50 лет байкало амурской магистрали

Расширение провозных возможностей Байкало-Амурской магистрали — важнейший приоритет развития транспортной инфраструктуры России в эпоху «поворота на Восток». "Провести в 2024 году мероприятия, посвященные празднованию 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали", — говорится в указе главы государства. Свое 35-летие одна из крупнейших в мире железнодорожных магистралей, грандиозная "всесоюзная комсомольская стройка" – Байкало-Амурская магистраль (БАМ) встречает песнями молодости и планами на скорое развитие. К юбилейной дате, с целью выражения гордости за свершения участников исторического события утверждена медаль «50 лет Байкало-Амурской магистрали – БАМ». Медаль отлита из медно-цинкового сплава. По окружности знака с обеих сторон проходит выпуклый бортик.

Путин подписал указ о праздновании 50-летия с начала строительства БАМа

Дополнять программу собственными акциями будут и регионы. Совместно с РЖД проводится ремонт объектов социальной инфраструктуры, модернизация вокзалов, идут масштабные работы по увеличению пропускной способности дороги. Отмечено также, что в этом году через Восточный полигон планируется провезти более 170 миллионов тонн грузов.

Строительство магистрали началось в конце 1930-х годов, но основные работы были развернуты в 1974 году, когда Байкало-Амурскую железнодорожную магистраль объявили всесоюзной ударной комсомольской стройкой. В 2024 году будет отмечаться 50-летие БАМа.

В просторном выставочном зале музея разместились более 250 экспонатов. Среди них множество уникальных документов, которые ранее хранились в закрытых от широкой публики архивах. Информационные стенды помогут аудитории узнать множество интересных фактов о БАМе, а также проследить всю историю строительства магистрали.

Это надежный путь доставки пассажиров и грузов, место работы тысяч людей, десятки поселков, созданных благодаря строительству магистрали. В нашем регионе с 2021 года установлен День строителя БАМа, а теперь мы готовимся отметить юбилей начала строительства магистрали. Главная задача — не просто организовать праздник, а сделать все возможное для улучшения благосостояния людей», — отметил Игорь Кобзев. В проект регионального плана мероприятий включены переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, строительство и капитальный ремонт школ, детских садов, медицинских учреждений, дорог, создание модельных библиотек. Совместно с мобильными операторами прорабатываются вопрос строительства станций сотовой связи, с « Почтой России » — реконструкции почтовых отделений. Пройдут молодежные патриотические акции, культурно-массовые, образовательные и спортивно-оздоровительные мероприятия, издания книг, встречи ветеранов БАМа.

Ветераны готовятся к юбилею - 50-летию БАМа

В семьях родились и воспитываются 98 детей. По словам Собянина, почетным знаком могут быть награждены многодетные родители и усыновители, которые живут в столице не меньше 10 лет и официально женаты, или один из них — в случае неполной семьи. Читайте также.

В планах — награждение ветеранов всероссийской стройки, торжественный прием в Кремлевском дворце, запуск эстафетных поездов, реставрация памятников, а также разработка турмаршрутов вдоль магистрали, выпуск книги, почтовых марок и памятной монеты. Дополнять программу собственными акциями будут и регионы.

Совместно с РЖД проводится ремонт объектов социальной инфраструктуры, модернизация вокзалов, идут масштабные работы по увеличению пропускной способности дороги.

Фото: gazeta-bam. С момента создания Байкало-Амурской магистрали она имела огромное значение для транспортного обеспечения регионов Дальнего Востока и внешнеторговых связей, а с учетом сложившейся внешнеполитической конъюнктуры и переориентации грузопотоков в восточном направлении развитие БАМа приобрело ещё большую значимость, — отметил вице-премьер Марат Хуснуллин. План мероприятий включает праздничные концерты, награждение ветеранов БАМа и торжественный прием в Государственном Кремлевском дворце, масштабные выставочные проекты, запуск эстафетных поездов с участием работников и ветеранов БАМа, студентов транспортных вузов, творческих коллективов. Будут отреставрированы памятники, разработаны туристические маршруты вдоль БАМа.

Описание медали[ править править код ] Юбилейная медаль "50 лет Байкало-Амурской магистрали" изготавливается из медно-никелевого сплава и имеет форму круга диаметром 32 мм. Края медали окаймлены выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне медали - движущийся по полукруглому виадуку локомотив с железнодорожным составом на фоне стилизованного изображения гор и тайги.

Путин учредил медали "50 лет Байкало-Амурской магистрали" и "За развитие Сибири и Дальнего Востока"

Другим указом глава государства учредил медаль «За развитие Сибири и Дальнего Востока», ее будут вручать тем, кто внес значительный вклад в развитие этих регионов, в том числе в сфере транспорта. На ее лицевой стороне будет изображена композиция, символизирующая развитие регионов: сопка, плотина Саяно-Шушенской ГЭС, нефтяная вышка и железная дорога. В нижней части медали по окружности будет размещена надпись: «За развитие Сибири и Дальнего Востока». На оборотной стороне медали на фоне рельефного изображения земного шара — контурное изображение Сибири и Дальнего Востока. Эта медаль имеет статус государственной награды и дает право на присвоение звания «Ветеран труда» и получение соответствующих социальных льгот.

Ветеранов БАМа наградят в Кремле в честь 50-летия магистрали К юбилею союзной стройки выпустят памятные монеты и госзнак почтовой оплаты 25. В следующем году выпустят памятную монету, посвященную БАМу, госзнак почтовой оплаты и юбилейную книгу об истории создания магистрали. План мероприятий обсудили на первом заседании оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея стройки в Правительстве РФ. Ветеранов БАМа наградят в Кремле в честь 50-летия магистрали.

Минтранс России должен обеспечить финансирование за счет бюджетных средств и внебюджетных источников. Кроме того, регионам РФ рекомендовано принять участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий. Юбилейной медалью "50 лет Байкало-Амурской магистрали" награждаются активные участники строительства, реконструкции, развития и обслуживания Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и объектов ее инфраструктуры, в том числе военнослужащие Вооруженных сил РФ.

От скептиков, если они рассуждают профессионально, отмахиваться нельзя. Но победила идея строительства БАМа, и магистраль объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, ключевой для того времени. В нашей экономике уже тогда ощущался болезненной перекос. Основные производственные мощности, крупные города и магистрали располагались в европейской части СССР и на Урале. А природные богатства, с которыми связывали благосостояние страны, сосредоточены в основном восточнее. Заглянув в послезавтрашний день, экономисты, геологи, строители предложили приблизить индустрию к ресурсам.

На огромном необжитом пространстве «от Байкала до Амура» в экстремальных климатических условиях нужно было создать новый промышленный регион, что означало строительство новых городов и постоянное развитие транспортных артерий. Через три десятилетия после победы в Великой Отечественной войне СССР мог позволить себе столь дорогостоящий системный проект. Он потребовал и мобилизации сил, и новых торговых связей с зарубежными партнёрами. Хватило воли, хватило профессионализма. В итоге трасса, которую создавали «на вырост», вошла в строй в 1980-е. БАМ открывает величайшие возможности для экономического подъёма громадного региона, равного по площади всей Западной Европе», — писали экономисты в середине 1970-х. Строительство железных дорог всегда предшествует бурному экономическому развитию того или иного края. Список можно продолжать долго.

В России появятся медали "За развитие Сибири и Дальнего Востока" и "50 лет БАМу"

Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2024 году 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ). восстановить имена очевидцев и героев событий и рассказать о роли этой железной дороги в истории страны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». - В будущем году, 8 июля 2024 года, исполнится 50 лет Байкальско-Амурской магистрали. БАМ» с бланком удостоверения, артикул 43355, не является государственной или ведомственной наградой РФ, не предоставляет прав и льгот.

Владимир Путин подписал указ о праздновании 50-летия начала строительства БАМа

Основные праздничные мероприятия в честь 50-летия БАМа приурочат к юбилею двух исторических событий — XVII съезду комсомола в апреле 1974. 8 июля 2024 года исполнится 50 лет БАМу. В связи с этим ОАО «Российские железные дороги» запустил БАМ-50 () – документальный интернет-проект об истории и наследии Байкало-Амурской магистрали. 1. Юбилейной медалью "50 лет Байкало-Амурской магистрали" награждаются активные участники строительства, реконструкции, развития и обслуживания Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и объектов ее инфраструктуры, в том числе военнослужащие. Официальной датой начала строительства современной Байкало-Амурской магистрали считается 27 апреля 1974 года, когда на XVII съезде ВЛКСМ БАМ был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой и первые отряды комсомольцев отправились покорять тайгу. О сервисе Прессе Авторские права Связаться с нами Авторам Рекламодателям Разработчикам. Подписаться на новые лоты по запросу «Бам. Медаль 50 лет байкало амурской магистрали». Регистрация не требуется. В случае появления на продаже новых лотов удовлетворяющих вашим условиям, вы получите письмо на указанный адрес со списком наименований.

Путин учредил госнаграду "За развитие Сибири и Дальнего Востока" и медаль "50 лет БАМу"

БАМ-50 — это интернет-проект об истории и наследии Байкало-Амурской магистрали. Его главная цель — восстановить имена всех, кто был причастен к стройке века, и рассказать современным поколениям о важности и значимости великой страницы истории. Еще одна медаль — «50 лет Байкало-Амурской магистрали». В оформлении использовано изображение локомотива, идущего на фоне гор. Указ о праздновании 50-летия начала строительства БАМа в начале марта этого года подписал президент Российской Федерации Владимир Путин. Празднование золотого юбилея БАМа пройдет 8 июля 2024 года в городе Тында – столице БАМа. Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2024 году 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий