Февраль пушкин

день памяти Александра Сергеевича Пушкина (1799 - 1837). 10 февраля 1837 года перестало биться пламенное сердце великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837).

10 февраля — День памяти А.С. ПУШКИНА

После окончания лицея в июне 1817 г. Еще до окончания лицея, в 1817 г. В мае он был сослан на юг России за то, что «наводнил Россию возмутительными стихами». В июле 1823 г Пушкина перевели под начало графа Воронцова, и он переехал в Одессу. Опасаясь обыска, он уничтожил автобиографические записки, которые, по его словам, «могли замешать многих и, может быть, умножить число жертв». В 1828 г самовольно уехал на Кавказ. Впечатления от этой поездки переданы в его очерках «Путешествие в Арзрум», стихотворениях «Кавказ», «Обвал», «На холмах Грузии». В 1830 г эпидемия холеры вынудила его на несколько месяцев задержаться в Болдино.

По пути к новому месту службы поэт сильно заболел.

Чтобы поправить здоровье, Пушкин поехал сначала на Кавказ, затем — в Крым. Путевые впечатления от юга империи позже отразились в некоторых его произведениях. Наконец, в сентябре 1820 года Пушкин прибыл в Кишинев. Новый начальник генерал-лейтенант Иван Инзов относился к службе своего подчиненного снисходительно и никаких должностных дел ему не поручал. Своим временем Пушкин распоряжался как хотел: общался с членами «Союза благоденствия», вступил в масонскую ложу «Овидий». В свободные часы он по-прежнему писал. В этот период появились «Кавказский пленник» , «Гавриилиада» , «Братья-разбойники» , «Бахчисарайский фонтан» , «Песнь о вещем Олеге». Также Пушкин начал работать над романом в стихах «Евгений Онегин».

В это время в Петербурге стали выходить книги поэта — «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан». С них и началась профессиональная деятельность Пушкина: он первым из писателей в России стал зарабатывать литературным трудом. В 1823 году Пушкин переехал в Одессу. Здесь он устроился в канцелярию графа Воронцова. Однако вскоре служебные и личные конфликты привели к тому, что Пушкин попросил отставки. Воронцов — вандал, придворный хам и мелкий эгоист. Он видел во мне коллежского секретаря, а я, признаюсь, думаю о себе что-то другое. Александр Пушкин Меж тем в Москве в 1824 году полиция вскрыла письмо Пушкина: тот писал Кюхельбекеру об увлечении «атеистическими учениями».

За такие высказывания поэту грозила не просто отставка. Пушкина отправили в настоящую ссылку в семейное имение в селе Михайловском Псковской губернии — Юг все-таки выдавали за принудительную командировку. Писателя лишили скромного жалованья, установили надзор, а конец срока наказания никак не обозначили. Пушкин в Михайловском В Михайловском Пушкин вел уединенный образ жизни. Родители вместе с сестрой Ольгой и братом Львом покинули имение, чтобы ссыльный дурно не влиял на семью. Поэт поначалу обрадовался тишине и спокойствию, но с наступлением осенних холодов затосковал. Единственным развлечением для Пушкина стали беседы с няней Ариной Родионовной. Ее сказки, как говорил поэт, исправляли недостатки французского воспитания.

Он записывал сюжеты волшебных историй, а позднее использовал их в своих произведениях. Затворнический образ жизни не стал губительным для Пушкина, скорее наоборот: писатель много читал, работал, размышлял о творчестве. В первую михайловскую осень он начал писать «Бориса Годунова». Эта трагедия стала важным этапом в творчестве поэта: он перешел от романтизма с его героикой к реалистическому воплощению персонажей. По примеру Шекспира я ограничился изображением эпох и лиц исторических, не гоняясь за сценическими эффектами, романтическими вспышками и проч. Александр Пушкин Из творчества поэта ушли экзотика и отвлеченность, на первый план вышли современные ему реалии. Завершив трагедию, Пушкин написал князю Петру Вяземскому : «Трагедия моя кончена; я перечел ее вслух, один, и бил в ладоши и кричал, ай да Пушкин, ай да сукин сын! Император не оставил наследников, а предполагаемый император Константин, следующий по старшинству брат, от престола отрекся.

Претендентом на власть стал Николай Павлович. Междувластием решили воспользоваться члены Северного тайного общества. На утро 26 декабря было назначено восстание. Участники планировали вывести войска на Сенатскую площадь и заставить сенаторов вместо присяги Николаю подписать манифест к русскому народу о созыве Учредительного собрания. В России должна была установиться конституционная монархия или республика. Однако попытка государственного переворота провалилась. О восстании декабристов Пушкин узнал, будучи в ссылке. Следствие по этому делу не сулило ничего хорошего: стихи поэта нашли у всех арестованных.

Литератору пришлось дать расписку, что в тайных обществах он не состоял, об их существовании не знал. Пушкин хоть и переживал о своем положении, но надеялся, что новый император простит его и освободит из ссылки. Я уже писал царю, тотчас по окончании следствия, заключая прошение точно твоими словами. Жду ответа, но плохо надеюсь. Бунт и революция мне никогда не нравились, это правда; но я был в связи почти со всеми и в переписке со многими из заговорщиков. Все возмутительные рукописи ходили под моим именем, как все похабные ходят под именем Баркова. Если б я был потребован комиссией, то я бы конечно оправдался, но меня оставили в покое, и кажется это не к добру. Впрочем, чорт знает.

Успех был огромный: том разошелся в несколько недель. В этом году Пушкин написал следующие главы «Евгения Онегина», но публиковать их не торопился, впрочем как и другие произведения.

Тогда в связи с предстоящей женитьбой на Наталье Гончаровой отец выделил ему часть своего нижегородского имения — 200 душ «в Сергачского уезда сельце Кистенёве», рядом с Болдином.

Чтобы оформить ввод во владение, Пушкин выехал из Москвы в последний день лета. Проехав Выездную Слободу сегодня — Выездное , поэт прибыл в Арзамас, а потом через Шатки и Лукоянов 3 сентября приехал в Болдино, где и начался самый знаменитый период его творчества. Впрочем, хватало ему и хозяйственных забот.

Семья невесты холодно встречала небогатого жениха. Поэтому поэту очень нужны были деньги на свадьбу и расходы по обустройству семьи. В итоге полученное имение он сразу заложил.

Доверенности Пушкин мог заверить только в Сергаче. Поэтому дважды — 19 сентября и 4 октября — ему пришлось там побывать. Интересно, что второй раз он приехал не по делам имения, а чтобы заверить в уездном суде «вольную» Ольге Калашниковой , своей «крепостной любви».

Всё сложилось удачно, дела были окончены, но на пути поэта встала холера.

Этот напрасный путь почти весь пролегал по Ардатовскому уезду, который тогда назывался Старо-Муромский тракт. Во времена Пушкина дорога от Москвы до Болдина составляла 540 вёрст 576 км и занимала около трёх суток. По-соседски Карантин поспособствовал сближению Пушкина с соседями, и он ездил к ним с визитами. Это были настоящие вечера музыки и поэзии. На его пути по «московской дороге» в деревне Липовке жила известная писательница Мария Жукова. Пушкин был с ней прекрасно знаком и вполне мог посетить её имение. Бывал в гостях у владельцев этих имений — Ермоловых, Топариной и Новосильцевых, радушных и приветливых хозяев.

Посещая своих ближайших соседей, поэт познакомился с поразившей его красотой и умом крестьянкой Февронией Виляновой, отчасти ставшей прототипом героини повести «Барышня-крестьянка». В итоге именно соседи помогли Пушкину вернуться в Москву. К нему и обратился Пушкин с просьбой помочь выехать в Москву», — рассказала нам заместитель директора музея-заповедника А. Пушкина «Болдино» Вера Чернышова.

День памяти А.С. Пушкина (10 февраля 2024 года)

Известен случай, когда на экзамене юный поэт прочитал свое стихотворение Воспоминания в Царском Селе , которое было высоко оценено Г. Биография Александра Сергеевича Пушкина ярка и насыщенна, его жизнеописанию посвящено множество научных исследований и литературных произведений. Творческое наследие Александр Сергеевича Пушкина - романы, повести, стихи, сказки и т. В 2012 году исполняется 175 ktn со дня гибели А.

Поэт умер 10 февраля 1837 года 29 января по старому стилю в Санкт-Петербурге, в своей последней квартире на Мойке, д. С тех пор эта скорбная дата стала Днем памяти Александра Сергеевича Пушкина и отмечается по всей стране. Вести о дуэли и смерти поэта привели к сильному волнению в Петербурге.

Проститься с Пушкиным к его гробу пришло от 10 до 50 тысяч человек, по разным данным.

Это день скорби и печали, ведь именно 10 февраля в 1837 году умер после ранения на дуэли великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин известен как выдающийся русский поэт, драматург и прозаик, его литературное наследие является неоценимым вкладом не только в литературу России, но также и в мировую культуру. День памяти великого поэта связан с печально известной дуэлью с Жоржем Шарлем Дантесом, французским офицером-кавалергардом. Дуэль состоялась 8 февраля по старому стилю 27 января 1837 году на окраине Санкт-Петербурга, в районе Черной речки. В светском обществе ходили слухи о том, что Дантес оказывает знаки внимание жене Пушкина, и что она к нему также неравнодушна. Эти слухи привели к тому, что Пушкин вызывал Дантеса на дуэль, которая однако не состоялась в силу ряда причин.

Пушкин был великим русским поэтом и писателем, создавшим выдающиеся литературные труды, и вошедшим в историю как фактический основоположник современного русского языка. История Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в городе Москве. Он происходил из дворянской семьи со старинными корнями, но сильно обедневшей. В числе предков Пушкина находятся люди оставившие след в истории России и в русской культуре: Пращур по матери — небезызвестный «арап Петра Великого» — Абрам Ганнибал. Он был крестным сыном императора Петра Великого и одним из его сподвижников. Дослужился до чина генерал-аншефа инженерных войск. Родной дядя поэта — Василий Львович Пушкин, был известным модным поэтом своего времени. Получив домашнее воспитание в это время на поэта сильно повлияла его няня — Арина Родионовна, именно она привила Александру Сергеевичу любовь и уважение к русской народной культуре Александр Пушкин поступил в Царско-Сельский лицей. Сокурсниками Пушкина были ставшие потом известными политическими и культурными деятелями лицеисты. В лицее Пушкин проучился до 1817 года. Уже тогда Александр Пушкин отличался свободомыслием и бескомпромиссностью. И вскоре был замечен властями — за свои вольнодумские стихи он был сослан сначала на южные окраины страны, а потом в провинциальное имение своих родителей. В 1826 году Пушкину разрешили вернуться в столицу, но с этого времени он до своей смерти находился под негласным надзором полиции. В конце 1828 года Пушкин познакомился с красивейшей девушкой Петербургского высшего света — Натальей Гончаровой.

Пушкин положил начало самому передовому для своего времени русскому критическому реализму, ставшему результатом глубокой связи передовой русской литературы с народом, с его освободительной борьбой. В драме «Борис Годунов» поэт создал подлинно реалистическую и народную трагедию, впервые показав народ, как движущую силу истории… Читайте Пушкина, читайте, и не живите днём одним. С ним и любите, и мечтайте, И дружбой светлой дорожите, Её как свет звезды неся. Как Пушкин пламенно живите, Нам жить без Пушкина нельзя… В.

10 февраля отмечается День памяти Александра Пушкина

В этот день принято вспоминать поэта, читать его бессмертные стихи и отдавать дань его таланту. За свою недолгую жизнь А. Пушкин создал огромное количество литературных произведений, ставших классикой русской литературы. В преддверии этого дня, Ламской сельской библиотекой и домом культуры оформлена выставка-экспозиция. Ламская сельская библиотека провела акцию " Поэтическая минутка "Я Пушкина читаю вновь...

Одно из последних стихотворений поэта оказалось пророческим... Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, И назовет меня всяк сущий в ней язык, И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой Тунгус, и друг степей калмык…» Литературные шедевры этого талантливого писателя покорили не одно поколение людей. Его книги любят и взрослые, и дети. Школьники ежегодно учат знаменитые строки на память. Каждое произведение наполнено глубочайшим смыслом и, как правило, несёт в себе хороший жизненный урок: «добро всегда побеждает зло». Для детей данного рода литература весьма полезна: словесно богатые, насыщенные эпитетами, метафорами, но в то же время абсолютно понятные, простые и доступные для восприятия рифмы и строки понравятся даже самому маленькому читателю или слушателю.

Его стихи и поэмы были также переведены на многие языки мира. Пушкин был не просто гениальным поэтом, он также стал реформатором русского языка и русской культуры в целом. Одно из последних стихотворений поэта оказалось пророческим... Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, И назовет меня всяк сущий в ней язык, И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой Тунгус, и друг степей калмык…» Литературные шедевры этого талантливого писателя покорили не одно поколение людей. Его книги любят и взрослые, и дети. Школьники ежегодно учат знаменитые строки на память.

Жизнь и творчество» открыта с 10:30 до 13:30 и с 15:00 до 17:30 последняя группа входит за час до закрытия музея. Все желающие смогут также принять участие в пешеходных экскурсиях: «Последний путь А. Пушкина» — маршрут пройдет от дома на Мойке, 12, по набережной к Церкви Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, где отпевали поэта. Сеансы: 11:00, 12:00, 13:00, 13:30, 15:00, 16:00 «На Мойке близ Конюшенного мосту». Сеансы в 11. Продажа билетов и сбор групп в кассе музея наб. Информация о событиях на других площадках на Портале «Культура Петербурга». День памяти А. Торжественное собрание во дворе дома на набережной реки Мойки, 12. Фото заставки: museumpushkin.

21 февраля (9 февраля по ст. ст., воскресенье)

10 февраля — День памяти Александра Сергеевича Пушкина. 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года – трагическая дата в истории русской культуры. В этот день скончался Александр Сергеевич Пушкин – величайший российский поэт. 8 февраля 1837 года состоялась дуэль между Александром Пушкиным и Жоржем Дантесом. 9 февраля 1783 года родился поэт и переводчик Василий Жуковский. солнце русской поэзии. 10 февраля отмечают День памяти Великого русского поэта. Можно сказать, что памятная дата 10 февраля День памяти Пушкина является важным событием в истории нашей страны и жизни Всероссийского музея а.

Душа народа. 10 февраля — День памяти Александра Сергеевича Пушкина

Стихотворения и четверостишия про февраль, масленицу и прощеное воскресение. Красивые и трогательные стихи для детей и взрослых. сегодня День памяти Александра Сергеевича Пушкина. 10 февраля 1837 года, 29 января по старому стилю, поэт скончался от ранения, полученного на дуэли с Жоржем Дантесом. 10 февраля пушкин. К 185 лет Пушкин день памяти. День памяти Пушкина в 2022 году.

10 февраля — День памяти А.С. ПУШКИНА

Александр Пушкин. Зимнее утро. Мороз и солнце; день чудесный! Но вот опять Февраль, Но, далеко, не слякоть, Из труб домов окрестных Дым стоит столбами И громко лают местные собаки, Наверн. Терентий Травник — Февраль, февральская весна. Андрей Дементьев — Последние дни февраля. Юлий Даниэль — Февраль. Марианна Заигралина — Ах, февраль. Стихи Александра Пушкина о зиме раскрывают красоту и величие зимнего пейзажа. Читайте стихотворения Александра Пушкина о зиме на портале «Стихи детям». Стихотворение Блока пишется параллельно с его речью «О назначении поэта», которую он прочтет 19 февраля, в пушкинские дни.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий