения. Будут созданы две промышленные площадки: одна непосредственно на месторождении, вторая — недалеко от Ухты. На них расположатся горнодобывающее предприятие, горно-обогатительный комбинат и горнометаллургический комплекс. Проект получил положительную оценку в Минпромторге России и был включен в отраслевой план по импортозамещению в цветной металлургии.

В Коми появится горно-металлургический комплекс

Во время рабочей встречи стороны обсудили детали стратегического проекта по выходу к Баренцеву морю на Северный морской путь СМП. Проект стратегический и поможет вдохнуть новую жизнь в Северный Тиман. Железная дорога «Сосногорск-Индига» и морской порт «Индига» — это новые коммуникации, линии связи, электроэнергетика, рабочие места», - написал губернатор. Это значит, что по железной дороге от Сосногорска до Индиги повезут титановые руды, кварцевые пески, редкоземельные металлы, которые будут экспортироваться по всему миру», - отметил Юрий Бездудный.

Во время рабочей встречи стороны обсудили детали стратегического проекта по выходу к Баренцеву морю на Северный морской путь СМП. Проект стратегический и поможет вдохнуть новую жизнь в Северный Тиман. Железная дорога «Сосногорск-Индига» и морской порт «Индига» — это новые коммуникации, линии связи, электроэнергетика, рабочие места», - написал губернатор.

Это значит, что по железной дороге от Сосногорска до Индиги повезут титановые руды, кварцевые пески, редкоземельные металлы, которые будут экспортироваться по всему миру», - отметил Юрий Бездудный.

По его словам, освоение Пижемского месторождения меняет баланс спроса и предложения, кардинально меняет условия на рынке ряда индустрий, может стать важнейшим элементом в сырьевой безопасности России. Заместитель генерального директора ООО "Дирекция "Морской порт Индига" Сергей Клявин, в свою очередь, рассказал о том, почему именно Индига стала местом для будущих работ. Мы нашли точку создания, соответствующую двум критериям - глубоководности и незамерзаемости. Глубина здесь даже у берега порядка 20-25 метров, спокойный рельеф для акватории и береговой части, что позволит создавать всю необходимую инфраструктуру, перерабатывающие предприятия. Индига - вторая точка доступа в Арктической зоне России. Есть пока лишь один такой схожий порт - Мурманск. Индига тоже позволит в незамерзающем режиме обслуживать большегрузы. Благодаря теплому течению здесь не появляются большие ледовые поля.

Они есть, но небольшие - не больше 30 сантиметров в январе-марте", - добавил он. Перед речью руководителя проектного офиса "Сосногорск - Индига" Тимура Шевцова Владимир Уйба заметил, что дорога пройдет, в том числе, и через экологичные территории, в том числе, через пастбища, что уже вызывает вопросы у местных жителей. Есть вторая сторона, которая заинтересована не в развитии региона, а в создании проблемных зон и вопросов", - предупредил глава Коми. Также он рассказал, что будущая железная дорога сможет транспортировать в год порядка 67 млн тонн грузов. Дальше - уголь Кузбасса, Коми, нефть, газовый конденсат и прочее. В настоящее время речь идет о 47 парах поездов в сутки, но максимальная пропускная способность составит 122 пары.

При этом Заказчик оплачивает фактически выполненные Исполнителем работы. Создание копий материала или его частей и или их передача третьим лицам могут осуществляться только на основании письменного разрешения правообладателя.

За незаконное использование материала или его частей виновные лица несут ответственность, предусмотренную действующим гражданским, административным и уголовным законодательством. Настоящим разрешается при приобретении цифровой версии материала самостоятельная печать одного его экземпляра на бумаге для совместного использования с цифровой версией без права передачи третьим лицам. Технология подготовки данного материала позволяет при необходимости надёжно идентифицировать источник появления незаконно созданных копий. Москва, Ленинский пр-кт, д.

США ввели санкции против "Арктик СПГ 2", "Руститана", "дочек" "Газпромнефти"

Горнопромышленный кластер создаётся на базе Пижемского месторождения титана в Коми, которое разрабатывает АО "Русские титановые ресурсы" ("Руститан"). Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный и президент компании «Руститан» Анатолий Ткачук обсудили планы по реализации проекта по строительств. США ввели ограничительные меры против российских компаний "Арктик СПГ 2", "Руститан" и двух "дочек" "Газпромнефти", сообщил госдепартамент.

ГК «РУСТИТАН» презентовала Мегапроект национального горнопромышленного кластера в НАО.

– С инициативой создать Национальный горнопромышленный кластер ГК "РУСТИТАН" выступило 2 года назад. Он будет действовать на базе крупнейшего в мире Пижемского. Врио главы Коми Владимир Уйба встретился с руководителем Группы компаний «РУСТИТАН» Алексеем Новиковым. Обсуждались два важных вопроса – проект освоения Пижемского. ЗАО "Русские титановые ресурсы" ("Руститан") и правительство Республики Коми подписали соглашение, касающееся реализации проекта по переработке титановых руд Пижемского. Подробное описание и характеристики холдинга "РУСТИТАН" 6 компаний 3 проектов. Финансовые показатели и отраслевая аналитика.

"Руститан" построит в Коми комплекс по переработке титановых руд стоимостью 30 млрд рублей

Руководство ГК «РУСТИТАН» вместе с членами правительства Коми 17 июня обсудили реализацию крупного инфраструктурного проекта по созданию вертикально интегрированного. Отметим, что Пижемское месторождение, расположенное в Усть-Цилемском районе Республики Коми, является крупнейшим в России и мире по ресурсам титанового и кварцевого сырья, а. ГК «РУСТИТАН» получила положительное экспертное заключение на проект проведения. Соглашение об изучении минерально-сырьевой базы и освоению месторождений Ненецкого автономного округа подписала группа компаний «Руститан», губернатор региона Юрий. 01.02.2023Руститан получил патент на технологию обогащения титановых руд Пижемского месторождения. российский горнопромышленный холдинг, сформированный в целях промышленного освоения Тиманской титаноносной провинции в Республике Коми и Ненецком.

База на перспективу

АО "Русские титановые ресурсы" ("Руститан"), разрабатывающее месторождение титановых руд и кварцевых песков в Коми, планирует экспортировать. Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), председатель Комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу, президент ГК «РУСТИТАН» Анатолий Ткачук. Новости компаний. Бизнес-информация. горногеологическая компания "РУССКИЕ ТИТАНОВЫЕ РЕСУРСЫ", является недропользователем Верхнепижемского лицензионного участка, на территории которого. Месторождение расположено на территории Усть-Цилемского района Республики Коми и является крупнейшим в России по запасам и ресурсам титанового и кварцевого (стекольного). Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), председатель Комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу, президент ГК «РУСТИТАН» Анатолий Ткачук.

Карта сайта ФГБУ "ИМГРЭ"

Проект освоения Пижемского месторождения титана включен в государственную программу импортозамещения, а также Стратегию социально-экономического развития Республики Коми на период до 2035 года. Другие докладчики говорили об инвестировании в строительство новой железнодорожной линии Сосногорск — Индига, о геоэкономическом и геополитических аспектах строительства глубоководного морского незамерзающего порта Индига и др. Также члены заседания обсудили обеспечение инфраструктурных проектов нерудными материалами, комбинированные методы инженерно-геодезических и геофизических изысканий с применением беспилотных летательных аппаратов БПЛА и особенности организации проектного финансирования крупных инфраструктурных проектов. На встрече обсудили вопросы сотрудничества по вопросам участия студентов и преподавателей университета в реализации крупномасштабных проектов. Затрагивали вопросы прохождения стажировок преподавателями СГУ им.

Заинтересованность проектом была заметна с обеих сторон. Фактическую выгоду от соглашения получает и Республика, и добывающая компания. Для Коми — это деньги инвесторов, рабочие места, стимул к развитию экономики.

Планируется создать горную площадку непосредственно на месторождении, вторую площадку - горно-металлургический комплекс в Ухтинском районе, который будет состоять из обогатительного комбината и химико-металлургического комбината по переработке титановых руд.

Связывать площадки и склады будет проектируемая железнодорожная трасса Сосногорск - Индига около 500 км по прямой - прим. Продукция будет поступать потребителям в дальнейшем через эту трассу и морской порт "Индига".

Реализуемый горнорудный проект входит в состав национального горнопромышленного кластера, который формируется для комплексного освоения месторождений твердых полезных ископаемых на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Национальный горнопромышленный кластер включает также в себя создание глубоководного незамерзающего морского порта Индига и железнодорожной магистрали Сосногорск — Индига, проходящую через Пижемское месторождение и связывающую материковую железнодорожную сеть с Северным морским путем, что открывает эффективные логистические маршруты для доставки товарной продукции в любую точку мира. Товарными продуктами горнорудного проекта являются: искусственный рутил, ильменит, циркон, кварцевые стекольные пески с низким содержанием железа, синтетический игольчатый волластонит, глина, пигменты на основе диоксида титана и оксида железа. Для справки: ГК "РУСТИТАН" - российский горнопромышленный холдинг, сформированный в целях промышленного освоения Тиманской титаноносной провинции в Республике Коми и Ненецком автономном округе, а также поставок различных минералов и конкурентноспособной товарной продукции высоких переделов на российский и международные рынки стран Азии, Среднего Востока, Европы и Африки.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий