Аборты новости

Здоровье - 11 августа 2023 - Новости Якутска - Каждая третья россиянка хотя бы раз делала аборт. Такая статистика не устраивает РПЦ. Служители церкви всегда выступали против прерывания беременности, а теп. Аборты сегодня — В Совфеде ответили на открытое письмо о запрете абортов в частных клиниках. Патриарх Кирилл выступил за запрет абортов. Можно, например, отбирать у частной клиники лицензию, если там сделали аборт на поздних сроках беременности, без наличия медицинских показаний, — рассказал Леонов.

Против запрета абортов

  • Последние новости о проблемах абортов
  • Что стоит за громкими заявлениями министра Мурашко о родах и абортах - 19 июля 2023 - Е1.ру
  • Народный репортер
  • «Сегодня один муж, завтра — другой». В Думе снова хотят ограничить аборты
  • До какого срока можно делать аборт
  • Последние новости

Аборт – последние новости

Сейчас они отпускаются по рецепту, но учета поштучно в аптеках не ведут, поэтому теоретически фармацевт может продать препарат и без рецепта. Новым законопроектом хотят ужесточить контроль за продажей. В Минздраве E1. Тем не менее резерв еще есть. Есть замечания к частным медицинским организациям, которые не выдерживают неделю тишины, поэтому предложение запретить проведение абортов в частных клиниках имеет под собой почву. Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», принятый 1 ноября 2011 года Государственной думой, увеличивает «время тишины» для решившихся на аборт женщин. Если срок беременности меньше одиннадцати недель, то в течение семи дней со дня поступления в клинику делать аборт запрещено. Мурашко заявил, что чем позже рожает женщина, тем больше проблем со здоровьем у нее может возникнуть. RU Поделиться Слишком поздно рожают В ответах на вопросы депутатов министр здравоохранения поделился мнением по поводу того, что женщины поздно рожают.

Приводим его слова полностью: — Я к женщинам отношусь с большой любовью и уважением, нельзя к ним относиться с механистическим подходом. Женщина всегда находится в состоянии выбора, стать матерью — это ответственное решение, поэтому нужно объяснять это не только с момента, когда женщина забеременела, а фактически со школьной скамьи.

Об этом, например, говорила член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Инга Юмашева в 2021 году. Идею также поддерживают представители Русской православной церкви.

Одновременно с этим представители РПЦ предлагают вывести аборты из системы ОМС, то есть перестать делать их бесплатно. Вместо абортов государство готово предложить альтернативы. Например, весной этого года была озвучена идея пренатального усыновления, при котором приемных родителей для ребенка находят на стадии, когда он еще в утробе биологической матери — предлагать такое решение хотят женщинам, решившимся на аборт. Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая тогда говорила, что готового законопроекта на этот счет нет, однако такая идея обсуждается.

Она заявила, что задача состоит в том, что каждое прерывание беременности должно быть под контролем государства: «Мы должны быть уверены, что мы всё сделали, чтобы сохранить этого ребенка». Прерывание беременности государство и так контролирует — препараты для медикаментозного аборта рецептурные, получить их можно только по назначению врача. Некоторые из них к тому же надо принимать исключительно в кабинете доктора — в аптеках их нет, а в клиниках на руки не выдают. Минздрав ежегодно собирает данные обо всех прерываниях беременности в России, эту статистику по итогам года публикует Росстат.

В документах ведомства не уточняется причина искусственного прерывания беременности, то есть сюда входят и аборты по медицинским показаниям. Например, в случае угрозы жизни матери. Сейчас на сайте Росстата можно найти Демографический ежегодник, опубликованный в 2021 году — в нем подробные данные за годы с 2015 по 2020-й, до этого информация публиковалась раз в пять лет. Судя по этой статистике, число абортов уверенно снижается уже 20 лет, и теперь россиянки их делают в четыре раза меньше.

В 2020 году было зарегистрировано 553,5 тысячи абортов, а в 2000 году — более 2 млн. Это при том, что родились в 2000 году 1,27 млн детей. Согласно данным маркетингового агентства DSM Group, специализирующегося на исследованиях фармацевтического рынка, в том же 2020 году было продано 220 968 упаковок препаратов для искусственного прерывания беременности. Доля препаратов экстренной контрацепции намного больше — ежегодно их продают более двух миллионов упаковок.

Почему вообще поднимают тему абортов Про запрет абортов или уменьшение их числа самыми разными способами говорят регулярно. Обсуждается это с разных точек зрения. У РПЦ, которая активно лоббирует ограничения , свои причины — с точки зрения православной церкви, душа возникает в момент зачатия, из чего следует, что аборт — это убийство, смертный грех и преступление. Власти же чаще обсуждают эту проблему с точки зрения демографии.

По данным Росстата, в 2022 году суммарный коэффициент рождаемости в России составил 1,42 — столько детей приходится в среднем в России на одну женщину.

Напомним, ранее Минздрав России ужесточил оборот препаратов для прерывания беременности. Новый закон вступит в силу 1 сентября 2024 года. Пока что эффект обратный — россиянки активно скупают в аптеках препараты, которые скоро будут запрещены. В июне 2023-го в Пермском крае уже было выдвинуто предложение о выплате денег женщинам в обмен на отказ от аборта. Правда, в Госдуме эту идею подвергли критике.

Подробнее Сейчас право на аборт прописано в ст. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия». Но нижегородские депутаты предлагают изменить эту статью: 30 ноября они единогласно одобрили проект постановления, которое на государственном уровне запрещает аборты в частных клиниках.

Идею таких поправок в конце октября озвучила член Комитета Госдумы по охране здоровья Вероника Власова. Она заявила, что «каждая женщина самостоятельно решает вопрос о рождении ребенка», но при этом предложила ряд ограничений на проведение абортов — например, разрешать их только с согласия будущего отца ребенка, если пара состоит в браке. Еще хотят увеличить время ожидания процедуры до семи суток сейчас — 48 часов.

Во время беседы врач должен будет сделать беременной женщине УЗИ и показать сердцебиение плода. Необходимость закона зампред Госдумы Петр Толстой объяснял тем, что якобы коммерческие клиники не дают статистики проведенных абортов. На самом деле это не так: государственная статистика абортов складывается из информации от всех медицинских учреждений, которые оказывают соответствующие услуги, в том числе от частных клиник.

Еще летом Минздрав поддержал ограничение продажи препаратов для медикаментозного аборта. Реальные ограничения начались в августе, когда треть клиник Татарстана отказалась от проведения абортов, следом это сделали частные клиники Крыма, Челябинской и Курской областей. Например, медицинский центр «Лотос» в Челябинске отказался от этой услуги с 1 августа.

Местное издание писало, что перед этим представителей коммерческих клиник «собирали на беседу». Подробнее «Насколько такое решение было добровольным, нужно задавать вопрос руководству поликлиник. Но поскольку деятельность любого бизнеса в России и его успешность зависит от целого ряда проверяющих государственных органов, можно предполагать, что способ «продавить» такое решение всегда найдется», — говорит адвокат-куратор в Консорциуме женских неправительственных объединений Александра Кузнецова.

Процесс отказа крымских коммерческих клиник от предоставления услуги аборта министр здравоохранения региона Константин Скорупский описывал так: «Руководителям коммерческих клиник было предложено внести свой вклад в улучшение демографической ситуации, отказавшись от проведения абортов.

Как аборты сказались на демографической ситуации в России

Возможно, снизится число браков, как оно снизилось на Кавказе. Без их учёта число абортов сократилось с 1988 года в 12—13 раз. Россия перестала быть чемпионом мира по абортам», — отметил Ракша. Он согласен с тем, что прямого демографического эффекта от ограничения абортов сразу же не будет.

По словам Крупнова, это проблема прежде всего «духовно-религиозно-гуманитарная». Не думаю, что это такой важный источник в данном случае. Здесь важнее сам принцип.

Речь идет не о какой-то там счетно-технической процедуре, а речь о вопросе жизни и смерти человека. В этом смысле основное, что предстоит нам в ближайшие десятилетия довести до юридических норм, — это, конечно, представление о зародыше как человеке. То есть вот даже не ребёнке понятно, что это ребёнок , но о полноценном человеке.

Мы этим возвеличим жизнь человека. Это полное перевоспитание сознания всего населения, всей страны, всего общества, понимаете? Это даст кумулятивный эффект», — считает эксперт.

Альтернативы этому Крупнов не видит, так как прогнозы рождаемости пугают: «У нас нет никаких проблем делать прогнозы, тем более что Росстат высокопрофессионально и публично это делает и до 30-го года, и до 35-го, и до 50-го. Проблема в том, что по любым этим прогнозам, если не привирать, то мы вымирающая страна, и к концу столетия нас останется половина. Прогнозы — это не просто какие-то отдельные научные изыскания, это, к сожалению, неумолимая математика.

Тут чуть-чуть туда, чуть-чуть сюда, но в целом ситуация вымирания — она очевидна.

RU Поделиться Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что в России будут жестко контролировать оборот препаратов для прерывания беременности, а также выразил мнение, что женщинам нужно рожать раньше. Эти слова прозвучали на правительственном часе в Госдуме. В СМИ появилось много вариаций заявлений министра. Так что же все-таки сказал и имел в виду Михаил Мурашко? Разбираемся в нашем материале. Запретить нельзя оставить: где запятая По словам Михаила Мурашко, Минздрав разработал проект по контролю за препаратами, которые используются для прерывания беременности, и будет настаивать, чтобы его приняли до конца года. Проект приказа разработан. Предметно-количественный учет лекарственных средств — это регистрация в специальных журналах учета любых операций, связанных с обращением препаратов, при которых операциях изменяется количество лекарственных средств или их состояние. Во время выступления министр не уточнил, о каких препаратах идет речь.

В частности, на рынке существуют таблетки экстренной контрацепции, которые принимаются в течение нескольких суток после незащищенного секса чтобы прервать возможную беременность. В Минздраве РФ порталу E1.

Правозащитники ООН: запреты на аборты в США ставят под угрозу жизнь и здоровье миллионов женщин 2 июня 2023 Здравоохранение После решения Верховного суда США об отмене конституционного права на аборт миллионы женщин и девочек в стране столкнулись с серьезными ограничениями доступа к медицинским услугам в области сексуального и репродуктивного здоровья. Об этом в пятницу заявили независимые правозащитники ООН.

По состоянию на январь 2023 года аборты запрещены в 14 штатах. Они отметили, что данное решение является нарушением норм международного права в области прав человека. Из-за запретов на аборты в 14 штатах услуги по прерыванию беременности стали практически недоступными, что лишает женщин одного из базовых прав — права на всестороннее медицинское обслуживание, в том числе на медицинские услуги в области сексуального и репродуктивного здоровья.

На слово «аборт» было введено табу. От обыденной процедуры до запрета: как менялось отношение общества к абортам Тогда же Альянс католических организаций выступил за отмену абортов по причине аномалии плода. Именно на основании этого исключения в стране проводились те самые тысяча легальных абортов в год. Эту идею поддержала националистическая партия «Право и справедливость», которая пришла к власти в Польше в 2015 году и провела традиционалистские реформы. Это вызвало волну массовых протестов. Парламент дважды не принимал законодательство, поддерживающее запрет. Однако в 2021 году в дело вмешался Верховный суд Польши и помог законопроекту вступить в силу.

Председательница суда Юлия Пшилебская назвала разрешение на аборт в случае аномалии «запрещенной формой дискриминации». Сейчас в Польше почти не проводятся подпольные аборты. На их место пришли абортивные таблетки и «абортивный туризм» в клиники в Чехии, Германии и Словакии. В стране мало кто открыто призывает к полному возврату к правам на аборты коммунистических времен, а противники абортов продолжают регулярно проводить «семейные марши» и распространять социальную рекламу. Сейчас в Польше на законодательном уровне прописаны два исключения, при которых можно сделать аборт. Однако на практике ни одно из них не используется широко: от жертв изнасилования требуется справка от прокурора, для получения которой нужно время, а в случае «серьезного риска» для здоровья матери врачи будут оценивать также риск для жизни плода. Первая смерть женщины из-за запрета на аборты в Польше Изабелла Сайбор, тридцатилетняя парикмахерша из небольшого городка Пщина на юге Польши, была в восторге от того, что беременна. Она хотела родить брата для своей девятилетней дочери Майи. На 14-й неделе врачи начали подозревать, что у плода развивается синдром Эдвардса — серьезная хромосомная аномалия. Ему также диагностировали пороки развития: вместо носа у ребенка был только хрящ, ноги были деформированы, одна камера сердца не функционировала.

По словам невестки женщины, Барбары Скробол, Сайбор хотела сделать аборт, если бы он был доступен в Польше, но местный врач сказал, что такой опции у них нет. Тогда женщина решила сделать аборт за границей, но у нее отошли воды.

Не залезайте женщинам в матку! Мужчины снова взялись обсуждать тему абортов

В России реальное количество абортов втрое выше официальных цифр. Показатель достигает 1,5 млн случаев. Об этом заявил депутат Госдумы Петр Толстой. МОСКВА, 20 фев – РИА Новости. Аборты следует официально признать смертью человека, поэтому включение данных по абортам в статистику смертности поможет стране выйти из. В министерстве здравоохранения Северной Осетии ведут планомерную работу для уменьшения числа абортов. Здоровье - 11 августа 2023 - Новости Кургана - Туск заявил, что готов внести законопроект о легализации абортов, отметив «разные взгляды» по этому вопросу в коалиции Туск внесет в польский сейм проект о легализации абортов. Антон Денисов / РИА Новости. Законопроект о запрете проведения абортов в коммерческих клиниках внесло в Госдуму заксобрание Нижегородской области.

«Нужно женщину ломать об колено». Когда запретят аборты в России

Здоровье - 11 августа 2023 - Новости Тюмени - Здоровье - 11 августа 2023 - Новости Великого. В каких регионах России уже запретили аборты. Как минимум в пяти регионах России в 2023 году полностью или частично прекратили проведение абортов в частных клинках. События и новости 24 часа в сутки по тегу: АБОРТЫ. Эксклюзивные расследования, оригинальные фото и видео, «живые» истории, топовые эксперты, онлайн трансляции со всей. При этом буквально перед Днем народного единства в абсолютно адекватном ключе по теме абортов высказался на встрече с членами Общественной палаты Владимир Путин. 25 мужчин против тысяч женщин: как в США запрещают аборты. Новости9 декабря 2016. Минздрав выступил против исключения абортов из ОМС.

Рожать или не рожать — вот в чем вопрос: ограничат ли в России аборты? Комментарий Георгия Бовта

Минздрав России сделал еще один решительный шаг в рамках борьбы с абортами. Аборт по социальным показателям, по мнению Власовой, можно проводить при сроке не более 12 недель (сейчас — 22 недели), перечисляет ТАСС. Новости дня. 06:12. Маск: Власти США потворствуют нелегальной миграции.

Государство не пойдет по пути запрета абортов, заявила Валентина Матвиенко

Президент РФ Владимир Путин подписал законопроект, запрещающий рекламу абортов и целительства, принятый Госдумой в середине ноября. Новость, которая с новой силой разожгла споры о запрете абортов в России: депутаты Госдумы могут рассмотреть соответствующий законопроект уже весной. Антон Денисов / РИА Новости. Законопроект о запрете проведения абортов в коммерческих клиниках внесло в Госдуму заксобрание Нижегородской области. Медикаментозный аборт ограничивают в России. Будет ли полная отмена абортов по ОМС и в частных клиниках в 2023 году? Ищите новости, статьи, аналитику, экспертные мнения и другие материалы.

Пренатальное усыновление

  • Депутаты и чиновники снова обсуждают запрет абортов. Мнения за и против - Новости -
  • Аборты: запретить нельзя разрешить
  • «Путин четко сказал»: что не так с законом об абортах - МК
  • Аборты — последние и свежие новости сегодня и за 2024 год на | Известия
  • Не залезайте женщинам в матку! Мужчины снова взялись обсуждать тему абортов
  • Ограничения на аборты приведут к негативным последствиям — эксперты Приморья

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий