Новости воинский учет

Граждане, поставленные на воинский учет без личной явки в военный комиссариат, обязаны получать повестки в письменной форме под расписку. Перед новым годом согласуйте с военкоматом приказ об организации воинского учета и план работы по ведению воинского учета. Кроме того, с 1 октября в тестовом режиме заработают реестр воинского учета и реестр повесток. Полностью введены они будут с 2025 года. Автор канала «Административная начинка» сообщает, что воспользоваться услугами военкомата на Госуслугах можно через ассистента «Макса». Достаточно написать чат-боту «воинский учет».

Работодатель заставляет идти в военкомат. Должен ли сотрудник послушаться?

  • Кто обязан вести воинский учет в 2024 году
  • Воинский учет в организации в 2024 году
  • Читайте также
  • Курсы валюты:
  • Малый бизнес рискует разориться на новых правилах воинского учёта и штрафах

Кто и как должен вести воинский учет в 2024 году

Воинский учет в организации в 2023 году: что изменится Воинский учет. Юноши допризывного возраста (16–17-лет) должны подавать о себе сведения в военкомат с 1 января по 31 марта.
Какие отчеты сдавать в военкомат в 2024 году Гражданам, состоящим на воинском учете, при необходимости могут направляться повестки для уточнения военно-учетных данных и сверки сведений.
Новые правила призыва в армию и запреты для уклонистов. Что важно знать - Перед новым годом согласуйте с военкоматом приказ об организации воинского учета и план работы по ведению воинского учета.
Ставить на воинский учёт разрешили без личной явки в военкомат Воинский учет. Юноши допризывного возраста (16–17-лет) должны подавать о себе сведения в военкомат с 1 января по 31 марта.

Воинский учет в организации в 2024 году: что это и как его вести

Станут ли, например, военные комиссариаты организовывать выездные проверки, или привлечение к ответственности будет происходить как—то иначе. Однако уже сейчас очевидно, что тем предпринимателям, которые никогда не взаимодействовали с военкоматами, предстоит в сжатые сроки налаживать новый для себя процесс. Им в спешном порядке придётся или наделять полномочиями уже действующих сотрудников, или нанимать отдельные штатные кадровые единицы. Либо переводить воинский учёт на аутсорсинг, подобно кадровому или бухгалтерскому учёту, клинингу и т. Во всех случаях это дополнительная финансовая нагрузка. На рынке есть компании, предлагающие посреднические услуги по воинскому учёту. Тарифы на аутсорсинг кратно увеличиваются с ростом численности персонала и могут составлять от нескольких десятков до сотен тысяч рублей в месяц даже для небольшого штата до 50 сотрудников. И это не считая дополнительных расходов на курьеров, командировки и т.

Эксперты прогнозируют, что в первые месяцы обязательно будут выявлены нарушения, а соответствующие сотрудники показательно оштрафованы. Государство заинтересовано в том, чтобы простимулировать бизнес к выполнению требований законодательства, пускай и жёсткими мерами. Однако есть риск, что подобные меры могут привести к массовому оттоку кадровиков из бизнеса — как раз по причине высоких штрафов. Кроме того, у предприятий и организаций существенно возрастут затраты, в том числе из—за увеличения стоимости услуг по повышению квалификации специалистов, ответственных за ведение воинского учёта. Впрочем, ряд собеседников "ДП" считают, что никаких особых компетенций для соответствия новым условиям не нужно: всё так же нужно регистрироваться в военкомате, собирать документы воинского учёта, заполнять карточки сотрудников—военнообязанных, уведомлять об изменениях. Опасные работники Ещё одна неявная сторона нововведений: малый бизнес может начать увольнять призывников и военнообязанных см. Данные лица станут неинтересными для работодателей из—за рисков ошибок в военном учёте и огромных штрафов.

Однако возможен вариант сотрудничества в формате самозанятых, например по договорам подряда, выполнения работ, услуг но с учётом всех рисков. Может начаться и возврат к практике неофициального трудоустройства: сотрудник формально увольняется и якобы становится "не виден" государству, начиная получать зарплату "в конверте". Работа без оформления трудовых отношений практикуется давно, а в некоторых отраслях наблюдается и по сей день. Однако не следует забывать, что в таком случае сотрудники не защищены от увольнения в произвольный момент, у них отсутствуют социальные гарантии, размер заработной платы не фиксирован. Работник не сможет получать льготные кредиты и налоговые вычеты. Опрошенные "ДП" эксперты отмечают, что по этим причинам неофициальное трудоустройство массовый характер не приобретёт.

До поправок в обоих случаях нужно было уложиться в две недели. Военкоматы получили право присылать организациям электронные повестки для работников, о которых надо оповещать персонал.

Если повестка пришла на бумаге и сотрудник отказывается ее подписать, нужно поставить в документе отметку об этом: дату, должность, ф. О военнообязанных Это мужчины в возрасте от 18 лет, кроме тех, у кого есть документ с записью "признан не годным к военной службе", и женщины с военно-учетной специальностью. При приеме на работу они должны предъявить призывное удостоверение или военный билет. О карточке учета На основании данных военного билета или удостоверения призывника бухгалтерская программа сформирует раздел "Сведения о воинском учете" в личной карточке работника. Также надо заполнить карточку по форме N 10.

Информацию для реестра возьмут из различных государственных ресурсов и систем — в том числе из портала «Госуслуги». Источник: РИА "Новости" Благодаря единому реестру военнообязанных на первичный учет в военкомате можно будет встать онлайн.

При удаленной регистрации на учет военнообязанному не потребуется прикреплять медицинские справки, проходить медобследовование и психологическую экспертизу по-прежнему будет нужно лично. Минимальный возраст призыва — 18 лет.

Срок военной службы по призыву, как и прежде, составит 12 месяцев. Единый реестр, онлайн-обращения Еще одним нововведением станет единый реестр военнообязанных, в который попадут все россияне, подлежащие воинскому учету. Информацию о них не только обновят, но и оцифруют. Благодаря единому реестру военнообязанных обратиться в военкомат теперь можно онлайн, через портал Госуслуг. Однако пока дистанционно можно только подать заявления для постановки на первичный учет, сняться с воинского учета, внести изменения в документы воинского учета, а также записаться на личный прием к военкому. Медицинское обследование и психологический отбор в случае обращения онлайн проведут уже при личной явке новобранца в военкомат. Воинский учет Юноши допризывного возраста 16—17-лет должны подавать о себе сведения в военкомат с 1 января по 31 марта.

При этом работодателей избавили от необходимости подавать сведения о гражданах допризывного возраста 15—16 лет, но о молодых людях 17 лет по-прежнему будет нужно сообщать. Лица с двойным гражданством, одно из которых является российским, подлежат воинскому учету на общих основаниях. При этом россияне, постоянно проживающие за границей, воинскому учету не подлежат. Тем, кто сменил место жительства, в течение двух недель необходимо написать заявление о постановке на воинский учет.

Какие отчеты сдавать в военкомат в 2024 году

30 апреля 2023 года Минобороны РФ опубликовало проект внесения изменений в положение о призыве на военную службу в связи с принятием закона о цифровизации воинского учёта. Россияне получили возможность подавать заявления о постановке на воинский учет или снятии с него дистанционно. Соответствующая форма появилась на портале «Госуслуги», пишет Forbes. Поменяли порядок ведения воинского учета. Изменились обязанности работодателя по воинскому учету в части сроков и порядка взаимодействия с военкоматом. Воинский учет. Юноши допризывного возраста (16–17-лет) должны подавать о себе сведения в военкомат с 1 января по 31 марта. Среди нового в воинском учете: электронные повестки, обеспечительные меры для уклонистов, реестры воинского учета и повесток. от 25.07.2023 № 1211 "О внесении изменений в Положение о воинском учете и признании.

Как и когда начнут рассылать электронные повестки?

Единый реестр воинского учета, указ о создании которого 14 апреля подписал президент Владимир Путин, начал обретать форму. Кроме того, с 1 октября в тестовом режиме заработают реестр воинского учета и реестр повесток. Полностью введены они будут с 2025 года. С 01.10.2023 вступает в силу закон, увеличивающий штрафы за нарушения правил воинского учета и неоказание содействия военным комиссариатам в мобилизационной работе. Единая база должна быть создана до апреля 2024 года. А до конца декабря 2022 года данные о стоящих на воинском учете нужно перевести в электронный вид. Сошлитесь на приказ об организации ведения воинского учета в компании. Вместе с письмом направьте копию приказа, план ведения работы по воинскому учету и карточку № 18.

Как и когда начнут рассылать электронные повестки?

Но, как сообщил замминистра цифрового развития РФ Олег Качанов, Единый реестр воинского учета начнет полноценно использоваться не раньше 2025-го, в основном из-за жестких требований к информационной безопасности и инфраструктуре. Эти сведения прямо касаются лиц, живущих на территории РФ», — сказал Качанов, добавив, что его создание потребует больших материальных затрат. По словам замминистра, до конца года планируется запустить «пилотный проект» реестра. И он будет действовать не на всей территории страны, а лишь в одном-двух субъектах России. Ранее глава Комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов заявлял, что в ходе осеннего призыва-2023 призывники не будут оштрафованы в случае, если они получили только электронную повестку и не пришли по ней. По его словам, закон об ЕРВУ вступает в силу с 1 января 2024 года.

По данным Минцифры, единый реестр планируется заполнить более чем двадцатью строками данных на каждого гражданина, в том числе это его личные данные фамилия, имя, отчество, пол , данные паспорта, место жительства и пребывания, сведения о месте работы и работодателе, о дипломах и образовании, а также некие «иные сведения, определенные правительством РФ». Кроме того, в реестре будет информация о наличии иностранного гражданства или ВНЖ, даже если у россиянина нет регистрации. Повестка придет через «Госуслуги» Электронные повестки будут формироваться на основе реестра военнообязанных. Причем это будет не автоматический процесс — действия в программе будут совершать сами сотрудники военкомата. Они будут направлять повестки в реестр, а также на портал «Госуслуги».

О требовании явиться в военкомат гражданин узнает через уведомление на «Госуслугах» или в МФЦ. Через неделю после появления повестки в реестре она будет автоматически получать статус «врученной». Получатели электронной повестки будут обязаны в течение 20 дней явиться в военкомат. В случае неявки получатель этого извещения лишится целого ряда прав. Например, ему нельзя будет выехать за границу, зарегистрироваться как ИП, стать самозанятым, а также совершать любые действия с недвижимостью, управлять автомобилем, регистрировать транспорт на себя, брать кредит или заем и т.

В законопроекте о ЕРВУ сказано: передавать данные о гражданах в военкоматы должны вузы, медицинские организации, суды при вынесении приговоров , МВД при переезде и регистрации , ФНС, Фонд пенсионного и социального страхования, Центризбирком данные об участии в выборах , органы следствия при возбуждении и прекращении уголовных дел , а также местные и федеральные органы власти. Руководители организаций и другие должностные лица будут обязаны информировать граждан о вызовах в военкомат при их поступлении, в том числе в электронной форме. Напомним, формирование реестра военнообязанных началось с конца 2022 года, после выхода в ноябре указа президента РФ.

Изменения порядка ведения воинского учета Для работодателей скорректировали сроки и порядок взаимодействия с военкоматами, изменили отчетные формы и ввели новые штрафы. Новый срок составляет 5 дней со дня подписания трудового договора.

Прежний срок составлял 14 календарных дней. В нем не уточняется, о каких днях идет речь — календарных или рабочих.

Призывники — мужчины в возрасте от 18 до 27 лет с 2024 года — до 30 лет , обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Обязанности работодателя по ведению воинского учета Воинский учет граждан осуществляют военкоматы. Но для повышения эффективности этого процесса часть обязанностей по организации воинского учета переложили на работодателей. В том числе потому, что сами граждане не всегда доходят до военкомата, чтобы обновить учетные сведения о себе.

В рамках работы по ведению воинского учета руководитель организации и назначенное ответственное лицо обязаны: Проверять у всех принимаемых на работу граждан отношение к воинской обязанности по документам воинского учета входят в перечень обязательных, предъявляемых при поступлении на работу : военному билету или выданному взамен него удостоверению не только наличие и подлинность военного билета или удостоверения, но и отметки в них о постановке на воинский учет по месту жительства или по месту пребывания п. Приказа Министра обороны РФ от 22. Воинский учет делится на общий для большинства работников и специальный для забронированных сотрудников. Большинство компаний ведут только общий учет. Выдавать работникам направления в военкомат для постановки на воинский учет при приеме на работу или увольнении п. Это касается граждан, у которых нет постоянной прописки или регистрации по месту пребывания, а также прибывших на срок более трех месяцев и не имеющих временной регистрации по месту пребывания.

Вручать работникам повестки, включая электронные, при получении их от военкомата в адрес организации ст. Повестки и направления выдаются под личную подпись сотрудника. Если ее нельзя получить работник в отпуске, трудится дистанционно , то нужно сообщить об этом в военкомат. Обеспечить своевременную явку работника по повестке ст. Это значит освободить его от работы на время посещения призывной комиссии или военкомата для сверки данных, прохождения медкомиссии ст. Направлять в течение трех рабочих дней в военкоматы сведения о гражданах, не состоящих на ВУ, но обязанных состоять ст.

Для информирования может использоваться Портал госуслуг. В течение 5-ти дней сообщать в военкомат об изменении сведений о гражданах, состоящих на ВУ, а также не состоящих, но обязанных состоять на ВУ ст. Это означает информировать военный комиссариат о работниках по его запросу, а также информировать о приеме и увольнении военнообязанных, изменении их личных данных. Для передачи сведений также может использоваться Портал госуслуг. Надо ли малому бизнесу вести воинский учет? Да, малые и микропредприятия должны вести воинский учет по общим правилам.

По закону воинский учет ведут все компании.

Разработкой реестра будет заниматься Минцифры, уточнил министр. Связаны ли поправки в законодательство о воинском учете с мобилизацией? Шадаев заверил, что законопроект не связан с мобилизацией. Многие регионы уже начали активно рекламировать возможность поступления на военную службу по контракту», — уточнил глава Минцифры. Он отметил, что осенью 2022 года, когда в России проходила частичная мобилизация, многие жители страны «смогли на себе ощутить несовершенство системы воинского учета и призыва». После этого, по словам министра, стало понятно, что систему необходимо улучшать. После появления электронного реестра количество проблемных случаев, связанных с гражданами, имеющими право на отсрочку, будет сведено к нулю, уверен Шадаев.

Воинский учет в организации в 2024 году: что это и как его вести

Глава Минцифры Максут Шадаев в Telegram раскрыл подробности о принятом Госдумой законе по цифровизации воинского учета. Официальный сайт президента России: Подписан закон, устанавливающий порядок постановки на воинский учёт и призыва на военную службу. – Поэтому появление единого электронного реестра воинского учета вполне реально в обозримом будущем». Однако он обращает внимание на важные нюансы. С 05 августа вступили в действия новые Правила ведения воинского учета в компании: что именно поменялось?

Какие отчеты сдавать в военкомат в 2024 году

Штрафы за ведение воинского учета и неявку в военкомат с 1 октября 2023 года В первую очередь, работник должен предоставить оригинал своего военного билета, в котором должна быть отметка о снятии с воинского учета по возрасту в 2024 году.
Единый реестр призывников и цифровые повестки. Дума одобрила новые правила воинского учета Президент подписал Постановление Правительства РФ от 25.07.2023 №1211, которым вносят изменения в Положение о воинском учёте №719.
Воинский учет-2023: главное за 5 минут Перестройте свою работу по воинскому учету в организации. C 5 августа сократили сроки подачи сведений в военкомат, обновили форму одного отчета и ввели новые обязанности для.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий